Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.

11947 комментариев
6 июля 2017, 16:22 • Новости дня

Транзит российского газа в Европу через Украину достиг рекорда

Транзит российского газа в Европу через Украину достиг рекорда
@ Грабар Виталий/ТАСС

Tекст: Антон Касс

Объем транзита российского газа в ЕС через Украину достиг рекордного за последние пять лет уровня, говорится в сообщении украинской газотранспортной компании «Укртрансгаз».

В январе – мае 2017 года поставки российского газа в Евросоюз через территорию Украину выросли по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 22%, а по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – на 64%, сообщает «Вести.Экономика».

За первые пять месяцев 2017 года Газпром поставил через Украину в Евросоюз 38,26 млрд кубометров природного газа. Это на 6,86 млрд кубометров (22%) больше, чем в 2016 году, и на 14,90 млрд кубометров (64%) больше, чем в 2015 году. По сравнению с 2014 годом прирост составил 7,71 млрд кубометров, или 25%, а по сравнению с 2013-м – 6,09 млрд кубометров, или 19%.

Показатели января – марта 2017 года стали рекордными за последние пять лет, превысив на 9 млрд кубометров средний объема транзита в январе – мае 2013–2016 годов.

При этом украинская газотранспортная система остается загруженной не полностью. По данным Укртрансгаза, транзитные возможности компании позволяют транспортировать в Евросоюз до 140 млрд кубометров природного газа в год.

Напомним, до этого пятилетний рекорд поставок российского газа в Европу через территорию Украины был побит 8 июня. Тогда объемы транзита российского природного газа по газотранспортной системе Украины с начала года выросли на 22%.

Во вторник, 4 июля, Газпром увеличил заявку на транзит газа через территорию Украины в Европу до 272 млн кубометров в сутки, что стало многолетним максимумом для заявок в межотопительный сезон.

4 декабря 2025, 18:03 • Новости дня
Экс-премьер Польши назвал единственное оружие для отправки на Украину

Лешек Миллер заявил о возможной отправке молодых украинцев из Польши

Экс-премьер Польши назвал единственное оружие для отправки на Украину
@ Ty ONeil/SOPA Images/Sipa USA/Reuters Connect

Tекст: Елизавета Шишкова

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер назвал молодых украинцев главным ресурсом, который республика могла бы предоставить Киеву.

Миллер озвучил свое мнение в эфире Superexpress, передает РИА «Новости». По словам экс-премьера, единственное оружие, которое может быть отправлено на Украину, – это молодые украинцы, находящиеся в Польше.

«Я считаю, что у нас есть одно оружие, которое мы можем подарить Украине – молодых украинцев призывного возраста», – заявил Миллер.

Он добавил: «Это странно, что столько миллионов молодых мужчин выехали с Украины и не хотят сражаться за свою страну».

По разным оценкам, в Польше сейчас проживают около 2 млн граждан Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о готовности Киева использовать информационные провокации для возвращения молодых украинцев из Европы.

Польские пограничники отметили, что за два месяца польско-украинскую границу пересекли 100 тыс. украинских мужчин в возрасте от восемнадцати до двадцати двух лет, которые получили право выезда и покинули Украину.

Европа начала обсуждать, как вернуть этих людей обратно. Российские дипломаты допустили, что Киев может обратиться к Западу с просьбой содействовать возвращению мужчин призывного возраста, уехавших с Украины.

Комментарии (17)
4 декабря 2025, 15:35 • Новости дня
Назван самый популярный запрос года в Google на Украине

Запросы в Google об отключениях света стали самыми популярными на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жители Украины среди самых популярных поисковых запросов вновь выбрали график отключения электричества, оставив позади телепроекты и известных персон, следует из данных сервиса Google Trends.

Запрос «график отключения света» стал самым популярным у жителей Украины в Google второй год подряд, передает РИА «Новости». Эти данные опубликованы в сервисе Google Trends, фиксирующем самые быстрорастущие поисковые запросы в стране за 2025 год.

