Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 мая 2007, 17:34 • Политика

Бушу не дали денег на ПРО

Бушу не дали денег на ПРО
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Американские конгрессмены проголосовали против выделения средств на размещение элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Подкомитет по стратегическим вооружениям США заявляет, что необходимо для начала снять опасения по ПРО как в России, так и среди партнеров по НАТО. Эксперт газеты ВЗГЛЯД считает, что решение конгресса говорит лишь о продолжающемся противостоянии конгресса и администрации Буша. Интересы ни Европы, ни России здесь вообще не играют никакой роли.

Планы США по размещению ракетного щита в Европе неожиданно были остановлены внутри самой страны – конгрессмены отказались одобрить выделение средств на эти спорные нужды.

США настаивают на том, что элементы ПРО направлены на защиту США и Европы от потенциальных агрессоров на Ближнем Востоке и в Азии

Президент Буш в этом году просил у конгресса 310 млн долларов, для того чтобы начать выстраивать противоракетную оборону, в которую входит помимо прочего 10 ракет-перехватчиков в Польше, а также строительство радарной станции в Чехии. Однако подкомитет палаты представителей США по стратегическим силам в среду единогласно проголосовал за отказ в финансировании противоракетных сооружений в Польше, вычеркнув из оборонного бюджета на 2008 год расходы на сумму 160 млн долларов. Об этом пишет в четверг британское деловое издание The Financial Times.

Руководство администрации в течение последних нескольких недель ездило по Европе, пытаясь одновременно и объяснить преимущества системы союзникам, и уменьшить сопротивление российской стороны планам по размещению.

Министр обороны США Роберт Гейтс недавно посетил Москву, где встретился с высшим российским руководством. После встреч Гейтс выразил осторожный оптимизм, говоря о том, что Россия, возможно, рассмотрит вопрос военного сотрудничества с США. Тем не менее российские чиновники, в том числе Путин, один за другим подвергли США критике за прозвучавшее предложение.

США настаивают на том, что элементы ПРО направлены на защиту США и Европы от потенциальных агрессоров на Ближнем Востоке и в Азии. Россия же сомневается в реальности иранской угрозы, в то время как размещение военных объектов США в непосредственной близости от территории России угрожает ее суверенитету.

Элен Таушер, депутат конгресса от Калифорнии, глава подкомитета по стратегическим вооружениям, отрицает, что на военные планы США способна повлиять Россия. Комментируя сегодняшнее решение конгресса, Таушер заявила, что на данный момент США сделали недостаточно для того, чтобы полностью прояснить свою позицию и развеять опасения как у партнеров по НАТО, так и у России. Напомним, согласие Польши и Чехии на размещение системы ПРО и РЛС также пока носит предварительный характер.

Палата представителей в полном составе или сенат могут восстановить финансирование, и все же этот шаг конгрессмены сделали в неподходящий для администрации Буша момент, отмечает Financial Times.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД также подчеркнул, что, поскольку это решение подкомитета, его можно назвать «в высшей степени предварительным, оно легко может измениться». Сам по себе факт отказа в финансировании только еще раз показывает то, что конгресс и администрация Буша сейчас находятся в жесткой конфронтации по большинству вопросов.

«Демократы наносят Бушу удары по самым больным местам, – говорит Храмчихин. – Немного раньше там началась борьба по иракскому вопросу, по выводу войск… За всеми этими противостояниями идет торговля с прицелом на самые главные выборы 2008 года.

Стороны пытаются выиграть свое с прицелом именно на президентские выборы». Таким образом, этот вопрос носит исключительно внутриполитический характер, резюмирует эксперт.

Для России, активно возражающей против размещения элементов системы ПРО в восточноевропейских странах, равно как и для союзников США по НАТО, решения подкомитета конгресса не важны, считает Храмчихин. «Для нас сама система ПРО, я считаю, не имеет никакого значения, – заявил специалист, – не говоря уж о внутриполитических американских дебатах. Позиция Европы или России в данном случае США вообще не интересует. На запрет подкомиссии США можно смотреть только как на факт, но не более того».

..............