Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

8 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

28 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

50 комментариев
6 февраля 2016, 13:04 • Новости дня

Тегеран: У Саудовской Аравии не хватит смелости для операции в Сирии

У руководства Саудовской Аравии «не хватит смелости» для того, чтобы направить войска в Сирию для начала сухопутной операции, передает слова командующего корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) майора Мохамада Джафари телеканал «Аль-Маядин».

«Саудовской Аравии не хватит смелости послать свои вооруженные силы в Сирию. Отправка саудовских солдат в Сирию будет как спасительная пуля для ее режима (КСА), а это не плохо», - передает его слова РИА «Новости».

Майор Джафари заверил, что в ближайшем будущем сирийская армия одержит еще больше побед в борьбе с вооруженными группировками террористов. По его словам, потери и поражения боевиков в Сирии «спутали карты» противникам страны.

В СМИ также сообщили, что Саудовская Аравия и ее союзники готовят до 150 тысяч военных для действий в Сирии.

Как заявили источники телеканала CNN в королевстве, программы подготовки проводятся на его территории, и в них принимают участие саудовские, египетские, суданские и иорданские военные.

Британская газета Guardian со ссылкой на источники в королевстве ранее сообщила, что Эр-Рияд может послать в Сирию для борьбы против ИГ несколько тысяч военных.

На днях Саудовская Аравия предложила коалиции провести наземную операцию, которую саудиты могут скоординировать с Турцией. США к данной идее отнеслись неоднозначно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти следят за ситуацией вокруг планов Саудовской Аравии по проведению наземной операции на территории Сирии, однако пока Москва не выработала определенной позиции по этому вопросу.

21 августа 2026, 05:29 • Новости дня
Трамп посетовал на гибель руководства Ирана
Трамп посетовал на гибель руководства Ирана
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп констатировал сложность дипломатического процесса с Тегераном из-за того, что иранские лидеры погибли.

«Отчасти проблема в том, что многие лидеры погибли. Заключить сделку непросто», – заявил политик в эфире радиостанции 77 WABC, передает РИА «Новости».

По словам американского лидера, члены его администрации сейчас просто не знают, с кем именно необходимо вести переговоры.

Напомним, верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб в марте в результате атак противника. Глава турецкой дипломатии Хакан Фидан допустил возникновение тупиков в переговорном процессе между Вашингтоном и Тегераном.

Комментарии (17)
23 августа 2026, 02:12 • Новости дня
Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии

Telegraph: Иранские хакеры на несколько дней отключили электростанцию в Британии

Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии
@ MEV/imago stock&people/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Связанные с Тегераном хакеры совершили атаку на электростанцию в Великобритании и отключили ее на несколько дней, пишет Telegraph.

«Иран закрыл британскую электростанцию на четыре дня в результате беспрецедентной кибератаки», – пишет Telegraph.

Британские чиновники отказались назвать пострадавшее предприятие из соображений безопасности. Известно, что станция была относительно небольшой, и инцидент не повлиял на общее энергоснабжение Британии. Специалистам потребовалось четыре дня, чтобы восстановить работу объекта.

Инцидент совпал по времени с серией атак на водную инфраструктуру в США в прошлом месяце, затронувшей 12 штатов. Британское правительство провело брифинг для руководителей энергетических компаний и направило бизнесу рекомендации. О произошедшем сообщили в Национальный центр кибербезопасности.

«Считается, что это первый случай, когда хакерам, связанным с иранским режимом, удалось вывести из строя подобный объект в Великобритании, и что это самая успешная кибератака такого рода», – пишет издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа инфраструктура водоснабжения в 12 американских штатах подверглась скоординированной хакерской атаке.

В июле злоумышленники похитили данные с десятков тысяч компьютеров британских государственных служащих.

Весной иранские киберпреступники полностью вывели из строя систему управления железными дорогами Израиля.