В тройку лидеров также вошли такие темы, как «Холостяк 2025» и второй сезон сериала «Игра в кальмара». Большой интерес вызвали и запросы «лабубу», «Усик – Дюбуа» и «Евровидение 2025». Эти темы попали в первую десятку рейтинга года.

В категории «Персона» больше всего пользователей интересовал украинский боксер Александр Усик. Значительное внимание привлекли также премьер-министр Украины Юлия Свириденко и первая леди США Мелания Трамп.

Также украинцы часто пытались искать значения терминов «белый билет», «НАБУ», «мобилизационное распоряжение» и «договор пожизненного содержания».

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские СМИ предупредили, что из-за регулярных отключений света подконтрольные киевскому режиму территории ожидает самая холодная и тяжелая зима за все время СВО.

До этого жители Кривого Рога перекрыли дороги, требуя справедливого распределения электроэнергии из-за частых отключений.

А Минобразования Украины предложило приостановить учебу в школах зимой и перенести занятия на лето, чтобы снизить последствия энергетического кризиса.

Комментарии (5)
4 декабря 2025, 10:32 • Видео
Финляндия переобулась по русскому вопросу

Правительство Финляндии отказалось давать какие-либо гарантии безопасности Киеву и посылать войска на Украину, а президент этой страны Александр Стубб призвал готовиться к «несправедливому миру». Ой, а что случилось?

Комментарии (4)
5 декабря 2025, 10:40 • Новости дня
WSJ: Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России
WSJ: Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России
@ Hennadii Minchenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Киев получает настойчивые рекомендации от европейских лидеров не идти на уступки России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона, чтобы не оказаться в уязвимой позиции, пишет The Wall Street Journal.

Европейские лидеры призвали Владимира Зеленского проявлять осторожность в отношении усилий США по скорейшему заключению мирного соглашения, передает The Wall Street Journal.

В их посыле содержалась рекомендация не соглашаться на условия России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона.

Особое внимание было уделено необходимости компенсировать риски, если Киев рассмотрит уступки Москве под давлением США. По данным издания, европейские коллеги Зеленского выразили обеспокоенность тем, что США стремятся к быстрому миру, игнорируя мнение партнеров по Европе.

В публикации отмечается, что в последние дни европейские переговорщики столкнулись с тем, что их участие в обсуждении американских инициатив минимально. В итоге лидеры ЕС озвучили опасения, что Киев может оказаться в уязвимом положении при резком изменении позиции Вашингтона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бельгия заявила о защите российских активов на своей территории.

Президент Франции Макрон призвал европейские страны ввести зимний мораторий на удары по энергетическим объектам на Украине.

Бывший премьер Украины Николай Азаров отметил рост вероятности скорого урегулирования конфликта в связи с ослаблением позиций Зеленского.

Комментарии (8)
4 декабря 2025, 18:52 • Новости дня
Захарова озвучила цели ЕС в Армении

Захарова обвинила ЕС в попытках ослабить партнерство России и Армении

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что ЕС действует в ущерб традиционным связям Москвы и Еревана, используя ограничительные меры.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга на официальном канале ведомства в Rutube прокомментировала недавнее выступление главы Евродипломатии Каи Каллас. Захарова заявила, что единственной целью Евросоюза во взаимодействии с Арменией является нанесение ущерба партнерству Москвы и Еревана.

 «То есть они уже перестали это скрывать, а возможно они и хотели бы скрыть, но умственные способности не позволяют», – сказала Захарова в ходе брифинга.

Она также указала, что Евросоюз прикладывает максимальные усилия, чтобы осложнить традиционное и взаимовыгодное сотрудничество России и Армении, включая сферы энергетики. По ее словам, европейцы применяют «санкционную дубину», стараясь поставить под контроль торгово-инвестиционное взаимодействие между двумя странами.

Захарова назвала вмешательство ЕС в дела суверенных государств абсолютно недопустимым. Она добавила, что, в отличие от Брюсселя, Москва строит отношения с партнерами на основе равноправия, не выдвигая требований и не вынуждая кого-либо выбирать сторону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Евродипломатии Кая Каллас ожидает от Армении присоединения к санкциям против России.

