Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 февраля 2017, 16:20 • В мире

В Москве упрекнули Трампа в «непрофессионализме»

В Москве упрекнули Трампа в "непрофессионализме"

В Москве упрекнули Трампа в «непрофессионализме»
@ Илья Питалев/РИА «Новости»

Tекст: Михаил Мошкин

Дональд Трамп, доверившись слухам о размещении Россией крылатых ракет в обход договора о РСМД, пообещал поднять в разговоре с Путиным вопрос о пересмотре прежних соглашений. Намерение «сделать Америку великой» в ядерной сфере может открыть дорогу новой гонке вооружений. В любом случае до истечения договора СНВ-III остается всего четыре года – как раз на срок «турбулентного президентства Трампа».

Россия выступает категорически против возможного прекращения договора о стратегических наступательных вооружениях, действующего с 2011 года (СНВ-III). Об этом РИА «Новости» заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Похоже, начинают сбываться самые пессимистические прогнозы. Не думаю, что Дональд Трамп обладает специальными знаниями в области стратегических наступательных вооружений

Так сенатор прокомментировал заявления, сделанные накануне Дональдом Трампом. Президент США выразил недовольство договором СНВ-III. Из тех же сообщений следует, что Трамп намерен при встрече с Владимиром Путиным поднять вопрос о соблюдении другого договора – о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как сообщает Reuters, президент США заявил, что обсудит нарушения, которые якобы допустила Россия.

В интервью Reuters Трамп подчеркнул, что Россия якобы разместила крылатую ракету в нарушение ДРСМД. Таким образом, президент США доверился слухам, растиражированным на прошлой неделе американскими СМИ и сенатором Джоном Маккейном. Утверждение о развертывании «боеспособного подразделения крылатых ракет» оказалось бездоказательным – на что Вашингтону указали тогда в МИД России.

То же агентство Reuters ранее сообщало со ссылкой на утечки из Белого дома: Трамп считает СНВ-III договором, который «был заключен в пользу России» и был «одной из нескольких плохих сделок, заключенных администрацией Обамы».

Напомним, СНВ-III, заключенный Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в 2010 году и вступивший в действие в 2011-м, предусматривает сокращение стратегических носителей до 700 единиц и 1550 ядерных боезарядов. Договор действует до 2021 года. В свою очередь ДРСМД, действующий еще с 1988 года, является бессрочным. Этот договор заключает в себе обязательство не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

«Как раз на срок турбулентного президентства Трампа»

Как подчеркнул Озеров, СНВ-III является «основополагающим для мировой безопасности»; договор был разработан с учетом того, чтобы ни одна из его сторон не оказалась ущемленной в своих правах – и посему Россия будет настаивать на его продлении.

Кроме того, добавил сенатор, отказ от договора может стать плохим примером для других стран, стремящихся обладать ядерным оружием. «Если США собираются игнорировать СНВ-III, это откроет шлюзы для КНДР и ряда других государств», – предупредил Озеров.

Эпатажные высказывания Трампа неуместны, добавил первый заместитель Озерова Франц Клинцевич. «Похоже, начинают сбываться самые пессимистические прогнозы. Не думаю, что Дональд Трамп обладает специальными знаниями в области стратегических наступательных вооружений. Значит, кто-то из новой администрации – не исключаю, что Герберт Макмастер, на днях назначенный советником президента США по национальной безопасности – уже успел донести до Трампа свою точку зрения по одному из самых сложных вопросов российско-американских отношений и, судя по всему, убедил его», – цитирует Клинцевича портал «Единой России».

«Все это довольно странно. Такое впечатление, что Дональд Трамп все еще находится в плену у своей предвыборной риторики, продолжая выступать с эпатажными заявлениями, которые в его нынешнем положении совершенно неуместны», – сказал сенатор. Он особо подчеркнул, что СНВ-III – это тончайшая материя, и «вот так, с наскока, делать здесь какие-либо выводы по меньшей мере непрофессионально».

