Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 апреля 2012, 18:45 • Общество

Педагог, а не педофил

Обвиняемый в педофилии педагог оправдан

Педагог, а не педофил
@ ryabov.org

Tекст: Михаил Соломатин

Присяжные оправдали педагога легендарной Центральной музыкальной школы Москвы (ЦМШ) Анатолия Рябова, обвинявшегося в педофилии по отношению к своим ученицам. Несколько месяцев его защитники и противники писали открытые письма и обращались в СМИ с просьбой «разобраться». Знающие Рябова люди уверяют, что иной вердикт был бы неправосудным.

В пятницу, как сообщает «Интерфакс», присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу 66-летнего профессора московской Центральной музыкальной школы Анатолия Рябова, которого мать одной из учениц обвинила в педофилии.

Это оправдание выглядит очень логичным, а само дело на всем его протяжении представлялось многим участникам крайне сомнительным.

Защитники Рябова считают, что недоброжелатели профессора просто воспользовались кампанией против педофилии, а также тем обстоятельством, что законодательство и правоприменительная практика по соответствующим статьям УК делают взрослых людей потенциальными жертвами оговора

Напомним, Рябову было предъявлено обвинение по ст. 132 УК РФ, ч. 4 п. «б» («Насильственные действия сексуального характера»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Музыканты горько шутят, что классическая музыка привлекает общественное внимание только в связи с громкими уголовными делами, как это было, например, в случае с задержанием в Таиланде дирижера Михаила Плетнева по обвинению в растлении малолетних.

Однако дело Рябова выделяется даже на общем, весьма сомнительном, фоне борьбы с педофилией.

За и против

Известного музыкального педагога обвинила в педофилии мать одной из учениц – 13-летней Ирины Корнийчук. Сначала мать Ирины изложила ситуацию в заявлении на имя директора ЦМШ Александра Якупова. Узнав от директора о заявлении, Рябов согласился уволиться по собственному желанию, но потом передумал, решив отстоять собственную честь. В январе 2011 года Виктория Корнийчук подает заявление в прокуратуру, где обвиняет Рябова в сексуальных домогательствах к ее дочери. Якупов рассказывает следователю, что родители учениц и ранее жаловались ему и его заместителю по учебной работе Татьяне Дубровской на приставания Рябова к несовершеннолетним ученицам. По версии следствия, которую приводит «Интерфакс», во время уроков фортепиано Рябов «целовал и гладил девочку по ногам, прижимался к ней».

15 января Пресненский суд вынес решение о заключении Рябова под стражу, где профессор в итоге и встретил свой 65-летний юбилей. Кстати, в «Матросской тишине», несмотря на традиционно неприязненное отношение уголовников к обвиняемым в педофилии, к Рябову отнеслись с уважением. По словам самого Рябова, сокамерники называли его Дедом и даже полы мыть не заставляли.

Коллеги и ученики Рябова приняли самое горячее участие в его судьбе. В январе более 300 человек подписали обращение на имя председателя коллегии по уголовным делам Мосгорсуда в защиту Рябова. Выдающийся российский пианист, профессор Ганноверской высшей школы музыки Владимир Крайнев написал министру культуры Александру Авдееву. «Двадцать пять лет безупречной службы в ЦМШ! Прекрасный семьянин! Кому, с какой целью пришла в голову мысль связать воедино два несовместимых понятия: «Рябов» и «растление малолетних»? Я возмущен!» – изложил свое отношение к «делу Рябова» музыкант. Ученики и коллеги Рябова опубликовали открытое письмо председателю судебной коллегии по уголовным делам Д.А. Фомину, в котором поручились в невиновности профессора и заверили, что он «никогда не был участником подобных происшествий».

Благодаря поручительствам, подписанным ректоратом Государственной консерватории имени П.И. Чайковского, ректоратом Государственной классической академии имени Маймонида и педагогическим советом ЦМШ, Мосгорсуд 26 января вынес решение об освобождении профессора под залог в сумме 1,5 млн рублей. Требуемую сумму в тот же день внесли ученики Рябова.

