Буду рад защищать Порошенко в любом российском суде

@ из личного архива

8 сентября 2015, 10:11 Мнение

Буду рад защищать Порошенко в любом российском суде

Человек, должность которого называется «президент Украины», сегодня позволяет себе заявлять очень и очень много. Кто-то списывает это на тяжелую ситуацию в государстве, а вот мне кажется, что причина намного проще.

Порошенко сообщил на днях о трех вариантах развития событий в Новороссии (из личных взглядов умышленно не стану называть эту территорию ни Донбассом, ни Востоком Украины): война с походом на Москву, создание гетто и реинтеграция согласно Минску-2. Если это действительно правда, то СКР выпал весьма неплохой шанс...

Порошенко имеет реальную возможность управлять не самой слабой армией Европы

Человек, должность которого называется «президент Украины», сегодня позволяет себе заявлять много. Кто-то списывает это на тяжелую ситуацию в государстве, «пропаганда» трубит о полной управляемости из Госдепа, третьи считают, что все – лишь очередной бизнес «свiдомого мiстера Вонки».

Я полагаю, что причина намного проще – хронический похмельный синдром. Но даже если это так, то никто не снимает ответственности за сказанное этим субъектом, и вот почему.

Согласно УК РФ, лицо несет уголовную ответственность за приготовление и покушение на преступление, которое в подобном случае называется неоконченным, что характеризуется невозможностью завершить начатое по не зависящим от преступника причинам.

Покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления. Приготовление выражается в приискании, изготовлении или приспособлении лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для его совершения.

Уголовная ответственность за приготовление к преступлению наступает только за тяжкие и особо тяжкие составы. Преступление, предусмотренное ст. 353 УК РФ (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), относится к категории особо тяжких.

Порошенко, обладая статусом главнокомандующего вооруженных сил Украины, имеет реальную возможность управлять не самой слабой армией Европы. Публичное выражение собственных политических планов в его должности равносильно «иному умышленному созданию условий совершения преступления».

Именно так заканчивалась бы резолютивная часть моего постановления о возбуждении уголовного дела, будь я уполномоченным сотрудником СКР.

Покуда я все же адвокат, могу лишь пообещать, что буду рад защищать столь высокопоставленного доверителя в любом российском суде. Абсолютно безвозмездно. Но в его личном присутствии...

..............