Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
14 августа 2017, 08:18 • В мире

Одним из следствий интеграции Украины в ЕС стала работорговля

Одним из следствий интеграции Украины в ЕС стала работорговля
@ pasienis.lt

Tекст: Владимир Веретенников

В Литве вскрыта международная преступная схема торговли людьми. Конкретно – украинцами, которых переправляли в Британию в качестве бесправной и почти бесплатной рабочей силы, проще говоря, рабов. Но эта схема лишь верхушка айсберга. В Англии восточных европейцев нередко воспринимают именно как товар типа замороженных окорочков.

Как гласит сообщение Службы охраны государственной границы Литвы, операция против торговцев «живым товаром» была проведена ее сотрудниками в тесном взаимодействии с коллегами с Украины, из Великобритании, Польши и Латвии. Всего пограничники задержали трех граждан Литвы и одного украинца в возрасте от 41 до 50 лет. При этом украинец, по имеющимся данным, является главным организатором незаконной схемы.

По итогам обысков в жилых и нежилых помещениях на территории Литвы, принадлежащих задержанным, были обнаружены восемь «нелегалов» с Украины, которых планировали вывезти в Британию и, пользуясь их полной правовой беззащитностью, использовать для принудительного труда в практически рабских условиях. В свою очередь, украинские правоохранители обнаружили нелегальное оружие и поддельные документы, имеющие отношение к данному делу.

В среду окружной суд Вильнюса санкционировал арест организатора преступной схемы на три месяца. Его литовских сообщников арестовали на сроки от десяти до тридцати дней. В целом за торговлю людьми преступникам грозит лишение свободы на срок от четырех до двенадцати лет.

Пленники европейского рая

Других подробностей правоохранители пока не сообщают, но кое-какие выводы можно сделать уже сейчас.

Во-первых, вряд ли перемещение «нелегалов» в Великобританию осуществлялось против их воли. Социальная обстановка на Украине сейчас тяжелая, а разговоры о «британском парадизе» столь манящи, что масса украинцев готова попасть на Туманный Альбион «хоть тушкой, хоть чучелом». Главное – добраться до британского берега, а там посмотрим.

Во-вторых, есть основания сомневаться в том, что перехваченная пограничниками партия «белых рабов» оказалась первой. Судя по всему, выявленный канал нелегальной поставки рабсилы в Англию уже действовал какое-то время.

Для английских работодателей выгоднее иметь дело с совсем уж бесправными украинцами, нежели с восточноевропейцами из ЕС. Те за минувшие годы освоились на британском рынке труда и уже не стесняются «качать права».

Нашествие украинских гастарбайтеров в Литву и Польшу началось задолго до того, как Украине предоставили вожделенный «безвиз». Можно сказать, что пока поляки и литовцы осваивали заработки в Западной Европе, на родине их заменили украинцы. При этом для Литвы, столкнувшейся с острым демографическим кризисом, проблема нехватки рабочей силы оказалась особенно болезненной. В одном только июле из страны выехали 4652 человека – почти на 7% больше, чем в июне. В прошлом году из-за эмиграции маленькая республика потеряла порядка 30 тысяч жителей, а за первые семь месяцев этого года – уже более 20 тысяч. Соцопросы свидетельствуют, что большинство литовцев уезжают в Западную Европу за более высокими зарплатами. При этом эмиграцию стимулирует тот факт, что неравенство по части доходов в Литве выражено больше, чем в других странах ЕС

По итогам суммы всех факторов численность населения Литвы сократилась с 3,7 млн в 1990 году до 2,8 млн в нынешнем.

Официальный Вильнюс признает, что такие тенденции представляют большую опасность: работать попросту некому, а финансировать пенсионную систему, здравоохранение и образование становится все сложнее. Дабы компенсировать отбывающие на Запад «рабочие руки», правительство приняло новые правила, несколько упрощающие процедуру трудоустройства иностранцев. Более половины из последних в Литве – украинцы. Только в прошлом году их «понаехало» более 11 тысяч.

«В своих Стрыях они считаются состоятельными»

Парадокс: хотя условиям жизни «заробитчан» в Литве трудно позавидовать, украинцы все равно туда стремятся. В свою очередь, часть литовцев возмущаются недобросовестной конкуренцией на рынке труда, ввиду чего зарплаты местного населения либо вовсе не растут, либо растут медленнее, чем могли бы.

