Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 августа 2008, 16:46 • Общество

Китай опять трясет

В Китае произошло новое землетрясение

Китай опять трясет
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

В китайской провинции Сычуань, уже пострадавшей от сильнейших подземных толчков в мае, произошло новое землетрясение. Его мощность составила 6 баллов. Несколькими часами ранее подземные толчки были зафиксированы в Индонезии, эксперты считают, что землетрясение в Китае стало его отголоском. Сообщений о жертвах и разрушениях со стороны властей этих двух стран пока не поступало.

Зафиксировать новое землетрясение в Китае удалось сотрудникам Службы геологического мониторинга США. По их данным, оно случилось в 13.49 по московскому времени. Мощность землетрясения составила не менее 6 баллов по шкале Рихтера, передает Reuters.

Подземные толчки произошли в 48 километрах северо-западнее города Гуанюань в провинции Сычуань. Cообщений о жертвах и разрушениях в регионе со стороны китайских властей пока не поступало.

Несколькими часами ранее землетрясение магнитудой 6,9 произошло в Индонезии. Эпицентр подземных толчков, произошедших в 3.45 по местному времени (00.45 – по московскому), находился в 243 километрах к юго-западу от города Саумлаки в провинции Малуку. Очаг землетрясения располагался на глубине 171 километр, сообщает РИА «Новости».

Индонезия является частью так называемого «тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории страны часто происходят землетрясения и извержения вулканов. Именно поэтому случившееся в Сычуане нельзя считать неожиданностью.

Напомним, что предыдущее землетрясение в китайской провинции произошло 12 мая этого года. Тогда его магнитуда достигла 8 баллов. Оно стало самым сильным в Китае за последние 30 лет. Стихия унесла жизни почти 70 тысяч человек, пропавшими без вести числятся более 18 тысяч жителей.

..............