Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
6 июля 2012, 11:56 • Экономика

Усманов захотел трофеев

Усманов обиделся на "Арсенал" из-за "Мегафона"

Усманов захотел трофеев
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Второй по величине акционер английского футбольного клуба «Арсенал» Алишер Усманов подверг руководство клуба жесткой критике. По мнению бизнесмена, политика клуба ведет к утрате ведущих позиций в английском и международном футболе.

Компания Red & White, управляющая инвестициями Алишера Усманова и его бизнес-партнера Фархада Мошири в «Арсенал», опубликовала открытое письмо в адрес совета директоров Arsenal Holdings. Red & White инвестировала в капитал «Арсенала» почти 200 млн фунтов стерлингов.

Арсенал» постоянно повышает цены на билеты и продает ведущих игроков, заменяя их менее дорогостоящими

В письме Red & White, владеющая почти 30% акций «Арсенала», призывает совет директоров и менеджмент клуба прекратить лепить из Red & White врага и заявлять, что намерение компании получить представительство в совете директоров может дестабилизировать клуб. Red & White также заверяет, что сам Алишер Усманов не претендует на кресло в совете, так как он не входит в совет директоров ни одной компании, в которой выступает инвестором, передает «Интерфакс».

Бизнесмен выразил сомнение в компетенции управленцев «Арсенала». В качестве примера он указал тот факт, что гендиректор клуба Иван Газидис обратился к российскому сотовому оператору «Мегафон» с предложением обсудить перспективы сотрудничества, включая спонсорское соглашение. Алишер Усманов, который контролирует 50% акций «Мегафона», недоволен действиями Газидиса. «Неужели долгосрочные коммерческие контракты заключаются с таким уровнем профессионализма?» – недоумевает бизнесмен. 

В «Мегафоне» подтвердили, что оператор получал предложение «Арсенала» о сотрудничестве. Становиться спонсором лондонского клуба компания не планирует, заверили в «Мегафоне».

Алишер Усманов также указал на противоречия между ожиданиями болельщиков и политикой «самофинансирования», которой придерживается клуб. Он полагает, что этому определению не отвечает реализованный сценарий финансирования строительства стадиона Emirates через долг. Правильно было бы финансировать клуб, сокращая заимствования и инвестируя в капитал путем эмиссии акций, говорится в письме.

Однако крупнейший владелец клуба Стэн Кронке, поддерживаемый советом директоров, не намерен инвестировать в клуб личные средства, а также выступает против размытия своей доли. В результате «Арсенал» постоянно повышает цены на билеты и продает ведущих игроков, заменяя их менее дорогостоящими, отмечается в письме.

В результате клуб лишен возможности выигрывать трофеи, а ведущие игроки покидают его, не видя перспектив развития, уверены авторы послания. Последний пример – отказ капитана «Арсенала» и лучшего снайпера английской Премьер-лиги в минувшем сезоне Робина ван Перси продлевать свой контракт, истекающий через год. «Мы снова столкнулись с потерей  ключевого игрока, потому что не смогли заверить его в будущем развитии клуба и нашей нацеленности на новые трофеи. И где гарантии, что все это не будет повторяться снова и снова?» – говорится в письме.

В прошлом году клуб покинули такие знаменитые футболисты, как бывший капитан «Арсенала» Сеск Фабрегас и Самир Насри. Свой уход они также мотивировали желанием завоевывать трофеи. «Арсенал» не выиграл ни одного трофея после победы в Кубке Англии в 2005 году.

«Как мы видим будущее клуба? Очень просто. Клуб без долгов, с достаточными средствами для приобретения самых талантливых игроков, которые смогут дополнить других футболистов. Вместе они могут принести клубу самые престижные трофеи, которые выступают ключом к коммерческому успеху клуба: они увеличивают стоимость игроков, стоимость бренда, привлекают спонсоров и максимизируют стоимость коммерческих контрактов, что будет значить, что клуб больше не будет вынужден выжимать деньги из болельщиков. Мы также верим в прозрачность, которую может обеспечить вывод акций «Арсенала» на биржу, – это также обеспечит большую вовлеченность фанатов в дела клуба», – заключили в Red & White

Напомним, Алишер Усманов и Фархад Мошири купили 14,65% акций «Арсенала» у бывшего вице-президента клуба Дэвида Дейна за 75 млн фунтов стерлингов в 2007 году, а в дальнейшем в несколько этапов увеличили свою долю. Однако совладельцы Red & White не смогли пробиться в совет директоров «Арсенала» и поучаствовать в принятии ключевых решений в области управления.

В 2009 году совет директоров «Арсенала» отклонил предложения Алишера Усманова о дополнительных инвестициях в клуб для снижения его задолженности.

Стоит отметить, что «Арсенал» не первый английский клуб, который финансируют российские бизнесмены. По данным журнала Forbes, Роман Абрамович за девять лет вложил в «Челси» 1,3 млрд долларов. Команда после приобретения Абрамовичем покупала чрезвычайно дорогих игроков и тренеров. Сейчас долг «Челси» превышает 1 млрд фунтов стерлингов.

Но, несмотря на это, клуб «Челси» добился того, чего давно не видели болельщики «Арсенала»: трофеев. Команда за последние годы неоднократно становилась чемпионом Англии, а в прошедшем сезоне одержала победу в Лиге чемпионов, о чем давно мечтал Роман Абрамович.

Что касается выхода на биржу, о котором говорит Усманов, то и здесь есть пример для руководства «Арсенала». «Манчестер Юнайтед» готовится к размещению акций на Нью-йоркской фондовой бирже, в ходе которого рассчитывает привлечь 100 млн долларов.

..............