Руководитель медиапроекта BaltNews.lt Анатолий Иванов подтвердил газете ВЗГЛЯД, что жители Украины, работающие в Литве в основном на строительных площадках, демпингуют с расценками, вытесняя со строек местных жителей. «Как правило, трудовые мигранты – высококвалифицированные специалисты. Они приезжают бригадами: каменщики со своими подсобными рабочими и поваром, монтажники – со своими крановщиками, отделочники – с разнорабочими и водителями. Демпинг на рынке им выгоден. Даже получая не очень большие деньги, они в своих Стрыях и Каменках-Бугских считаются состоятельными людьми. Мне довелось лететь в Литву воскресным рейсом с такими парнями. Их было под сотню человек: прилично одеты, со смартфонами и прочими гаждетами. Они не скрывали, что за неделю в Вильнюсе «заколачивают» много больше, чем в Галиции за месяц. Цели у всех разные. Кто-то кормит семью, кто-то строит дом у себя в селе, а кто-то просто проматывает заработанное на выпивку и девушек», – рассказывает Иванов.

С другой стороны, украинцам в Прибалтике приходится сталкиваться с теми же испытаниями, что и литовским гастарбайтерам в Великобритании в свое время. Проще говоря, их нередко обманывают. Минувшей весной литовский портал 15min.lt опубликовал целое расследование о судьбе трудовых мигрантов.  

В качестве одного из примеров литовские журналисты приводят судьбу сварщика из Кривого Рога Олега Цомы. В родном городе он трудился на металлургическом комбинате, но прожить на ежемесячную зарплату в 100 долларов было затруднительно. Воспользовавшись объявлением о найме рабочей силы в Литве, Цома с десятью товарищами отправились в Вильнюс. Проработав четыре месяца на металлургической фабрике в Клайпеде, украинский сварщик наконец-то понял, что его обманули и по факту платили в десять раз меньше, чем обещали. Но даже эти крошечные выплаты (порядка 20 евро в неделю) часто задерживали, так что питаться бригаде приходилось в бесплатной столовой благотворительного общества Caritas.

По информации Цомы, аналогичным образом в Литве ежегодно «кидают» не менее 200–300 его соотечественников. По факту в республике налажена целая сеть по обману украинских гастарбайтеров, заработок которых присваивают посредники. Руководитель программы Caritas «Помощь жертвам проституции и торговли людьми» Кристина Мишинене сетует:

«Вчера украинцы снова пришли к нам. Просят помочь им продуктами, потому что не хватает денег. Мы приобрели им пакет с едой. Они говорят, что им очень стыдно, но пока не выплатят заработанное, другого выхода у них просто не остается».

Трудоустройством Цомы занималась фирма Bimater. Её руководитель – 32-летний Мариус Урбонас – ссылается на непредвиденные обстоятельства:

«Первый месяц мы работали, но потом работы не стало. Так с чего бы мне давать им деньги? Я им говорил: отправляйтесь домой. Но они никуда не хотели съезжать со снятой для них квартиры, за которую мне еще пришлось и платить».

К тому же, по словам Урбонаса, уже в Литве выяснилось, что документы у украинцев не в порядке. «В общем, это они меня обманули, а не я их. Заверили, что все бумаги оформлены, но оказалось иначе», – объясняет он.

В похожей ситуации оказался и строитель Александр Харченко. Он искал работу в ЕС через польскую компанию GAL BUD, сперва был уверен, что окажется именно в Польше, но в итоге его отправили в Литву. «Мы вкалывали в Вильнюсе четыре месяца, занимались ремонтом домов. Нам давали всего по тридцать евро в неделю, но постоянно кормили обещаниями, что деньги вот-вот поступят. Наши семейные, оставшиеся на Украине, постоянно интересовались, почему мы не отправляем деньги. У меня там жена осталась с детьми», – повествует жертва обмана. В итоге работодатель куда-то «испарился», оставив гастарбайтеров без копейки. Когда журналистам удалось связаться с главой GAL BUD Миколой Кальницким, тот заявил, что продал свою долю в фирме и не может отвечать за ее дела.                       

Другими жертвами недобросовестных агентств по трудоустройству оказались десять украинцев, которых в Каунасе подрядили строить торговый центр Mega. Гастарбайтеров поселили в мотеле, за который им пришлось платить из собственного кармана, а в итоге выдали только по 50 евро на обратный билет.

«Литовцы уезжают на заработки в Западную Европу, а нас здесь держат в качестве рабов. А мы ведь тоже желаем подзаработать, потому сюда и приехали», – жалуется Цопа.

Однако, как отмечает Анатолий Иванов, страдают от сложившейся ситуации и простые литовцы: «Там, где сегодня появился один украинский гастарбайтер, завтра их уже десять, а через неделю сто. Литовским вербовщикам это выгодно: есть из кого выбирать, можно манипулировать расценками-предложениями. А работодателям еще выгоднее: не нужно платить литовскому сантехнику 3000 евро, поскольку «западенец» выполнит эту работу за, допустим, 800 евро».

Иванов подчеркивает, что украинцы неприхотливы, а поскольку не знают литовского языка, лишены возможности эффективно отстаивать свои права. А если кто-то вдруг чем-то недоволен, от бунтаря легко избавиться: в ЕС вас никто не держит, пожалуйте до хаты.

..............