Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
15 августа 2017, 14:58 • Политика

Диверсант СБУ прибыл на курорты Крыма с пилой и шашками

Диверсант СБУ прибыл на курорты Крыма с пилой и шашками
@ кадр из видео

Tекст: Никита Коваленко,
Марина Балтачева

ФСБ объявила о поимке в Крыму диверсанта СБУ, собиравшегося взорвать ряд объектов и поджечь лес в курортной зоне. Это первая за год поимка – похоже, диверсии приурочены к туристическому сезону. Один из офицеров ФСБ в запасе заявил газете ВЗГЛЯД, что действия диверсанта выглядели как «непрофессиональные». Зачем же было Киеву отправлять в Крым слабо подготовленного агента?

Во вторник стало известно, что еще в субботу ФСБ задержала в Крыму предполагаемого агента СБУ украинца Геннадия Лимешко, заподозренного в подготовке диверсий. Диверсант, предположительно, собирался повредить ряд объектов инфраструктуры Крыма. ФСБ опубликовала видео поимки. Возбуждено дело, разыскиваются возможные сообщники. Стало также известно, что Киевский районный суд Симферополя еще накануне заключил украинца под стражу до 13 октября.

Согласно данным ФСБ, гражданин Украины Лимешко Геннадий Геннадьевич, уроженец Харьковской области, ранее проходил службу в «зоне ATO» в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из частей ВСУ. В Крым прибыл 9 августа по заданию СБУ. Как сообщают в спецслужбе, в задачи диверсанта входило: вывести из строя линию электропередачи Судак – Новый Свет, спровоцировать обвал горных пород для перекрытия трассы Судак – Новый Свет, поджечь лесной массив в районе Судак – Рыбачье – Алушта и один из объектов коммунального хозяйства в районе пос. Рыбачье.

Лимешко был задержан при попытке выполнить первую из задач –  повредить ЛЭП в районе трассы Судак – Новый Свет. У него изъяли две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, накольный механизм для подрыва мины, гранату РГД-5, емкости с горючей смесью, ручную пилу (для подпила деревянных опор линии электропередачи) и цифровой фотоаппарат (для последующего отчета о своей деятельности в СБУ).

На выполнение задания получил пять тысяч гривен

«Нужно было произвести подрыв линии электропередачи, а также механические разрушения дороги путем обвала камней, также поджечь свалки», – рассказал задержанный на видеокамеру. «Я согласился, я получил на выполнение заданий 5 тыс. гривен», – добавил подозреваемый (примерно 11,67 тыс. рублей).

По его словам, еще осенью 2015 года он прошел стрелковую подготовку в составе диверсионно-разведывательной группы, а также обучался взрывному делу. «Я проходил подготовку в составе диверсионно-разведывательной группы. Мы обучались физической подготовке, стрелковой подготовке, взрывному делу, тактико-специальной подготовке», – сказал задержанный.

На вопрос, какие задачи должны были решать, он ответил: «С целью захода на территорию Донецкой народной республики, а также Республики Крым и в целом России для проведения диверсионно-разведывательных мероприятий». По словам задержанного, прибыв в Херсон 2 июня, они встретились с сотрудником СБУ по Херсонской области, которого звали Андрей, он может быть известен также под именем Артур Нариманович. «Сказали подрезать электростолб», – добавил задержанный на видео.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик считает, что основной задачей Киева остается расшатывание обстановки в Крыму. «Я бы даже диверсией это не назвал, такие мелкие пакости со стороны Украины – попытка дестабилизировать ситуацию выведением из строя ЛЭП и так далее. Есть украинская пословица: не съем, так надкушу», – заявил он газете ВЗГЛЯД. Собеседник отметил, что Киев на самом деле уже прекрасно понимает, что Крым никогда не вернется.

«Очень жаль, что украинские силовики, не побоюсь этого слова, идут по загаженной дорожке. Если учитывать, кто сейчас управляет Украиной, это неудивительно», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек. Сложно сказать, о чем думают украинские спецслужбы. «Без сомнения, на жителей полуострова они точат зуб, а потом удивляются, почему крымчане их воспринимают в штыки», – добавил депутат.

Для Киева «это беспроигрышная лотерея: что бы ни случилось, виновата Россия», заявил газете ВЗГЛЯД доктор юридических наук и профессор, полковник ФСБ в запасе и бывший заместитель начальника ростовского управления ФСБ Сергей Воронцов. Он отметил, что задержанный вел себя непрофессионально для диверсанта – это «любительский» уровень. «Большой ущерб один человек нанести не способен. Тем более непрофессионально подготовленный диверсант», – подчеркнул эксперт. Однако «любой негатив в Крыму, по мнению киевского руководства, работает ему на пользу», отметил собеседник.

Он также напомнил: хотя на полуостров приезжает огромное количество украинцев, до сих пор крупных диверсий там удавалось избежать. Причина – это, как считает Воронцов, «профессиональная наработка ФСБ технологий выявления террористической и диверсионной деятельности». Напомним, последний раз заподозренных в подготовке диверсий украинских агентов в Крыму задерживали летом и осенью прошлого года.

Тем временем в самой СБУ во вторник заявили: «Российская ФСБ прибегла к очередной провокации, сообщив о задержании в Крыму якобы «агента СБУ». Позднее в Генштабе Украины предпочли откреститься от Лимешко, заявив, что тот действительно служил в ВСУ по контракту, но был уволен три месяца назад. «Данный человек проходил военную службу в Вооруженных силах Украины по контракту с ноября 2016 по май 2017-го. Он был уволен по статье «Служебное несоответствие», — цитирует «Интерфакс» сотрудника управления по связям с общественностью ВСУ Юзефа Венсковича.

Российские силовики съехались в Крым на работу

Власти не планируют дополнительных мер безопасности, ситуация не представляет опасности для местных жителей и туристов, сообщил глава региона Сергей Аксенов. «Количество силовиков увеличено в период курортного сезона, прикомандированы сотрудники полиции, ГИБДД из других субъектов РФ. На мой взгляд, сил и средств достаточно», – цитирует главу Крыма ТАСС.

Ранее сообщалось о попытках Киева устроить туристическую блокаду полуострову. В частности, украинская сторона активно создавала препятствия для выезда граждан в Крым, устанавливала сложные досмотровые процедуры. Кроме того, в начале августа в Верховную раду внесли законопроект о введении уголовной ответственности для всех, кто въезжает в Крым со стороны России. Им может грозить от трех до восьми лет. Подобным наказанием, например, Киев угрожает выступавшей на полуострове немецкой группе Scooter.

Как отмечает Дмитрий Белик, киевскому режиму не удается навредить туристической сфере Крыма. Киев очень боится, что украинцы, которые будут приезжать, расскажут своим знакомым, как ситуация в Крыму разительно отличается от тех картинок, которые «усиленно крутят на своих пропагандистских каналах», подчеркнул депутат. «Между тем украинцы приезжают в Крым и Севастополь, здесь стоят машины с украинскими номерами», – рассказал собеседник. «Подорвать они ничего не подорвали, и им это не удастся. Все эти попытки продуктовой блокады, а также энергетической и туристической ни к чему не приводят», – резюмировал Белик.

Руслан Бальбек также отмечает: несмотря на все происки Киева, «без сомнения, сезон в Крыму состоялся, хотя в начале лета у нас было прохладно, киевские фанфары трубили о провале». «Но июль и август, что называется, сработали на пятилетку. Как бы ни мутили воду украинские спецслужбы, успешный сезон в Крыму – это величина постоянная, она не зависит от того, забросят к нам «лимешек» или нет», – резюмировал депутат.

..............