Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
29 марта 2024, 11:28 • Новости дня

В МИД заявили о деградации руководства СЕ

В МИД заявили о деградации руководства СЕ ввиду отсутствия реакции на теракт в «Крокусе»

В МИД заявили о деградации руководства СЕ
@ Aleksey Ivanov/TV Zvezda/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Согласно комментарию дипломата на сайте российского дипведомства, руководство СЕ демонстрирует показательное и циничное безразличие.

Захарова подчеркнула, что такое поведение руководства Совета Европы снова подтвердило глубокую деградацию СЕ, которое погрязло в двойных стандартах и лицемерии.

Накануне газета New York Times писала, что американские спецслужбы не поделились с российской стороной имеющимися у них данными об угрозе теракта в «Крокусе» из опасений за свои источники в сборе разведданных.

Ранее в ФСБ подтвердили, что от США поступала информация о подготовке терактов в Москве, однако она носила общий характер, без какой-либо конкретизации.

27 апреля 2024, 20:18 • Новости дня
ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Tекст: Кристина Цыцура

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

«Евросоюз призывает Россию отменить эти меры и найти взаимоприемлемые решения в сотрудничестве с затронутыми европейскими компаниями», – передает РИА «Новости» со ссылкой на документ.

Напомним, что 27 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление АО «Газпром бытовые системы» российских «дочек» компаний Ariston и BSH Hausgerate (марки – Bosch и Siemens).

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему было принято такое решение и стоит ли Москве реагировать на недовольство им в западных странах.

Коментарии (63)
26 апреля 2024, 14:58 • Новости дня
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»

РБК сообщил о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»

Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
@ Bulkin Sergey/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.

Подозреваемого зовут Джумохон Бегиджонович Курбонов, это уроженец города Пархор, 2003 года рождения, он также является гражданином Таджикистана, сообщил источник РБК.

Ему вменяется статья «Совершение террористического акта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку».

Ранее глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявлял, что теракт в «Крокусе» финансировался через множество финорганизаций, для этого применялась криптовалюта.

Коментарии (7)
28 апреля 2024, 19:09 • Новости дня
Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Боррель заявил, что европейцы могут помочь украинцам «перестать умирать за Донбасс»

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Боррель заявил, что во время встречи с премьер-министром Денисом Шмыгалем в Донбассе в январе 2022 года, он не смог ответить на вопрос, что будет делать Евросоюз в случае ввода российских войск на Украину. По его словам, только после начала боев Европа согласилась поддерживать Киев, пишет РБК.

Он отметил, что ЕС продолжит поддерживать Украину, но «умирать за Донбасс не пойдет». По его словам, европейцы помогать будут до конца боевых действий, которые, как он считает, закончатся не скоро.

Ранее Боррель назвал план Владимира Зеленского единственным путем урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (27)
26 апреля 2024, 11:55 • Новости дня
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
@ Petrov Sergey/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Шойгу подчеркнул, что иностранные советники непосредственно участвуют в подготовке диверсий, которые киевский режим осуществляет на территории России. Киев, по его словам, при молчаливом согласии Запада применяет поставляемое западными странами вооружение, чтобы наносить ущерб объектам гражданской инфраструктуры на российской территории, передает ТАСС.

Кроме того, министр обратил внимание, что Запад, демонстрируя якобы стремление к деэскалации, продолжает накачивать Киев оружием. В режиме реального времени украинская сторона получает от западных стран разведывательные данные. Также Запад занимается подготовкой украинских военнослужащих, а в зоне СВО находятся западные военные специалисты и наемники, заявил Шойгу.

Ранее генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» в Красногорске очевиден украинский след.

Коментарии (17)
28 апреля 2024, 04:37 • Новости дня
Нового фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити холле» задержали с братом

В хостеле сообщили, что 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити холле» задержали вместе с братом

Tекст: Денис Тельманов

Джумохона Курбонова, который проходит по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», задержали вместе с его братом, сообщили в хостеле, где проживал 20-летний уроженец Таджикистана – по версии следствия, он обеспечивал соучастников теракта средствами связи и деньгами для оплаты счетов.

«Его задержали с братом», – сообщил РИА «Новости» сотрудник хостела, где проживали братья.

Он добавил, что брат арестованного Курбонова не возвращался в хостел, и его местонахождение неизвестно.

Ранее сообщалось, что новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи.

