«Она просто победила»

@ из личного архива

4 марта 2013, 19:18 Мнение

«Она просто победила»

Интересно, знала ли 18-летняя студентка Эльмира из провинциального Междуреченска, надевая корону первой российской красавицы, что она в одночасье превратится, по крайней мере на один вечер, в главный символ погибающей России?

Андрей Шмидт Андрей Шмидт

партнер российско-немецкой консалтинговой компании

Интересно, знала ли 18-летняя студентка Эльмира из провинциального Междуреченска, надевая корону первой российской красавицы, что она в одночасье превратится, по крайней мере на один вечер, в главный символ погибающей России?

#{image=702603}Подобно тому, как добрая фея, взмахнув деревянной палочкой, превратила чумазую домработницу в принцессу, националисты из фейсбук-группы с названием, отдающим хипстерским душком, «Интеллектуальный русский национализм» объявили «Мисс Россию – 2013» не чем иным, как попыткой навязать россиянам толерантность к исламу через использование образа женской красоты. Виной всему оказались татарское происхождение победительницы и «угрожающе» звучащая фамилия – Абдразакова.

Судя по всему, эти люди на полном серьезе считают, что русский националист может быть «интеллектуальным» хипстером и чванливо, через губу говорить о российской провинции, о городе шахтерской славы – Междуреченске, где куется в нечеловеческих условиях богатство страны. Помнит ли «интеллектуальный националист», что именно в Междуреченске после аварии на Распадской люди вышли на улицы в знак протеста против условий труда, бились на железных прутах с ОМОНом в те времена, когда большинство «интеллектуальных националистов» отливали в гранит многословные манифесты и планы спасения Руси от несметного полчища нелегальных мигрантов?

Может ли быть настоящему националисту смешно оттого, что в конкурсе победила сибирячка и студентка Университета путей сообщения, а не очередная опереточная проститутка из МГИМО с богатым папиком?

Дело, разумеется, не могло ограничиться интеллектуальными националистами, не менее интеллектуальные либералы на «Эхе Москвы», как собаки с выработанным упорными тренировками на протяжении многих лет рефлексами, набросились на ни в чем не повинную девушку. Почти все из 300 комментариев, написанных за пару часов к новости о победе Эльмиры в конкурсе, представляют из себя нескончаемый поток из оскорблений, бредовых обвинений и гипотез о том, кто, сколько и кому отвалил денег, сколько было попилено и беззастенчиво украдено, каким образом и сколько раз она вступила в порочную интимную связь с представителями «Единой России» и лично Путиным.

Думаю, что Эльмира с достоинством перенесет свалившуюся на нее популярность. Деваться ей все равно некуда, ну не сдавать же корону? Да и за сто тысяч долларов можно и потерпеть, я бы, по крайней мере, потерпел.

Я вот что хочу спросить: неужели мы разучились просто радоваться за других людей? Почему везде нужно искать какую-то политическую подоплеку, очередной заговор, длинную руку Кремля? Зачем с пеной у рта набрасываться на каждого, кто хотя бы чуть-чуть выделится из толпы? Неужели существует столь острая необходимость возгонять каждое событие чуть ли не до состояния гражданской войны?

А что если сделать глубокий вдох, потом медленно выдохнуть и просто на секунду попытаться себе представить, что 18-летняя девушка из маленького сибирского городка – никакой не инструмент еврейского заговора для исламского порабощения России, что она не дочь подпольного миллионера, не часть глобального плана по распилу бабла и даже не любовница Путина, что если она просто победила, потому что была лучше остальных?

Источник: Блог Алексея Шмидта

..............