В свою очередь глава другого комитета Совета Федерации – по международным делам – Константин Косачев напомнил, что договор не подразумевает автоматического продления. Поэтому, пояснил сенатор, необходимо скорейшее начало российско-американских консультаций о дальнейшей его судьбе. «Времени (до 2021 года – прим. ВЗГЛЯД) осталось не так много. Менее четырех лет, как раз на нынешний срок и без того уже турбулентного президентства Трампа», – заметил Косачев.

Продолжение тенденции

Косачев напомнил, что договор СНВ-III основан на абсолютном паритете ядерных сил России и США, и его цель – не допустить «превосходства в ядерной сфере» любой из сторон. «Предвыборный лозунг Трампа "Make America great again" («Сделать Америку снова великой»), если под этим понимается «превосходство в ядерной сфере», вернет мир к худшим временам гонки вооружений 1950–1960-х годов, когда противоборствующие стороны пытались обеспечить национальную безопасность за счет достижения военного превосходства над противником», – предупредил сенатор. 

#{smallinfographicleft=419292}Ревизию соглашений, достигнутых в свое время СССР и США, американцы начали задолго до прихода Трампа. Как отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев, «США уже сделали одну, скажем так, нехорошую вещь, выйдя в 2001–2002 годах из Договора 1972 года об ограничении систем ПРО». Произошло это, напомним, еще при Джордже Буше-младшем.

Что же касается Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДРСМД), то к его подрыву приложил руку уже Барак Обама. Как ранее поясняли в Минобороны России, явным нарушением договора стало размещение в Восточной Европе американских пусковых установок Мk-41 и наземных противоракетных комплексов Aegis Ashore. Эти пусковые установки и комплексы ПРО уже размещены в Румынии и планируются к размещению в Польше – и опять же данное решение было принято до Трампа.

Подготовка к сделке

«Если же Трамп намерен выйти из договора СНВ-III (четко и ясно устанавливающего правила в системе ядерного паритета), то это нанесет серьезный ущерб ядерной безопасности», – отмечает Перенджиев. По мнению экспертов, новая гонка вооружений поставит Москву перед необходимостью скорейшего наращивания ядерного арсенала, модернизации ядерного оружия и средств его доставки.

Как заметил бывший начальник Генштаба генерал армии Юрий Балуевский, Россия примет ответные меры, если США приступят к наращиванию ядерных сил. «Мы будем искать асимметричный ответ, в том числе и по ядерным силам», – цитирует Балуевского RT. Генерал отмечает, что Россия будет иметь столько ядерного оружия, сколько будет необходимо для гарантированного сдерживания.

Впрочем, если Трамп критически и отозвался о СНВ-III, это еще не означает, что дойдет до практического пересмотра договора. «Вопрос в том, насколько намерения Трампа реальны – многое здесь напоминает информационную игру», – отмечает Перенджиев.

По его словам, можно предположить, что заявление Трампа – это предложение к торгу, к пересмотру СНВ-III на более выгодных для США условиях. «Трамп, будучи прежде всего бизнесменом, рассматривает договоры как сделки и, прежде чем заключить выгодную сделку, осуществляет ее «информационное прикрытие», – отмечает собеседник. 

Дешевле заключить новый договор

Бывший начальник 4-го Научно-исследовательского института Минобороны (занимается научным обеспечением развития РВСН и ВКС) генерал-майор Владимир Дворкин полагает, что США вряд ли выйдут из СНВ-III. В комментарии агентству «Интерфакс» эксперт выразил надежду, что «Трампа еще образумят». «И республиканцы, и демократы в свое время одобрили СНВ-III и не пойдут на то, чтобы его денонсировать. Трамп может давать какие угодно оценки, но подобные действия он совершить не сможет», – предсказывает Дворкин.

По мнению Дворкина, логичнее было бы не продлевать СНВ-III, а заключить СНВ-IV – и сократить свои ядерные силы до тысячи боеголовок и 500 развернутых носителей. Военный эксперт пояснил: «Сейчас договор позволяет нам иметь 700 развернутых носителей, а у нас 508». В случае заключения СНВ-IV России не придется ничего увеличивать – «это нам выгодно и дешево». По всем нынешним договорам сокращать приходится американцам, а у нас все происходит естественным путем – мы не успеваем восполнять устаревающее вооружение».

..............