Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 марта 2017, 21:15 • В мире

Поставки боеприпасов на Украину прикрылись кленовым листом

Поставки боеприпасов на Украину прикрылись кленовым листом
@ ВСУ/Володимир Скоростецький

Tекст: Олег Москвин

По данным российского МИДа, Канада начала снабжать ВСУ боеприпасами. В Киеве эту информацию отрицают, но есть масса открытых данных, косвенно подтверждающих сведения официальной Москвы. О каких именно боеприпасах и к какому оружию, скорее всего, идет речь?

Канада начала поставки боеприпасов украинским властям, и эти боеприпасы «без сомнения, попадут в зону конфликта», объявила в пятницу представитель МИДа Мария Захарова, ссылаясь на некие закрытые данные. Она также выразила озабоченность решением Оттавы продлить на два года миссию своих военных инструкторов на Украине. По ее словам, канадские инструкторы «натаскивают украинских военнослужащих для последующей отправки в Донбасс».

Еще летом 2016 года тогдашний госсекретарь США Джон Керри прямо заявил, что пять стран поставляют оружие Украине. Он это открыто заявил на заседании украинского же правительства

«Считаем подобное решение и действия правительства Канады крайне опасными. Они мешают политическому урегулированию не прекращающегося по вине киевских властей противостояния», – подчеркнула она. «Вместо того, чтобы оказывать давление на Киев с целью заставить его полностью выполнить обязательства по минским соглашениям, Оттава откровенно подыгрывает сторонникам силового решения ситуации в Донбассе, а также потворствует продолжению кровопролития», – цитирует Захарову РИА «Новости».

Напомним, в 2015 году Канада начала операцию Unifier, в рамках которой на Украине постоянно находится около 200 канадских военных инструкторов.

В Киеве заявляют, что не получают боеприпасы из Канады, пишет «Интерфакс». «Это не соответствует действительности. Данное заявление – не что иное, как циничная ложь», – сказал начальник пресс-службы украинского генштаба Богдан Сенник в пятницу.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский напомнил, что стрелковое оружие в США и Канаде идентично как по калибру, так и по типу боеприпасов, такие же стандарты используются во многих других западных странах. «Оружие под натовский калибр 5,56 на Украине есть – из разных источников, и не обязательно это только М4. Там и немецкие образцы встречались, бельгийские FN FAL и другая экзотика. Но назвать его сколько-нибудь массовым я бы не рискнул. Учитывая, что там в армии 170 тысяч человек, долю импортных образцов под калибр 5,56 можно считать ничтожной», – отметил Мураховский.

Однако он назвал известным фактом наличие на Украине иностранных боеприпасов, которые подходят к советскому вооружению, которым оснащены ВСУ. Поставляют его некоторые страны НАТО вроде Польши, Болгарии и некоторые страны бывшей Югославии. Среди них эксперт назвал минометные мины калибра 82 и 120 мм. «Этими минами обстреливали территорию республик Новороссии», – сообщил Мураховский газете ВЗГЛЯД.

В самой самопровозглашенной ДНР уверены, что поставки стрелкового оружия из Северной Америки для нужд ВСУ будут быстро расширяться. Эксперт из Донецка Денис Селезнев тоже считает, что пока счет идет лишь на сотни единиц, включая штурмовые винтовки, пулеметы, подствольные гранатометы, пистолеты, несколько единиц крупнокалиберных пулеметов и крупнокалиберных снайперских винтовок.

По его мнению, Канада может поставлять Украине – хотя и в «небольшом количестве» – боеприпасы к подствольным гранатометам, которые тоже были получены от США. Например, речь идет о боеприпасах к стрелковому вооружению натовских стандартов калибра 5,56 и 7,62 мм.

«Стрелковое оружие Украина завозит уже около года. А теперь и боеприпасы к нему», – сказал Селезнев газете ВЗГЛЯД. Он уточнил, что на вооружении ВСУ есть автоматические карабины М4, созданные американцами на основе М16. «Еще летом 2016 года тогдашний госсекретарь США Джон Керри прямо заявил, что пять стран поставляют оружие Украине. Он это открыто заявил на заседании украинского же правительства», – напомнил Селезнев, добавив, что среди этих пяти стран есть и Канада.

Он уверен, что поставки оружия в ближайшее время будут резко расширяться. Напомним, в начале января Укроборонсервис, входящий в госкорпорацию «Укроборонпром», подписал меморандум о сотрудничестве с американской компанией Aeros об организации производства М-16. По мнению Селезнева, скорее всего, весь этот проект – не что иное, как прикрытие для легализации массовых поставок стрелкового оружия со стороны США. «Года полтора назад стала появляться информация, которую, в частности, озвучивал и представитель минобороны ДНР Басурин, что как минимум с начала лета 2016-го в Международный центр миротворчества и безопасности в поселке Старичи Львовской области началась доставка американского стрелкового вооружения», – отмечал ранее донецкий эксперт.

Тогда же в январе МИД Канады возглавила украинка по происхождению Христя Фриланд. Она ранее неоднократно посещала Украину, в том числе в разгар противоборства на Майдане зимой 2013/2014 годов, не скрывая при этом свое крайне враждебное отношение к России. Если данные о начале поставок подтвердятся, будет вполне логично предположить, что такое решение Оттава приняла не без прямого участия Фриланд.

..............