Напомним, что премьер Армении Никол Пашинян заявил, что реформы в стране нацелены на достижение стандартов Евросоюза независимо от перспектив членства.

До этого Мария Захарова ответила на обвинения Пашиняна в том, что КГБ виноват в исторических проблемах отношений турок и армян.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 19:28 • Новости дня
Путин заявил о стремлении России завершить начатую Западом на Украине войну
Путин заявил о стремлении России завершить начатую Западом на Украине войну
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин отметил, что Москва стремится остановить вооруженный конфликт, ответственность за который, по его словам, лежит на западных странах.

О действующих целях российской политики в ходе интервью телеканалу India Today рассказал президент России Владимир Путин, передает ТАСС. По словам главы государства, Москва пытается завершить войну, начатую Западом на Украине.

Путин заявил: «[Мы хотим] закончить войну, которую Запад развязал против нас руками Украины». Российский лидер подчеркнул, что текущие действия Москвы направлены именно на скорейшее прекращение конфликта. Также Путин отметил, что считает Запад ответственным за эскалацию противостояния, а не российскую сторону.

Ранее Дональд Трамп отметил, что Москва стремится завершить конфликт на Украине, а условия для урегулирования стали хуже для Киева.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинил западноевропейские страны в стремлении втянуть НАТО в войну против России.

Комментарии (5)
4 декабря 2025, 15:42 • Новости дня
МИД России пообещал жесткий ответ на изъятие активов ЕС

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва рассматривает варианты введения ответных мер против Евросоюза на случай попытки изъятия российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова на брифинге заявила, что любые противоправные действия Евросоюза по отношению к российским активам получат жесткую реакцию Москвы, передает РИА «Новости».

Она подчеркнула, что такая реакция последует не только со стороны России, но и мирового сообщества, отметив отсутствие у ЕС легальных оснований для подобных шагов. Захарова добавила: «Любые противоправные действия с нашими госрезервами, активами, без самой жесткой реакции не останутся».

Также дипломат сообщила, что Россия уже готовит пакет ответных мер на случай изъятия активов странами ЕС. Подобные шаги официально обозначаются как реакция на возможное «фактическое воровство, изъятие активов Российской Федерации».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейская комиссия примет решение по конфискации российских суверенных активов без необходимости достижения компромисса между всеми странами ЕС.

Коллегия Еврокомиссии поддержала идею предоставить Украине репарационный кредит за счет конфискации российских замороженных активов на территории Евросоюза.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведевзаявил, что Россия будет готова забрать свои замороженные активы в виде «репараций в натуральной форме», если Евросоюз примет решение об их изъятии.

Комментарии (5)
5 декабря 2025, 02:18 • Новости дня
Мерц срочно собрался в Бельгию для переговоров по замороженным активам России
Мерц срочно собрался в Бельгию для переговоров по замороженным активам России
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что отменил визит в Норвегию ради переговоров в Брюсселе с бельгийским правительством о судьбе замороженных российских активов.

Мерц после встречи с главами федеральных земель Германии сообщил, что переносит визит в Норвегию и направляется в Брюссель, передает РИА «Новости» со ссылкой на Phoenix.

«Хочу поговорить с премьер-министром Бельгии и председателем Еврокомиссии о том, как мы сможем добиться поддержки большинством в Европейском совете моего предложения [по использованию для помощи Украине замороженных активов России]», – сказал он.

По его словам, особое положение Бельгии связано с тем, что компания Euroclear, где хранятся российские активы, располагается в Брюсселе, и поэтому у бельгийского государства имеются специфические обязательства перед депозитарием.

