Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 сентября 2007, 15:54 • Экономика

Новости с «Огоньком»

«Огонек» может быть продан

Новости с «Огоньком»
@ 3channel.ru

Tекст: Наталья Жогова

«Телекоминвест» претендует на контроль над телеканалом «Московия». По неофициальной информации, на мощностях Третьего канала будет создан спутниковый канал новостей, который войдет в холдинг на базе ИД «Огонек». В дальнейшем «Телекоминвест» передаст контроль над медиахолдингом структурам Алишера Усманова, утверждают источники. Экс-гендиректор ТРВК «Московия» Владимир Желонкин называет сообщения о продаже акций «Телекоминвесту» «чушью».

ОАО «Телекоминвест» может приобрести 56% акций телеканала «Московия», вещающего на третьей метровой частоте. О подготовке к сделке ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник в телекоммуникационной отрасли.

Приобретение пакета акций Третьего канала – шаг в направлении создания медиахолдинга

По словам источника, акции выкупаются у сотрудников телеканала. Сделка оценивается в 145–170 млн долларов и может быть завершена до конца сентября 2007 года.

«ТРВК «Московия» (Третий канал) имеет слоты на телеканале ТВЦ и вещает на Москву и Московскую область.

По неофициальной информации, в дальнейшем «Телекоминвест» планирует создать на мощностях Третьего канала спутниковый телеканал круглосуточных новостей и до 2010 года инвестировать в его развитие до 50 млн долларов.

По данным источника, приобретение пакета акций Третьего канала – шаг в направлении создания диверсифицированного медиахолдинга ОАО «Телекоминвест». В состав холдинга войдут еженедельный журнал «Огонек», который петербургский холдинг в свое время купил у ИД «ОВА-пресс» и «два популярных информационно-развлекательных интернет-ресурса». Президентом холдинга, по словам источника ПРАЙМ-ТАСС, будет бывший генеральный директор ТРВК «Московия», заместитель генерального директора ОАО «Связьинвест» Владимир Желонкин.

Пресс-секретарь «Телекоминвеста» Людмила Чехова не подтвердила и не опровергла информацию о намерении компании приобрести пакет акций «Московии». Пресс-секретарь Третьего канала Наталья Киселева отказалась от комментариев.

Владимир Желонкин опроверг сообщение о возможной продаже акций «Московии» «Телекоминвесту». «Это чушь. Информация не имеет под собой основания, – заявил он. – Мне очень лестно, что меня прочат в президенты создаваемого холдинга, однако я работаю в «Связьинвесте» и не имею отношения к «Телекоминвесту».

В «Огоньке» информацию о создании медиахолдинга и вхождении в него журнала не подтверждают. Один из топ-менеджеров сообщил, что «в «Огоньке» об этом не слышали».

Источник ПРАЙМ-ТАСС не исключил, что «Телекоминвест» может впоследствии передать контроль над медиахолдингом структурам, близким к бизнесмену Алишеру Усманову. В июле текущего года бизнесмен через компанию AF Telecom Holding приобрел 15% акций «Телекоминвеста», основной актив которого – более 30% акций сотового оператора «Мегафон».

Затем стало известно о намерении Алишера Усманова выкупить у структур датского юриста Джеффри Гальмонда долю в «Телекоминвесте» (которому принадлежит 58,9%, через компанию First National Holding). Предприниматель рассматривает и возможность приобретения акций компании у TeliaSonera (26,1%).

Алишер Усманов создает крупный медиахолдинг. В середине 2006 года бизнесмен приобрел ИД «Коммерсантъ», за ним последовали телеканалы 7ТВ и «Муз-ТВ», радиочастота и «Газета.ру».

По неофициальной информации, Алишер Усманов выступает в качестве единственного претендента на активы ИД Axel Springer Russia.

На базе ИД «Коммерсантъ» был создан «Коммерсантъ-холдинг» для координации медийных проектов Алишера Усманова. В структуру вошли газета «Коммерсантъ», журналы «Власть», «Деньги», Weekend, «Секрет фирмы», «Молоток», «Автопилот», интернет-издание «Газета.ру», а также музыкально-информационная радиостанция (за исключением телевизионных активов).

«Обязательно должна быть совокупность мультимедийных ресурсов, объединенных в единую структуру, – портал веб-сайтов, на которые будет нанизываться разная форма информации, телевидение, радио, как Bloomberg, например», – говорил в одном из интервью господин Усманов вскоре после покупки ИД «Коммерсантъ».

Эксперты замечают, что пока неясно, какого рода информационный канал будет создаваться на основе Третьего канала и будет ли он завязан на «Коммерсантъ-холдинг». «В любом случае, это будет коммерчески тяжелый проект, требующий значительных капиталовложений, – говорит директор по телеизмерениям TNS/Gallup Media Александр Костюк. – На рынке в этом сегменте сильна конкуренция».

Западные СМИ неоднократно утверждали, что Джеффри Гальмонд – номинальный владелец «Телекоминвеста» и представляет интересы министра информации и связи Леонида Реймана.

«По некоторым данным, нынешнее положение министра не слишком устойчиво, а его позиции пошатнулись как в рыночном (проект по приватизации «Связьинвеста»), так и в административном плане, – замечает начальник аналитического отдела Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. – Алишер Усманов, напротив, «на коне», выполняет ряд социальных задач государства. Ему дан своего рода карт-бланш на ряд проектов под определенные финансовые гарантии».

..............