Он также обеспечивал их деньгами для оплаты счетов, рассказали в инстанции.

О задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе» стало известно в пятницу. В субботу суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Теракт в концертном зале «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске произошел 22 марта. В результате атаки погибли 145 человек.

Четверо исполнителей теракта были задержаны 23 марта в Брянской области при попытке скрыться на территории Украины. По словам президента России Владимира Путина, теракт был совершен радикальными исламистами при поддержке западных стран.

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил, что финансирование теракта шло через многочисленные финансовые организации с использованием криптовалюты.

Коментарии (3)
28 апреля 2024, 08:59 • Новости дня
Европейские журналисты объяснили, как западные СМИ блокируют материалы

Tекст: Александра Юдина

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

Так, по словам итальянского журналиста Андреа Лучиди, европейские государственные каналы отказываются публиковать репортажи из этих регионов, а работающих там журналистов определяют как пропагандистов, передает РИА «Новости».

Также Лучиди добавил, что в европейских СМИ сейчас практически нет правдивой информации о спецоперации, потому что все корреспонденты на Украине.

«Государственный канал Италии, например, не хочет материалы из России, из новых территорий. Мой материал тоже не нужен. Коллеги говорят, что я пропагандист, потому что работаю в России», – подчеркнул он.

Финский журналист Кости Хейсканен в свою очередь рассказал о том, что ситуация в Финляндии еще более сложная, так как на государственном уровне отсутствует стремление к объективному освещению ситуации на Украине.

«Все лгут без конца. Правдивую или альтернативную информацию просто не донести, тебя затыкают, банят», – заверил он.

В заключение журналисты отметили, что подобная информационная политика западных СМИ является грубым нарушением принципов свободы слова и препятствует формированию объективного представления о событиях в мире.

Коментарии (3)
27 апреля 2024, 14:28 • Новости дня
Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый фигурант дела о теракте в «Крокусе» помогал соучастникам средствами связи

Tекст: Валерия Городецкая

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Он также обеспечивал их деньгами для оплаты счетов, рассказали в инстанции, передает РИА «Новости».

Напомним, в пятницу стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе». В субботу суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 10:10 • Новости дня
Володин объяснил последствия антироссийской политики для Финляндии

Tекст: Александра Юдина

Решение властей Финляндии закрыть контрольно-пропускных пунктов на границе с России лишает страну возможности развиваться и ничем хорошим для финнов не закончится, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В своем Telegram-канале он указал, что изначально было очевидно, что подобные действия ничем хорошим для финнов не закончатся, так как экономическое сотрудничество с Россией приносило процветание их восточным регионам.

«Опустив железный занавес, власти Финляндии наказали своих граждан, лишили страну возможности развиваться», – подчеркнул Володин.

В этой связи, по словам политика, остановился туристический поток, закрывается бизнес, пустеют муниципалитеты – из-за ухудшения экономической ситуации после закрытия пропускных пунктов.

«Денег нет даже на уборку улиц», – отметил Володин.

В заключение спикер Госдумы подчеркнул, что Финляндия уже просит у ЕС 10 млрд евро для финансирования приграничных с Россией районов, и это стало первым результатом вступления Финляндии в НАТО.

Коментарии (2)
26 апреля 2024, 05:26 • Новости дня
Германия намекнула Грузии на возможную блокировку пути в ЕС

МИД Германии заявил об опасности заблокированного пути в ЕС из-за действий властей Грузии

Tекст: Антон Антонов

Комментируя закон об иноагентах, МИД Германии заявил, что путь Грузии в ЕС может оказаться заблокированным.

Берлин заявил, что множество жителей Грузии требуют «сохранения живого и критически настроенного гражданского общества», передает РИА «Новости».

В министерстве подчеркнули, что статус кандидата в ЕС является «огромной исторической возможностью». Кабмин Грузии «несет ответственность за то, чтобы намеренно не заблокировать этот путь», заявил МИД Германии.

Напомним, ЕП в четверг в своей резолюции призвал санкционировать бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили и пересмотреть «безвиз», если Грузия не отзовет критикуемый законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

Коментарии (5)
27 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Россия пообещала европейским промышленникам «очень дорогой газ»

Песков: Россия будет преодолевать возможные санкции ЕС против российского СПГ

Tекст: Ольга Никитина

Планы ввести санкции против российского СПГ – это продолжение попыток выдавливания России с энергетических рынков и переход Европы на более дорогие рынки, что прежде всего выгодно для США, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Для конечных потребителей, главным образом для европейской промышленности, это будет означать очень дорогой газ, отметил представитель Кремля.