Мерц отметил, что прекрасно понимает и серьезно относится к опасениям бельгийских властей, которые, по его мнению, заслуживают тщательного рассмотрения. По словам канцлера, Германия может стать одной из стран-гарантов в этом вопросе. Он подчеркнул, что намерен добиться поддержки своего предложения не только у правительства Бельгии, но и на уровне Европейского совета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европе становится трудно оказывать помощь на Украине из-за истощения собственных ресурсов за почти четыре года конфликта. В ЕС усиливают давление с требованием конфисковать российские активы, замороженные в странах Евросоюза, в том числе в бельгийском депозитарии Euroclear.

Бельгийские власти отказываются предпринимать подобные меры. Премьер-министр Барт де Вевер заявил, что такой шаг, как «украсть замороженные активы», являлся бы беспрецедентным. Де Вевер также подчеркнул, что Россия может ответить конфискацией западных активов и бельгийских заводов на своей территории, при этом конфискацию западной собственности может поддержать Китай.

Комментарии (14)
5 декабря 2025, 10:50 • Новости дня
Премьер Бельгии назвал условия возможного изъятия российских активов

Премьер Бельгии де Вевер назвал условия возможного изъятия российских активов

Премьер Бельгии назвал условия возможного изъятия российских активов
@ IMAGO/Andreas Gora/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заявление премьера Бельгии Барта де Вевера о критериях использования замороженных российских активов получило одобрение парламента, где депутаты встретили его аплодисментами, сообщает VRT.

Палата представителей Бельгии встретила аплодисментами заявление премьер-министра Барта де Вевера с тремя категоричными условиями возможного изъятия замороженных российских активов, пишет «Коммерсантъ».

По его словам, первое условие заключается в равномерном распределении всех рисков, связанных со штрафами за «незаконную экспроприацию», между странами Евросоюза, а не возложении их только на Бельгию. Во-вторых, необходимо обеспечение депозитарию Euroclear достаточной ликвидности для компенсации возможных потерь в случае российских контрмер. В-третьих, расходы должны делиться между всеми странами ЕС, на территориях которых находятся замороженные активы.

Де Вевер отметил, что Бельгия поддерживает Украину, однако не готова единолично нести весь объем ответственности и возможных последствий такого шага. Его заявление было встречено аплодисментами в Палате представителей бельгийского парламента.

Позиция премьера направлена против плана Еврокомиссии по предоставлению Украине «репарационного кредита» до 165 млрд евро под обеспечение российских активов. С этим планом также не согласны бельгийский депозитарий Euroclear и Европейский центральный банк.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц отменил свой визит в Норвегию ради переговоров в Брюсселе по поводу будущего замороженных российских активов.

Еврокомиссия одобрила возможность предоставления Украине «репарационного кредита» за счет этих активов. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что власти США были заранее проинформированы о таких планах.

Министр иностранных дел Бельгии Максим Прево отметил, что эта схема несет значительные риски и представляет собой худший способ оказания поддержки Киеву.

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что в случае принятия решения о конфискации активов Россия будет добиваться их возврата в виде «репараций в натуральной форме».

Комментарии (3)
5 декабря 2025, 11:12 • Новости дня
Дмитриев: Мерц дискредитировал себя саботажем мира
Дмитриев: Мерц дискредитировал себя саботажем мира
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер ФРГ Фридрих Мерца дискредитировал себя разжиганием войны, самоубийством западной цивилизации, миграцией и упрямой глупостью, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Дмитриев заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц дискредитировал себя своей позицией, пишут «Ведомости».

В социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) Дмитриев среди обвинений в адрес Мерца назвал разжигание войны, саботаж мира, самоубийственные решения для западной цивилизации, неконтролируемую миграцию и упрямую глупость.

Поводом для критики стала публикация в издании Der Spiegel, где указывается, что Мерц призвал Владимира Зеленского проявлять осторожность при общении с американской стороной. По данным издания, Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон предостерегли европейских лидеров о возможном «предательстве» со стороны США при обсуждении украинского вопроса.

Отмечается, что Мерц и Макрон предположили, что Вашингтон может проигнорировать украинские территориальные претензии и не обозначать четкие гарантии безопасности Киеву. Дмитриев, комментируя эти сведения, подчеркнул, что нынешние действия Мерца ведут к дискредитации как его собственной фигуры, так и позиций западных государств.

