Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

5 комментариев
27 февраля 2012, 13:05 • Политика

Извинения не принимаются

Иран призвал спалить Белый дом в отместку за сожженный Коран

Извинения не принимаются
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Иран выступил с призывом сжечь Белый дом и покарать смертью американских военных, причастных к сожжению Корана в Афганистане. Хотя власти США, включая президента Барака Обаму, извинились за надругательство над священной для мусульман книгой, массовые беспорядки в Афгане продолжаются. А на призыв Тегерана, похоже, готовы откликнуться талибы.

Иран призвал покарать американцев за очередной акт надругательства над Кораном, совершенный военными США на одной из баз в Афганистане.

Вашингтонский режим враждебен исламу

«Извинения могут быть приняты только после повешения американских командиров, причастных к сожжению священных книг. Ничто не может излечить раны, нанесенные нам, мусульманам, кроме сожжения Белого дома», – заявил в понедельник командир иранских сил ополчения «Басидж» генерал Мохаммад Реза Накди.

В свою очередь, тегеранский имам Ахмад Хатами предположил, что сожжение Корана  стало «преднамеренным деянием с целью оскорбления мусульман, поскольку вашингтонский режим враждебен исламу», передает «Интерфакс».

Очередной акт надругательства над священной для мусульман книгой произошел на прошлой неделе на расположенной в Афганистане американской военной базе Баграм. Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, солдаты сожгли несколько мусульманских религиозных книг, в том числе экземпляры Корана.

Впоследствии президент США Барак Обама лично извинился за произошедшее, призвав Пентагон привлечь к ответственности всех виновных.

Впрочем, извинения Вашингтона не усмирили возмущенных афганцев, вот уже несколько дней проводящих массовые акции протеста против случившегося и громящих иностранные представительства. Так, в минувшую субботу в городе Кундуз толпа из примерно 500 демонстрантов попыталась взять штурмом резиденцию Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану. Охрана, пытаясь разогнать толпу, открыла огонь на поражение.

В результате столкновений погибли трое манифестантов, 66 человек были ранены, включая 11 полицейских.

Кроме того, в ходе беспорядков демонстранты забросали гранатами американскую базу войск специального назначения в городе Имам-Сагиб, в результате чего ранения получили семеро американских спецназовцев.

В воскресенье беспорядки продолжились вновь, несмотря на сделанное несколькими часами ранее обращение президента страны Хамида Карзая, призвавшего население к спокойствию.

В понедельник с призывом отказаться от насилия выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Мы глубоко сожалеем по поводу этого инцидента, который привел к протестам. Мы также полагаем, что насилие должно прекратиться. Необходимо продолжить трудную работу по строительству более мирного и безопасного Афганистана», – передает ее слова ИТАР-ТАСС.

В качестве ответа на это на востоке страны, в одном из аэропортов, прогремел взрыв, в результате которого погибли 9 человек. Ответственность за теракт уже взяли на себя члены движения «Талибан*», заявившие, что взрыв стал их местью за надругательство над Кораном.

Всего, по предварительным данным, в ходе продолжающихся в стране несколько дней беспорядков погибли не менее 30 человек. При этом из соображений безопасности Франция, Германия и Великобритания объявили об отзыве своих военных советников из Афганистана.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