Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 февраля 2009, 19:33 • Общество

«С 4,5 миллионов объектов мы уйдем»

Пожарные перестанут проверять бизнес

«С 4,5 миллионов объектов мы уйдем»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Начиная с 1 мая привычные всем пожарные инспекторы МЧС исчезнут с 90% предприятий, на которых сейчас это ведомство осуществляет противопожарный надзор. Функции контроля останутся за МЧС только на таких особо опасных объектах, как АЭC. Согласно законопроекту, который сейчас активно обсуждается в Госдуме, на смену пожарным должны прийти саморегулирующиеся организации. По мнению экспертов МЧС, подобная мера позволит сократить количество административных барьеров для бизнеса, а также случаи коррупции.

С 1 мая 2009 года количество предприятий в России, за которыми осуществляет пожарный надзор МЧС, сократится более чем в десять раз, приводит агентство «Интерфакс» слова главы МЧС РФ Сергея Шойгу.

На сегодняшний день мы осуществляем пожарный надзор более чем за пятью миллионами объектов. С четырех с половиной миллионов объектов мы уйдем

«На сегодняшний день мы осуществляем пожарный надзор более чем за пятью миллионами объектов. С четырех с половиной миллионов объектов мы уйдем», – сказал Сергей Шойгу в Москве на конференции, посвященной вопросу создания саморегулируемых организаций (СРО) в области пожарной безопасности.

По словам главного спасателя России, функции пожарного надзора МЧС сохранит за 450 тыс. объектов, относящихся к категории потенциально опасных, таких как АЭС, предприятия химической промышленности и оборонно-промышленного комплекса.

«Из этих объектов особо опасными являются 1 540 предприятий, из которых, в свою очередь, 440 – самые опасные», – сказал глава МЧС РФ.

Согласно инициативе МЧС, начиная с мая 2009 года за пожарную безопасность на предприятиях будут отвечать саморегулируемые организации, предложение о создании которых обсуждается в настоящее время представителями Совета федерации, Госдумы, Минэкономразвития и бизнес-сообщества.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте МЧС, создание саморегулируемых организаций в сфере пожарной безопасности обусловлено двумя основными факторами. Во-первых, необходимостью повышения качества оказываемых на этом рынке услуг в целях обеспечения надлежащей противопожарной защиты граждан России и объектов экономики. Во-вторых, возможностью передать на рынок часть государственных разрешительных функций и тем самым снизить уровень администрирования бизнеса. Прежде всего это касается процедуры лицензирования.

Предполагается, что создание саморегулируемых организаций позволит в перспективе заменить функции государства по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности на механизм саморегулирования.

Саморегулируемые организации будут нести ответственность за действия юридических лиц, входящих в их состав. В случае непрофессиональной деятельности той или иной компании ответственность, в том числе и материальную, будет нести саморегулируемая организация.

По мнению представителей МЧС России, создание саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности повысит уровень противопожарной защиты объектов экономики, существенно упростит проведение контрольных мероприятий в отношении членов саморегулируемых организаций, а также будет способствовать предупреждению фактов коррупции со стороны государственного пожарного надзора.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Законопроект поможет решить целый ряд существующих ныне проблем. Сейчас есть тенденция к прохождению комиссий посредством слепого подписания бумаг без выезда на объект. При этом здания, в том числе административные, большой процент которых находится в ветхом состоянии, нуждаются в очень серьезном контроле чрезвычайных служб и инспекций. Новая ситуация отразится на безопасности следующим образом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1625.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............