Россия, продолжил Песков, будет искать пути преодоления этих незаконных препон. «Недобросовестная и незаконная конкуренция», – приводит его слова ТАСС.

Ранее министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что страны Евросоюза намерены включить в 14-й пакет антироссийских санкций запрет на поставки сжиженного природного газа (СПГ).

Коментарии (2)
28 апреля 2024, 08:15 • Новости дня
Брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» арестовывали за хулиганство

Суд: Брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» арестовывали за хулиганство

Tекст: Александра Юдина

Брат двенадцатого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Джумохона Курбонова Сухроб был арестован за мелкое хулиганство, сообщают в Хорошевском суде Москвы.

Известно, что он отбывал 15 суток административного ареста за мелкое правонарушение – братья поссорились в общественном месте, используя ненормативную лексику, а затем Сухроб вступил в конфликт с полицейскими, отказавшись подчиняться их требованиям, передает РИА «Новости».

В данный момент неизвестно, причастен ли мужчина к теракту в «Крокусе».

Ранее Джумохона Курбонова, который проходит по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», задержали вместе с его братом, сообщили в хостеле, где проживал 20-летний уроженец Таджикистана – по версии следствия, он обеспечивал соучастников теракта средствами связи и деньгами для оплаты счетов.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 14:21 • Новости дня
Песков рассказал об отношении Кремля к резолюции ЕП по выборам в России

Песков: Кремль не интересует резолюция ЕП с призывом не признавать итоги выборов в России

Tекст: Валерия Городецкая

Москва не обращает внимания на резолюцию Европарламента, призывающую не признавать итоги президентских выборов в России, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, это не те заявления, к которым Кремль готов прислушиваться, передает ТАСС.

Ранее Европарламент в ходе пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой депутаты призвали не признавать итоги «недемократических» выборов президента в России. Кроме того, документ призывает страны Евросоюза оказывать поддержку «независимым организациям гражданского общества, независимым СМИ и правозащитникам» и поддерживать «российскую демократическую оппозицию».

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 14:14 • Новости дня
Избрана мера пресечения 12-му фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Tекст: Валерия Городецкая

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении 12-го подозреваемого по делу о террористической атаке на подмосковный «Крокус Сити Холл».

Суд поддержал ходатайство следователя и постановил заключить под стражу гражданина Таджикистана Джумахона Курбонова, передает ТАСС.

Напомним, в пятницу стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе».

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 13:43 • Новости дня
СК потребовал арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Tекст: Дмитрий Зубарев

СК требует отправить в СИЗО еще одного предполагаемого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле», гражданина Таджикистана Джумахона Курбонова. Как сообщили в Басманном суде Москвы, который получил соответствующее ходатайство следствия, Курбонову инкриминируется совершение теракта.

Как сообщил источник ТАСС, в Басманном районом суде зарегистрировано ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Курбонова.

Напомним, в пятницу стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе».

Коментарии (0)
29 апреля 2024, 02:57 • Новости дня
Стало известно место работы 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Tекст: Денис Тельманов

Арестованный по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» Джумохон Курбонов работал на стройке в Москве, сообщил сотрудник хостела, где проживал задержанный.

«Строится все вокруг… Человек трудился на организацию, жил спокойно, тихо», – приводит слова сотрудника хостела РИА «Новости».

Он добавил, что хостел рассчитан на 3 тыс. человек и его сотрудники «не могут знать всех в лицо».

Отмечается, что до ареста в рамках уголовного дела о теракте Джумохон Курбонов был подвергнут административному аресту на срок 15 суток за мелкое хулиганство вместе со своим братом Сухробом, о причастности которого к теракту не сообщалось.

По версии следствия, Курбонов обеспечивал соучастников теракта средствами связи и деньгами. Он был арестован до 22 мая.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Нападавшие открыли огонь по находившимся в здании людям и подожгли зрительный зал. Погибли 145 человек.

Четверо исполнителей теракта были задержаны 23 марта в Брянской области.

По словам президента РФ Владимира Путина, теракт был совершен радикальными исламистами. Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил, что финансирование теракта шло через многочисленные финансовые организации с использованием криптовалюты.

Коментарии (0)
..............