Комментарии (6)
23 августа 2026, 12:50 • Видео
Трамп понял причину провала в Иране

Президент США Дональд Трамп назвал причину, по которой США до сих пор не удается заключить сделку с иранским руководством: слишком много ключевых фигур попросту убили. Осталось вспомнить, кто и зачем это сделал.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 22:08 • Новости дня
Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Tекст: Катерина Туманова

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

«Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению, и этот вопрос находится на рассмотрении. Страны региона движутся к созданию регионального зонтика безопасности, и это победа для Ирана, поскольку он давно к этому призывал», – приводит Al Mayadeen в соцсети X слова Рахими.

Напомним, 7 августа Саудовская Аравия, Турция и Пакистан договорились о совместной обороне. Тогда же был подписан пакт о создании нового военного союза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран предостерег страны Мекканского соглашения от действий против Ирана. Военные эксперты связали решение о создании нового военного союза с утратой доверия Эр-Рияда к Вашингтону. Американский президент  поприветствовал подписание Мекканского соглашения.


Комментарии (0)
21 августа 2026, 14:58 • Новости дня
Президент Ирана призвал немедленно закончить войну с США

Президент Ирана Пезешкиан призвал немедленно закончить войну с США

Tекст: Ольга Иванова

Тегеран обладает сильной геополитической позицией для выгодного завершения текущего противостояния на Ближнем Востоке, заявил президент Исламской республики Масуд Пезешкиан.

Иран находится в сильной геополитической позиции, поэтому сейчас есть возможность завершить конфликт на Ближнем Востоке на выгодных условиях, заявил президент Исламской республики Масуд Пезешкиан, передает ТАСС.

«Война должна закончиться в определенный момент. Лучше всего закончить ее сегодня, когда мы находимся в сильной позиции, пользуемся уважением и когда весь мир признаёт нашу победу, подчеркивая, что США, вопреки правилам, нападают на наши школы, больницы и инфраструктуру», – приводит его слова агентство Etemad Online.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент США Дональд Трамп заявил о недействительности режима прекращения огня.

Вскоре Вашингтон сделал ставку на новую волну разрушений в Исламской республике.

До этого Масуд Пезешкиан охарактеризовал подписанный с американцами мирный меморандум историческим посланием сильного Ирана.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 02:54 • Новости дня
WP: Трамп раздражен неспособностью разрешить конфликт с Ираном

WP: Трамп раздражен неразрешимостью конфликта с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

В начале недели президент США Дональд Трамп пригрозил бомбить Оман, союзника США, в среду объявил о невероятных экономических мерах против Тегерана, что, по мнению аналитиков, указывает на разочарование главы Белого дома.

«Аналитики считают, что подстрекательские заявления Трампа на этой неделе стали симптомом растущего разочарования, поскольку президент, похоже, не видит выхода из войны, которую сам же и начал. Спустя почти шесть месяцев после начала атак на Иран совместно с Израилем и за 75 дней до выборов, которые определят, сохранит ли его партия контроль над Конгрессом, Трамп сталкивается с тем незавершенным конфликтом, которому, как он когда-то заявлял, собирался положить конец», пишет Washington Post (WP).

Газета отмечает, что не сумев заставить Тегеран капитулировать и объявить о желаемой победе, Трамп все чаще обрушивается с критикой на союзников. По словам аналитиков, он также обеспокоен потенциальной дополнительной сделкой между Ираном и другими странами Персидского залива, которая могла бы открыть пролив.

«Он оказался в ситуации, из которой не может выбраться, и, в отличие от многих других ситуаций, в которые сам себя загнал Трамп, его нельзя выручить», – сказал Эндрю Лебер, специалист по Ближнему Востоку из вашингтонского аналитического центра Carnegie Endowment for International Peace.

Лебер указал на то, что проблема, с которой столкнулся Трамп, не могут решить ни военная сила, ни угрозы.

«Поэтому, когда ему не удается заставить Иран изменить курс, он обрушивается с критикой на других», – объяснил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, CNN узнал, что США сменили стратегию против Ирана.

Спикер парламента Ирана назвал американских министров клоунами.