Власти Германии заняли вторую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа не будет делать уступки, которые могли бы ускорить завершение конфликта на Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что линия Европы не вызывает интереса, поскольку местные элиты сделали ставку на стратегическое поражение России руками и телами режима в Киеве.

Газета ВЗГЛЯД писала, что европейские политики стараются замять скандалы вокруг Владимира Зеленского.

Комментарии (2)
5 декабря 2025, 12:50 • Новости дня
Рар: Проигрыш Украины в войне станет для Мерца личным поражением

Политолог Рар: Мерц берет на себя роль главного «вербовщика» в интересах Киева

Рар: Проигрыш Украины в войне станет для Мерца личным поражением
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Фридрих Мерц пытается стать лидером Европы и даже заменить США в качестве покровителя Запада и Украины. Для него проигрыш украинской стороны означает личное поражение и капитуляцию Европы и НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Так он прокомментировал решение Мерца отложить поездку в Норвегию ради встречи с премьером Бельгии по активам России.

«В Европе большинство правительств устало помогать Украине. И на этом фоне Берлин берет на себя роль главного «вербовщика» в интересах Киева», – отметил германский политолог Александр Рар. Он напомнил, что Фридрих Мерц испытывает колоссальные трудности внутри Германии, но политик стремится обелить свое пребывание на посту канцлера успехами на внешнем треке.

«Мерц пытается стать лидером Европы и даже заменить США в качестве покровителя Запада и Киева. Не всем европейцам нравится такая амбициозная роль немца. Но тот всеми силами рвется вперед, ведь для него – как и для Урсулы фон дер Ляйен – проигрыш Украины означает личное поражение и капитуляцию Европы и НАТО», – уточнил эксперт.

«Допустить развитие событий по такому сценарию, с точки зрения Берлина, ни в коем случае нельзя. Ослабление Киева означало бы удар лично по Мерцу, который за первый год своего канцлерства вложил столько усилий для поддержки Владимира Зеленского», – указал собеседник.

Ранее Фридрих Мерц отменил визит в Норвегию, чтобы в пятницу встретиться в Брюсселе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Бельгии Бартом де Вевером. Канцлер Германии намерен оказать давление на последнего, чтобы он отказался от возражений по поводу использования российских активов для «репарационного кредита» Украине, пишет Politico.

Политик подтвердил изменение планов. «Я хочу убедить его [де Вевера], что предлагаемый нами путь правильный. И если мы пойдем по этому пути, то пойдем ради того, чтобы помочь Украине», – сказал Мерц, говоря о целях своего визита в Брюссель. Он подчеркнул, что серьезно относится к обеспокоенности бельгийского правительства. ФРГ может стать одной из стран-гарантов в вопросе по активам, добавил канцлер.

В этой связи примечательно, что власти Германии заняли второе место в рейтинге недружественных правительств, составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД. Бельгия же в этом списке на шестой позиции. 

План по экспроприации замороженных активов России, предложенный почти два месяца назад, по-прежнему категорически отвергается Бельгией. Напомним, в Euroclear, депозитарии ценных бумаг в Брюсселе, хранится около двух третей российских активов на сумму 290 млрд евро.

«Это очень важный момент. Мы знаем, что 27 странам не всегда легко прийти к согласию. Но если мы не сможем сделать что-то столь важное, как выделение средств для Украины, мы действительно потерпим неудачу – и мы, и Киев», – приводит Guardian слова источника в бельгийском дипломатическом ведомстве.

Ранее де Вевер заявил: «Хорошая идея – украсть у плохого парня и отдать хорошему». «При этом кража замороженных активов другой страны еще никогда не приводила ни к чему хорошему», – добавил он. Палата представителей Бельгии встретила аплодисментами речь премьера, в которой тот подтвердил свой отказ передать российские активы под контроль Еврокомиссии.