Кампания в защиту Рябова продолжилась и после того, как педагога выпустили под залог. В феврале 2011 года группа родителей учеников ЦМШ направила открытое письмо в адрес Исаака Калины, руководителя департамента образования Москвы, в котором заявила о невиновности Рябова и попросила «спасти ЦМШ, отстранив от должности Якупова и его команду». В августе 2011 года представители музыкальной общественности составили открытое письмо к президенту РФ с требованием «немедленно прекратить» уголовное преследование Рябова. Под письмом подписались более шестисот человек, 60 из которых – ученики Рябова.

Сторона обвинения тоже не теряла времени даром. В феврале 2011 года 13-летняя Татьяна Юрьева рассказала следователю, что летом 2009 года, во время подготовки к экзаменам, Рябов совершал с ней насильственные действия сексуального характера, например, целовал ее и трогал грудь.

Эта короткая фраза так и осталась единственным прямым обвинением Рябова, которое стало достоянием СМИ. Следствие, решив, что большего не требуется, ограничило контакты потерпевшей девочки и ее матери с прессой. Впрочем, в марте 2012 года, менее чем за месяц до запланированного начала судебного процесса, еще одна бывшая ученица Рябова обвинила его в сексуальных домогательствах. «Он трогал меня, говорил непристойные вещи», – рассказала «Известиям» о событиях 22-летней давности проживающая в Великобритании Клара Чотоева. По ее словам, поведать эту историю она решилась, возмутившись тем, что «в российских СМИ и на интернет-форумах сторона защиты Рябова, его семья и ученики настраивают общественность против потерпевших матерей и их детей». Насколько известно, Чотоева не подавала официального заявления против своего бывшего учителя.

Как уверяет защитник Анатолия Рябова Михаил Тер-Саркисов, несколько лет назад Чотоева вместе с сыном приезжала в Россию и останавливалась у Рябова, отзываясь о нем самыми теплыми словами.

Что же касается матери пострадавшей девочки, то Сеть на всем протяжении следствия пестрела рассказами о ее более чем странном поведении, которое, тем не менее, крайне поощрялось судом. Стоит полагать, отчасти вердикт присяжных был обеспечен и многочисленными эскападами стороны обвинения.

Школа

Защитники Рябова в свою очередь постоянно недоумевали, как уголовное дело против преподавателя вообще могло быть заведено. По их словам, педагог стал жертвой интриг: матери обеих девочек, показания которых легли в основу обвинения, просто мстили профессору за отказ учить их дочерей. В самом деле, незадолго до того как Виктория Корнийчук пришла в кабинет директора Якупова, Рябов написал заявление с просьбой перевести ее дочь в класс другого педагога, что подтверждает, например, пианистка Ирина Чистякова. Вторую девочку Рябов вообще только готовил в школу, но взять в свой класс отказался. При этом, как отмечают защитники Рябова, из-за политики руководства в ЦМШ в школе была более чем благодатная почва для интриг и беспочвенных обвинений. «За ноябрь-январь в школе родители мальчика избили другого мальчика до сотрясения мозга и потери зрения, – пишут авторы все того же открытого письма в адрес руководителя департамента образования Москвы. – Оклеветали, обвинив в сексуальных домогательствах одного из лучших педагогов по фортепиано Анатолия Рябова, и посадили его в тюрьму по доносу, санкционированному директором. В ЦМШ сборы денег с родителей постоянные. Куда идут деньги – не знаем. Из школы уволились десятки преподавателей. Инсульты и параличи стали привычным явлением».

#{smallinfographicleft=415988}Защитники Рябова считают, что недоброжелатели профессора просто воспользовались кампанией против педофилии, а также тем обстоятельством, что законодательство и правоприменительная практика по соответствующим статьям УК делают взрослых людей потенциальными жертвами оговора.