Президент США объявил против Ирана «самую сокрушительную экономическую операцию».

Комментарии (0)
22 августа 2026, 02:57 • Новости дня
Трамп назвал Ормузский пролив американской территорией
Трамп назвал Ормузский пролив американской территорией
@ Jacques Descloitres/NASA/Wikipedia/Общественное достояние

Tекст: Антон Антонов

Американский президент Дональд Трамп на митинге в Южной Каролине объявил, что рассматривает Ормузский пролив в качестве территории США.

«Сейчас я рассматриваю Ормузский пролив как американскую территорию», – сказал Трамп со сцены на митинге в поддержку Дарлин Грэм, сестры покойного Линдси Грэма (внесен в России перечень экстремистов и террористов).

На фоне фактической заморозки переговоров с Тегераном американский лидер выразил сомнение в целесообразности заключения новой сделки с Ираном, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о намерении после «разгрома» Ирана объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Трамп на базе Эндрюс заявил о якобы полном контроле США над Ормузским проливом, который, по его словам, принадлежит Вашингтону.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 13:34 • Новости дня
В Иране заявили о переходе к наступательной военной доктрине

Армия Ирана заявила об официальном переходе к наступательной военной доктрине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы Ирана заявили, что кардинально пересмотрели подход к обеспечению национальной безопасности на фоне обострения отношений с западными странами и Израилем.

После серии конфликтов с США и Израилем иранское руководство изменило подход к национальной безопасности. Об этом сообщил официальный представитель армии республики Мохаммад Акраминия, подчеркнув масштабность произошедших перемен, пишет URA.RU.

«Ранее военная доктрина нашей страны была оборонительной. Однако в ходе этих двух войн мы постепенно стали свидетелями того, как военная доктрина страны менялась с оборонительной на наступательную», – приводит слова военного чиновника иранское агентство IRNA.

Акраминия также добавил, что обновленная стратегия подразумевает возможность нанесения превентивных ударов. По его словам, Тегеран готов давать немедленный и более мощный ответ на любые агрессивные действия со стороны противников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи предупредил о вероятном переходе страны к наступательной тактике.

Позже на фоне возможного возобновления боевых действий Тегеран модернизировал свой ракетный арсенал. А власти исламской республики заранее определили потенциальные объекты для ударов.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 06:18 • Новости дня
В Иране пригрозили ударами по нефтеэкспортным маршрутам Персидского залива

Резайи: Иран может расширить удары по нефтеэкспортным маршрутам

Tекст: Антон Антонов

Тегеран нанесет удары по интересам и нефтеэкспортным маршрутам соседних стран в случае их участия в экономической операции США против Ирана, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резайи.

«Если страны, окружающие Иран, присоединятся к США в их экономической войне против Тегерана, мы нанесем удар по их интересам», – приводит слова Резайи РИА «Новости».

По словам Резайи, в случае поддержки соседями экономической операции Вашингтона ни одна капля нефти не покинет Персидский залив, а иранские силы будут наносить удары по другим маршрутам экспорта нефти из региона. Он добавил, что Иран полностью готов атаковать американские нефтяные и другие компании на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США объявили о запуске против Ирана экономической операции с беспрецедентной изоляцией.

МИД Ирана предупредил о последствиях любого соучастия иностранных государств в агрессии против Тегерана.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 01:15 • Новости дня
Трамп заявил о готовности США к военным действиям против Ирана

Tекст: Антон Антонов

Переход к экономическому давлению на Иран не исключил для Вашингтона возможность силовых действий, заявил президент США Дональд Трамп.

Отвечая на вопрос журналистов, ограничены ли теперь военные варианты действий США в регионе, американский лидер сказал: «Нет, абсолютно нет».

Трамп также сообщил, что, по его мнению, иранская сторона хотела бы заключить сделку с Вашингтоном, однако, как он выразился, не готова пойти на «правильную сделку», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп подтвердил готовность Вашингтона к масштабной эскалации против Ирана.