Он отметил, что действует не в интересах Москвы, и озвучил три условия для утверждения Бельгией плана ЕК, передает «Коммерсант». Первое условие – все риски, включая штрафы за «незаконную экспроприацию», должны быть распределены между всеми странами ЕС, а не лежать только на Бельгии.

Второе – депозитарий Euroclear должен иметь гарантированную ликвидность для компенсации ущерба от возможных российских контрмер. Третье – расходы должны в равных долях нести все государства-члены Евросоюза, на чьей территории находятся активы. Он подчеркнул, что Бельгия «твердо поддерживает Украину», но не готова единолично нести риски.

Комментарии (4)
4 декабря 2025, 20:15 • Новости дня
Власти Киева переименовали десять улиц, названных в честь выдающихся русских

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице Украины принято решение о переименовании 10 городских улиц, ранее носивших имена российских общественных и культурных деятелей, среди которых Александр Суворов и Исаак Левитан.

Киевский городской совет принял решение о переименовании десяти улиц, ранее носивших имена российских деятелей, сообщает РИА «Новости». Официальное сообщение опубликовано на его сайте. В совете подчеркнули, что эти названия «были связаны со страной-агрессором». Среди переименованных улиц – улица Левитана, которую теперь будут называть Лукрецкой, а проспект маршала Рокоссовского переименовали в проспект Дмитрия Павлычко.

Также было решено часть улицы Лаврской назвать в честь гетмана Ивана Мазепы. Улица Суворова получила новое название – улица Людмилы Фои, а переулок Макаренко теперь официально именуется переулком Софии Окуневской.

Власти города отмечают, что процесс переименования улиц, связанных с Россией, продолжается в рамках общей политики избавления от советского и российского культурного наследия на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киевский режим уже переименовал императоров Российской империи Николая I и Николая II. До этого Институт национальной памяти Украины предложил удалить из публичного пространства все объекты, связанные с русскими поэтами и композиторами, включая Лермонтова и Державина.

А глава Национального банка Украины Андрей Пышный объяснил необходимость переименования копеек в шаги ассоциацией связи Киева с Москвой.

На Украине с 2015 года ведется переименование улиц и снос памятников советским и российским деятелям, а после 2022 года процесс вытеснения русского языка и культурного наследия России усилился.

Комментарии (8)
5 декабря 2025, 12:13 • Новости дня
Ушаков похвалил Кушнера за «неистовство» в урегулировании на Украине
Ушаков похвалил Кушнера за «неистовство» в урегулировании на Украине
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер прилагает максимальные усилия для продвижения российско-украинских консультаций, проявляя большую активность и системный подход, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии каналу «Звезда».

Ушаков сообщил, что Джаред Кушнер подключился к российско-украинскому урегулированию уже некоторое время назад и отличается особой активностью, передает ТАСС.

Он отметил: «Кушнер уже какое-то время [назад] подключился к вопросам российско-украинского урегулирования и работает очень активно, в некоторых вопросах даже неистово, я бы сказал. Плюс, что важно, Кушнер в качестве своего характера добавил больше системности в эту работу».

По его словам, участием в диалоге Кушнер внес организованность и последовательность в процесс переговоров. Представитель Кремля подчеркнул, что инициатива пригласить Кушнера на встречу с президентом России исходила непосредственно от Вашингтона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва заявила о готовности продолжать работу с американскими переговорщиками по вопросу урегулирования ситуации на Украине.

Президент Владимир Путин назвал встречу с американскими эмиссарами Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Кремле необходимой и полезной.

Глава государства рассказал в интервью изданию India Today о деталях переговоров с Джаредом Кушнером.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 08:21 • Новости дня
В Майами завершилась встреча делегаций США и Украины

Украинские СМИ сообщили о завершении встречи делегаций США и Украины в Майами

Tекст: Вера Басилая

Американская и украинская делегации провели переговоры в Майами, однако по итогам встречи подробности и результы не разгоашаются, сообщили украинские СМИ.

Как сообщает украинский телеканал «Общественное», встреча американской и украинской делегаций в Майами, в которую входили спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, завершилась, передает РИА «Новости».