Подоплека

Отдельную проблему создает то обстоятельство, что дела, затрагивающие права ребенка, рассматриваются на закрытых судебных заседаниях. Формально дело в том, что публичность дела может нанести урон ребенку, однако на практике те или иные обстоятельства произошедшего все равно становятся достоянием СМИ. Когда общественность не может получить полной и достоверной информации по самым резонансным делам, касающимся преступлений против половой неприкосновенности детей, это не только снижает эффективность борьбы с педофилами, но и подрывает доверие ко всей судебной системе в целом.

В этой ситуации особенную ценность должны приобретать показания коллег обвиненного преподавателя, людей, которые ежедневно работали с ним. «Человек, который так долго отработал на этой должности, с детьми, и ранее не был ни в чем подобном уличен – непонятно, то ли так хорошо маскировался, то ли особые обстоятельства сделали возможным совершение преступления или подтолкнули его к этому», – высказался еще год назад о деле Рябова уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов.

Коллеги музыканта однозначно говорили не только о невиновности Рябова, но и о невероятности возникновения тех ситуаций, в которых его обвиняют. «Все занятия с учениками проводил в одном и том же классе, в котором дверь со стеклянным окном в коридор», – пишут авторы обращения в столичный департамент образования. Музыкальный критик Илья Овчинников, который год назад одним из первых откликнулся на драматические события в Центральной музыкальной школе, считает, что к делу Рябова невозможно относиться как к обычной «уголовке».

«Дело Рябова стало кульминацией происходящего вокруг московской Центральной музыкальной школы, – сказал он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Оно возникло в контексте серии скандалов, связанных как с кадровой политикой тогдашнего руководства ЦМШ, так и с такими совершенно дикими случаями, как избиение одного из учеников, которое замяли, поскольку на мальчика напали родственники одного из спонсоров школы».

По словам эксперта, очень серьезные претензии предъявлялись и к качеству учебного процесса. Так, например, в открытом письме, направленном группой родителей учеников ЦМШ в адрес руководителя департамента образования Москвы, говорилось, что руководство ЦМШ раздуло сексуальный скандал при том, что оркестр школы под руководством директора Якупова участвует в передаче «Секс с Анфисой Чеховой», а композицию ученикам преподает «открытый эротоман и пропагандист свободного секса Ярослав Судзиловский».

По мнению Овчинникова, когда заслуженному человеку предъявляют столь серьезные обвинения, необходимо интересоваться, насколько они соответствуют мнению, сложившемуся о нем у многочисленных коллег. «Я не знаю серьезных людей из мира музыки, которые бы не поддержали Рябова в этой ситуации, – отметил он. – Все были уверены, что следствие быстро разберется и закроет дело. Постепенно все решили, что дело уже закрыто, поэтому известие о начавшемся суде над Рябовым стало для нас шоком».

По его словам, сейчас, когда скандалы один за другим разражаются в подведомственных Министерству культуры музыкальных образовательных учреждениях, нет никаких гарантий, что дело Рябова станет последним случаем сведения счетов с неугодными преподавателями с помощью самых нелепых обвинений, в том числе в педофилии.

Качество следствия

В деле Рябова обращает на себя внимание и унизительно плохое качество следствия, которое и стало, скорее всего, причиной вердикта присяжных. Российское общество относится к педофилам с нескрываемой ненавистью, и убедить присяжных в виновности педагога, притом что процесс был закрыт, не должно было составить особого труда.

Но суд, по словам очевидцев, подыгрывавший стороне обвинения, так и не смог обеспечить нужный приговор. Адвокат Анатолия Рябова Михаил Тер-Саркисов считает, что судебный процесс велся из рук вон плохо. «Судья занял позицию обвинения, не выслушивает свидетелей со стороны защиты, не удовлетворяет ходатайства», – говорил он газете ВЗГЛЯД. В частности, на заседании 23 апреля адвокатам Рябова отказали в праве ознакомиться с материалами дела, что является грубым нарушением УПК РФ.

Сам Тер-Саркисов был отстранен от процесса, по его словам, за замечания по поводу действий председательствующего (в частности, он заявил отвод судье).

Все эти странности, возможно, и склонили присяжных к оправдательному приговору.

..............