Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.
Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.
Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от российских авиакомпаний отказаться от практики невозвратных билетов. Кроме того, перевозчикам предписано сделать тарифную политику более прозрачной и понятной для граждан. Между тем эксперты утверждают, что ФАС под видом заботы об интересах пассажиров нанесет им тяжелый удар, так как инициативы антимонопольного ведомства могут привести к полному исчезновению дешевых билетов.
ФАС недовольна авиаторами
В четверг ФАС предписала российским авиакомпаниям прекратить практику продажи билетов по тарифам, исключающим возврат в случае добровольного отказа пассажира от перевозки. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте антимонопольного ведомства.
Железнодорожные билеты можно сдавать, билеты в театр можно, а тут нельзя. Почему нельзя?
В ФАС уверены: прозрачность тарифной политики авиаторов оставляет желать лучшего, а в случае отказа от пользования их услугами вернуть свои деньги можно не всегда. Авиакомпании-нарушителей в ФАС не называют принципиально, но говорят о том, что они должны предоставить информацию о мерах, принятых для урегулирования сложившейся ситуации, до 30 апреля этого года.
Билетная «уравниловка»
Напомним, глава ФАС Игорь Артемьев еще прошлым летом заявлял о намерении провести анализ ценовой политики авиакомпаний. «Мы хотим проверить всю систему авиационных билетов, а нам говорят: она такая во всем мире. Но я считаю, что это напоминает скрытую комиссию в банках, когда тебе говорят о процентной ставке в 12%, а на самом деле набегает 70%», – цитирует его слова ИА «Финмаркет».
Руководитель службы также отмечал, что ФАС считает необоснованным механизм, исключающий возврат авиабилетов. «Железнодорожные билеты можно сдавать, билеты в театр можно, а тут нельзя. Почему нельзя?» – интересовался Артемьев.
И, похоже, сотрудники ФАС время даром не теряли. По мнению специалистов антимонопольного ведомства, практика применения невозвратных билетов (билетов, приобретаемых по более низкому, не подлежащему возврату тарифу) противоречит нормам Воздушного кодекса России.
Последние дают пассажиру право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки самолета и получить обратно уплаченную за перевозку сумму. При отказе от полета позднее этого срока пассажир имеет право получить обратно стоимость билета с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25% его стоимости.
Кроме того, ФАС заподозрила российские авиакомпании в неполном информировании пассажиров о реальной стоимости перевозки. «В ходе анализа ФАС установила, что может иметь место ущемление интересов потребителей, являющееся в ряде случаев результатом непрозрачной тарифной политики перевозчиков, – отмечается в сообщении антимонопольного ведомства. – Авиакомпаниями не в полном объеме реализуется требование воздушного законодательства о предоставлении достоверной и полной информации об условиях перевозки».
«Несоответствие заявленной, в том числе на официальном сайте, авиаперевозчиком цены билета реальной подлежащей оплате стоимости перевозки является одной из наиболее часто встречающихся претензий пассажиров, что свидетельствует о недостаточности или искажении представляемой перевозчиком (или агентом по продаже) информации о применяемых тарифах, а также о взимаемых сверх тарифа сборах», – сообщается в пресс-релизе ФАС.
Тяжелый удар
В самих авиакомпаниях уверяют: заявление ФАС их не пугает, так как практикой безвозвратных билетов они не пользуются. «Невозвратных билетов у нас нет, но в зависимости от срока сдачи могут применяться штрафы», – сообщил газете ВЗГЛЯД официальный представитель «Трансаэро» Сергей Быхал. «Компания SkyExpres всегда возвращает билеты, так что сегодняшняя новость для нас неактуальна», – вторит ему Виталий Коренюгин из SkyExpress.
В свою очередь отраслевые эксперты расценивают «билетную» активность ФАС сугубо отрицательно. По мнению главы аналитической службы агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, практика невозвратных билетов применяется практически во всех авиакомпаниях мира.
«Во всем мире авиакомпании используют очень простой механизм. Есть несколько так называемых классов бронирования (тарифов), – объясняет эксперт. – Речь идет о том, что авиакомпании выгодно заранее продавать авиабилеты, чтобы заранее получить выручку, – это раз. И второе – авиакомпании выгодно, чтобы пассажир каким-то образом гарантировал, что он не заберет свои деньги обратно».
Лоу-костеры подождут
Таким образом, авиакомпании готовы стимулировать продажи, предлагая заблаговременно брать билеты по низким тарифам, но на жестких условиях. И чем ближе наступает день полета, тем выше цена. «Если авиакомпания не будет иметь возможности гарантировать получение средств, это означает, что любая авиакомпания будет вынуждена отказаться от дешевого билета, – заключает эксперт. – Тем самым ФАС под видом заботы об интересах пассажиров нанесет пассажирам довольно-таки тяжелый удар».
Намерение ФАС «раз и навсегда» прекратить практику невозвратных билетов вряд ли обрадует большинство самостоятельных путешественников, которые в США, Европе и Азии привыкли пользоваться т. н. лоу-кост перевозчиками. Во многом из-за того, что во всем мире практика невозвратных билетов является нормой, бюджетные авиакомпании могут позволить себе устанавливать на перелеты низкие цены. К примеру, жители Литвы посредством авиакомпании Ryanair летают из Каунаса в Лондон за 15–25 евро, а латышам перелет из Риги в Амстердам благодаря EasyJet обходится в 25–30 евро.
Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?
Подробности
Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.
Подробности
В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.
Подробности
Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.
Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.
Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
В Евросоюзе не скандал, а скандалище: Венгрия и Словакия опять заблокировали 20-й пакет антироссийских санкций и выделение Украине кредита на 90 млрд евро, хотя деньги нужны срочно. В связи с этим венгерского премьера Виктора Орбана атакуют со всех сторон.
Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что перспектива выхода его страны из Евросоюза реальна, хотя сам он выступает резко против этого. Почему поляки могут последовать примеру британцев?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Ключевая ставка ЦБ РФ снижена до 15% годовых к концу марта 2026 года. Это уже седьмое подряд решение регулятора в рамках цикла смягчения. Разбираемся, что такое ключевая ставка простыми словами и как она влияет на кредиты, вклады и курс рубля.
Март 2026 года принес важные изменения для владельцев загородных участков. Вступившие в силу поправки в Земельный кодекс касаются не только сельхозземель, но и обычных садовых и дачных наделов. Теперь ответственность за состояние своей территории становится строже, а список растений, за которые могут оштрафовать, расширился. Разбираемся – кому, за что и сколько придется заплатить.
Ежегодно в марте происходит астрономическое событие, которое наши предки считали магическим рубежом между зимой и весной. Речь о дне весеннего равноденствия – моменте, когда Солнце пересекает небесный экватор, а продолжительность дня и ночи сравнивается по всему миру. Для одних это повод вспомнить древние обряды, для других – возможность синхронизировать свои планы с природными циклами. Разбираемся, когда наступит равноденствие в 2026 году, что происходит в этот день с точки зрения астрономии и какие традиции с ним связаны.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.