Украину на мероприятии представляли секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров и глава генштаба ВСУ Андрей Гнатов. Точные детали обсуждения и возможные договоренности стороны не раскрывают.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало, что основной темой переговоров должно было стать обсуждение позиций по итогам контактов между США, Украиной и Россией. Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявлял, что спецпосланник президента США лишь донесет до Украины позицию России по итогам переговоров в Москве.

Информация о ходе встречи и ее результатах остается закрытой. Украинские и американские представители официально не комментировали достигнутые договоренности.

До этого МИД Турции сообщил о переговорах Фидана с Умеровым в Брюсселе.

Представители США ранее посетили Москву и провели переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин назвал встречу с Уиткоффом и Кушнером необходимой и полезной. Встречу Уиткоффа и Кушнера с Владимиром Зеленским отменили.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 01:55 • Новости дня
Haaretz сообщила о возможной депортации из Израиля десятков тысяч украинцев

Tекст: Антон Антонов

Десятки тысяч украинских беженцев, находящихся в Израиле, рискуют быть депортированы уже в ближайшие недели, пишет Haaretz.

Как пишет Haaretz, десятки тысяч граждан Украины, получивших убежище, могут лишиться своего статуса и оказаться под угрозой выдворения до конца декабря, передает РИА «Новости».

Власти Израиля отказались продлевать статус защиты для украинских беженцев, находящихся на территории страны. Ситуация изменилась после передачи вопроса о беженцах под контроль премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В публикации подчеркивается, что из-за отсутствия действующего министра внутренних дел, «который изначально ввел групповую защиту в качестве временной меры», полномочия в этом вопросе перешли к главе правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Нидерландов рассматривают возможность скорого прекращения работы муниципальных центров для беженцев с Украины. В Шотландии лейбористская администрация отменила ежемесячные выплаты владельцам жилья, приютившим украинских беженцев. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц попросил Владимира Зеленского остановить поток украинских беженцев в Германию.

Комментарии (3)
4 декабря 2025, 18:40 • Новости дня
Украинец осужден в Перу за убийство россиянки

Украинец Кузьмин осужден в Перу за убийство россиянки Лазаренко

Tекст: Тимур Шайдуллин

Перуанский суд назначил гражданину Украины Ивану Кузьмину реальный срок заключения за убийство россиянки Людмилы Лазаренко и обязал его выплатить компенсацию родственникам погибшей.

Гражданин Украины Иван Кузьмин приговорен судом Перу к 15 годам, четырем месяцам и пяти дням лишения свободы за убийство россиянки Людмилы Лазаренко, передает РИА «Новости». Решение было оглашено судьей Бернаве Рабаналем Оярсе в ходе открытого судебного заседания.

Суд постановил, что Кузьмин проведет в заключении весь срок, при этом в общую продолжительность наказания зачтено время, прошедшее с 8 августа 2024 года, когда он был задержан на месте преступления. Помимо тюремного срока, осужденный обязан выплатить компенсацию семье погибшей в размере 80 тыс. перуанских солей, что составляет примерно 1,8 млн рублей.

Судья особо отметил, что по заключению токсикологической и психолого-психиатрической экспертиз Кузьмин совершал убийство будучи вменяемым. Имеется медицинское заключение, согласно которому злоумышленник продолжал наносить жертве удары тупыми и острыми предметами, когда та уже не подавала признаков жизни.

«Обвиняемый действовал без каких-либо моральных ограничений, был полностью безразличен к жертве. Для него нет разницы: убить человека или животное», – отметил судья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция перуанского города Юримагуас задержала Кузьмина после убийства гражданки России 8 августа 2024 года.

До этого солдат ВСУ Владимир Парафило был приговорен к пожизненному заключению за изнасилование и убийство женщины в селе Курской области.

Американец Фрэнсис Кауфманн обвиняется в убийстве россиянки Анастасии Трофимовой в Риме.

Комментарии (0)