«Весь этот новояз»

@ из личного архива

24 января 2013, 15:07 Мнение

«Весь этот новояз»

Так называемая либеральная общественность разродилась очередным креативом уровня старшей детсадовской группы – «госдура», так теперь принято называть в среде «возмущенных горожан» Государственную думу Российской Федерации.

Андрей Шмидт Андрей Шмидт

партнер российско-немецкой консалтинговой компании

Так называемая либеральная общественность разродилась очередным креативом уровня старшей детсадовской группы – «госдура», так теперь принято называть в среде «возмущенных горожан» Государственную думу Российской Федерации.

К чему приведут эти кривляния, можно уже сегодня сказать с полной определенностью

Желание повторить успех дисфемизма ПЖиВ и вставить неповоротливому Левиафану хотя бы виртуальную шпильку, при отсутствии реальной деятельности и каких-либо достижений в борьбе с «кровавым путинским режимом», вполне объяснимо. Конечно, «госдура» звучит куда лаконичнее, чем «взбесившийся принтер», но, как мне кажется, для успеха «антикриминальной революции» этого несколько маловато.

К сожалению, давно привычным явлением стало использование всякого рода оскорбительных штампов анонимусами, переживающими очередное сезонное обострение и выплескивающими его результаты на форумах в виде потоков нечитаемого бреда, но вот когда до их уровня скатывается руководитель одной из старейших демократических партий, то будущее российской демократии начинает вызывать у меня некоторые опасения.

Думаю, что весь этот новояз, сколь успешным бы он ни казался представителям «креативного класса», не приведет к какому-либо серьезному сдвигу в сознании людей. Не думаю, что населению необходимо перманентно указывать на то, что «Единая Россия», мягко говоря, не идеальная партия, а Госдума не всегда издает хорошие законы. Большинство сознательных граждан страны и так каждый день сталкиваются с реальными плодами творчества законодателей и вполне способны оценить качество их работы без подсказки какого-нибудь интернет-клоуна.

К чему приведут эти кривляния, можно уже сегодня сказать с полной определенностью, для этого вовсе не нужно быть Нострадамусом или депутатом этой самой «госдуры». Думаю, что если логичным продолжением истории с киданием камнями в полицейских 6 мая стало ужесточение правил проведения массовых мероприятий и митингов, в буквальном смысле в лучших европейских традициях, то аналогичным конфузом закончатся и филологические потуги болотных оппозиционеров.

Чтобы укоротить чересчур длинные языки забывших о нормах приличия т.н. либералов, не придется изобретать что-то новое, достаточно воспользоваться уже имеющимся опытом какого-нибудь просвещенного островка демократии, вроде Германии, где в вопросе защиты свободы с помощью уголовных наказаний накоплен богатый опыт.

Для примера, Уголовный кодекс Германии предполагает до 5 лет лишения свободы за оскорбления президента. За отрицание конституционного строя Германии, к примеру, за утверждение о том, что Германия не является демократической страной, вполне можно получить до трех лет тюрьмы. А вот распространение материалов оскорбительного характера, подрывающих авторитет власти, в отношении федеральных судов или законодательных органов вроде «госдуры», наказывается пятью годами тюрьмы.

Осуждают по этим статьям не многих, человек 1520 в год, но этого хватает, чтобы, по крайней мере, в публичном пространстве, люди к власти относились с должным уважением и правильно выбирали слова.

Вот когда «госдура» примет очередной пакет документов, приблизив российское уголовное законодательство еще на один шаг к просвещенному Западу, кто окажется в этом в большей степени виноват злой Путин или неумные крикуны?

Источник: Блог Алексея Шмидта

..............