На прошлой неделе Вашингтон анонсировал беспрецедентные меры экономической изоляции Ирана.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 22:58 • Новости дня
Минфин США заявил об экономическом упадке стран из-за сотрудничества с Ираном

Бессент: Любая оставшаяся связь с Ираном ускорит экономический упадок стран

Tекст: Антон Антонов

Государства, сохраняющие любые форматы взаимодействия с Тегераном, рискуют столкнуться с упадком собственной экономики, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

«Любая оставшаяся связь с Тегераном ускорит экономический упадок страны, будь то целенаправленно выстроенная связь или намеренно игнорируемая», – заявил глава американского ведомства в X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Бессент анонсировал беспрецедентные меры экономической изоляции Ирана.

Весной глава американского ведомства пригрозил вторичными санкциями двум китайским банкам за проведение иранских средств.

Власти Соединенных Штатов рассматривают различные варианты усиления экономической блокады Тегерана.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 05:33 • Новости дня
Турция назвала военное присутствие в Сирии «результатом необходимости»

Посол Турции Йылмаз: Военное присутствие в Сирии стало вынужденной мерой

Tекст: Антон Антонов

Военное присутствие Анкары в Сирии носит вынужденный характер и продиктовано ситуацией в Сирии, заявил турецкий посол в Дамаске Нух Йылмаз.

«Военное присутствие Турции в Сирии стало результатом необходимости, продиктованной развитием ситуации, а не самостоятельной целью Анкары», – сказал Йылмаз.

По его словам, приоритетом сейчас остается создание в Сирии сильных и стабильных государственных институтов, способных самостоятельно обеспечивать безопасность страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на Al Jazeera – Syria Now.

Дипломат отметил, что турецкая политика в отношении Сирии никогда не строилась исключительно вокруг вопросов безопасности. Йылмаз подчеркнул, что помимо интересов безопасности самой Турции важными элементами политики Анкары всегда оставались требования сирийского народа, стабильность страны и сохранение ее территориальной целостности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара и Дамаск после израильского удара по авиабазе Абу-эд-Духур планируют заключить новое соглашение в сфере обороны и безопасности.

Израильские ВВС атаковали военный аэродром Абу-Духур в сирийской провинции Идлиб.

Официальный Дамаск решительно осудил эту ночную воздушную агрессию.

Канцелярия премьер-министра Израиля обвинила Сирию в допуске турецких войск на авиабазу вблизи Алеппо.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 14:17 • Новости дня
Соседи Ирана предложили создать новую систему безопасности

Иран получил от соседних государств послания о новой системе безопасности

Tекст: Мария Иванова

Тегеран изучает инициативы стран Персидского залива по созданию независимого механизма поддержания мира в регионе без участия внешних игроков.

Руководство исламской республики получило от соседних государств обращения о формировании новой архитектуры безопасности в зоне Персидского залива, заявил председатель иранского Меджлиса Мохаммад Багер Галибаф, чьи слова приводит канал Al Hadath.

«Мы получили послания от соседних стран относительно разработки новых мер безопасности в регионе», – подчеркнул спикер парламента. Он выразил уверенность, что мир обеспечит только полностью независимая система стабильности. При этом политик не стал уточнять, какие именно государства направили эти инициативы.

Ранее официальный Тегеран неоднократно предлагал выстроить новую структуру безопасности в Персидском заливе. Основой такого формата должно стать тесное сотрудничество местных стран без какого-либо вмешательства сторонних сил, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел России представило дополненную концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе.

Спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф назвал условия для возобновления судоходства в Ормузском проливе.

Государства региона выразили готовность защищать свой суверенитет любыми средствами.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 11:45 • Новости дня
В США предложили России стать посредником между Вашингтоном и Тегераном

TNI: Россия могла бы выступить посредником в переговорах между Ираном и США

Tекст: Вера Басилая

Россия обладает потенциалом для организации ядерного диалога между США и Ираном, благодаря пониманию внутренних расчетов иранского руководства, сообщает The National Interest.

Издание TNI сообщает, что российская дипломатия обладает значительным потенциалом для налаживания конструктивного общения Вашингтона и Тегерана, передает РИА «Новости». Американские аналитики считают, что опыт Москвы окажет позитивное влияние на ситуацию.

«Учитывая общие интересы Москвы и Вашингтона в области нераспространения, участие России в иранских гражданских ядерных объектах и понимание внутренних расчетов Тегерана могут стать для США скорее преимуществом, чем недостатком», – отмечает The National Interest. Поддержка Кремля способна укрепить глобальную безопасность и обеспечить наличие надежного посредника.

Эксперты подчеркивают, что позитивные отношения между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным делают подобное сотрудничество весьма вероятным. Совместная работа над двусторонним соглашением может стать успешным продолжением усилий по контролю над вооружениями.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности Москвы помочь Вашингтону и Тегерану заключить долгосрочный договор.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 11:02 • Новости дня
FT: Разрушенные Ираном ряд военных баз США нет смысла восстанавливать

Tекст: Вера Басилая

Экс-советник Белого дома по исламским странам Нейт Суонсон заявил, что ряд военных объектов США, подвергшихся ответным ударам Ирана, не имеет смысла восстанавливать, сообщает The Financial Times (FT).

По словам Суонсона, американское руководство сомневается в необходимости реконструкции ряда военных объектов после иранских атак, передает РИА «Новости». За шесть месяцев конфликта будущее присутствия американских сил в Персидском заливе оказалось под вопросом.

«Нет особой пользы в том, чтобы восстанавливать некоторые из этих объектов», – заявил бывший советник Белого дома по исламским странам Нейт Суонсон. Газета Financial Times отмечает, что крупные стационарные базы теряют привлекательность в качестве транзитных узлов. Теперь Вашингтон отдает предпочтение разреженной модели развертывания войск для усложнения возможных атак.

Обмен ударами между государствами начался 28 февраля. В середине июня стороны подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако вскоре атаки возобновились. Сейчас открытые бои не ведутся, а американская сторона полагается на экономическое давление.

 Телеканал CNN сообщил о непригодности некоторых американских военных объектов для дальнейшего использования.

Телеканал NBC оценил восстановление поврежденной инфраструктуры в миллиарды долларов.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 18:57 • Новости дня
В КСИР заявили о готовности Ирана к экономической войне с США

Tекст: Ольга Иванова

Власти Ирана подготовили различные сценарии для противодействия экономической войне, объявленной Соединенными Штатами, планируя расширять торговые отношения с другими государствами.

Тегеран обладает множеством планов противодействия враждебным шагам Вашингтона, включая выстраивание экономических связей с разными государствами для нейтрализации последствий давления США, передает РИА «Новости». Об этом заявил официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Хосейн Мохебби.

«Мы неоднократно заявляли, что у нас есть сценарий на случай любых враждебных действий со стороны противника. Одним из враждебных действий противника является экономическая война», – подчеркнул он, добавив, что Иран готов отразить негативные последствия и легко наладить торговые отношения.

Мохебби отметил, что заявления американского лидера Дональда Трампа об экономической операции фактически признают поражение Соединенных Штатов в военном противостоянии. Ранее глава Белого дома объявил о начале кампании против Ирана, назвав ее «изоляцией беспрецедентного масштаба» и призвав союзников поддержать Вашингтон.

Напомним, в конце февраля текущего года США и Израиль начали наносить удары по иранским объектам, на что Тегеран ответил симметрично. В марте атакам подверглись газовое месторождение «Южный Парс» и промышленная зона Ассалуйе. Несмотря на подписанный в июне меморандум о прекращении огня, конфликт остается неурегулированным, а Вашингтон сделал ставку на экономическое давление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о запуске масштабной экономической операции против Ирана.

Американская администрация отказалась от планов быстрой военной кампании ради финансового удушения исламской республики.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резайи пригрозил ударами по нефтеэкспортным маршрутам соседних государств.

Комментарии (0)