Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 января 2017, 15:42 • В мире

Помилование Мэннинг похоже на попытку заманить Ассанжа в США

Помилование Мэннинг похоже на попытку заманить Ассанжа в США
@ Elijah Nouvelage/Reuters

Tекст: Антон Крылов

Барак Обама в финале своего президентства подписал традиционный указ об освобождении заключенных. Среди помилованных – информатор WikiLeaks, бывший военнослужащий Брэдли Мэннинг, который сейчас требует считать его женщиной по имени Челси. Связано ли помилование Брэдли-Челси с изменением его (или ее) гендерного статуса, или у решения Обамы есть иные причины?

У американских президентов есть традиция – в последние дни нахождения у власти подписывать помилования осужденных. Иногда это становится поводом для серьезного скандала – например, Билл Клинтон в числе 140 подписанных им в последний день работы помилований также «пожалел» миллиардера Марка Рича, заочно осужденного за неуплату десятков миллионов долларов налогов. По «случайному совпадению» Рич – спонсор Демократической партии, делавший крупные пожертвования и до своего оправдания, и после.

Мэннинг в первую очередь известна тем, что, будучи еще мужчиной, стал(а) главным информатором WikiLeaks

Расследование, проведенное в 2005 году, не выявило в действиях экс-президента состава преступления, но в разгар предвыборной кампании – 2016 ФБР опубликовало некоторые выдержки из документа (что, наряду с вездесущими «русскими хакерами», называют одной из причин поражения Хиллари Клинтон). В частности, в рассекреченных материалах утверждалось: «Похоже, что требующиеся стандарты и процедуры помилования не соблюдались».

Барак Обама, свою очередь, подписал 78 помилований и смягчил наказание для 153 федеральных заключенных. В числе помилованных – бывший солдат армии США по фамилии Мэннинг. В 2013 году военный суд признал Брэдли Мэннинга виновным в шпионаже и компьютерном мошенничестве и приговорил его к 35 годам лишения свободы. После вынесения приговора он решил сменить пол и имя.

«Начиная новый этап своей жизни, я хочу, чтобы все узнали, кто я на самом деле. Я – Челси Мэннинг, я – женщина. Я хочу как можно скорее начать гормонотерапию. Я также прошу, чтобы с сегодняшнего дня все обращались ко мне только по новому имени», – говорилось в заявлении Мэннинг(а).

В связи со сменой пола заключенным военной тюрьмы возникли некоторые проблемы, которые активно освещались в СМИ – Мэннинг(у) поначалу запретили не только гормонотерапию, но и ношение женской одежды. В феврале 2015 года суд разрешил пройти терапию, находясь в заключении, а в марте окончательно признал Мэннинг женщиной.

Одного этого было бы достаточно, чтобы прославиться, но Мэннинг в первую очередь известна (согласимся с американском судом и будем называть ее в настоящем времени женщиной) тем, что, будучи еще мужчиной, стал(а) главным информатором сайта WikiLeaks. Брэдли Мэнниг (тогда еще однозначно он) в 2010 году передал WikiLeaks более 700 тыс. военных и дипломатических документов. Кроме этого, он предоставил видеофайлы о военной операции США в Ираке в 2009–2010 годах.

Безусловно, помилование человека, который не совершал насильственных преступлений, а лишь распространил информацию, – это однозначно хорошо, но в случае с Мэннинг к Бараку Обаме есть ряд вопросов.

Не вызвано ли помилование изменением гендерного статуса бывшего солдата? ЛГБТ-лобби в США весьма сильно и влиятельно. Одно дело – «простой» солдат, а совсем другое – ставший женщиной. Впрочем, среди остальных 77 помилованных трансгендеров нет, поэтому вряд ли этот довод в пользу освобождения Мэннинг стал главным.

Но не исключено, что после широкого внимания к проблемам Брэдли на пути к превращению в Челси и другие приговоренные к длительным срокам заключенные начнут заявлять о том, что с детства ощущали себя девочками. К тому же гормональную терапию, в отличие от хирургической, можно обратить вспять.

Также помилование Мэннинг связывают с опрометчивым обещанием Джулиана Ассанжа, который 13 января заявил, что если Обама сделает это, то основатель WikiLeaks сдастся американским властям, «несмотря на очевидную неконституционность этого дела».

Ассанж через своего адвоката уже заявил, что готов сдержать обещание. «Он открыт для переговоров по этому пункту. Он ждет инициативы с американской стороны», – приводит слова шведского адвоката Пера Самуэльссона ТАСС. В Швеции Ассанж, напомним, обвиняется в изнасиловании (по шведскому законодательству половой акт без презерватива, а также повторный половой акт с уснувшим партнером приравниваются к изнасилованию – а именно это, по данным следствия, сделал с двумя шведками австралийский журналист).

В США Ассанжу гипотетически грозит то же наказание, что и Мэннинг – то есть несколько десятилетий в тюрьме за шпионаж.

Избранный президент Дональд Трамп пока не делал однозначных заявлений о судьбе расследователя. С одной стороны, он крайне жестко высказывался о другом «разоблачителе» – Эдварде Сноудене: «Я думаю, он абсолютный предатель, и я поступил бы с ним крайне жестко. Если бы я был президентом, Путин отдал бы его – я гарантирую вам это», – заявлял Трамп в эфире телеканала CNN в ходе предвыборной кампании.

С другой, как напоминает RT, он восхищался WikiLeaks: «Пресса с большой неохотой говорит о WikiLeaks, вы это знаете. WikiLeaks – потрясающий. То, что публикуется, показывает то, что она (Хиллари Клинтон) настоящий лжец».

Поэтому, если Ассанж все-таки приедет в США, его судьба может оказаться весьма печальной – дядя Сэм всерьез оскорблен покушением на свое грязное белье. Впрочем, многолетнее пребывание журналиста в посольстве Эквадора в Лондоне отличается от тюремного заключения лишь степенью комфорта, и вполне возможно, что австралиец предпочтет ужасный конец ужасу без конца.

Помимо Мэннинг, в списке помилованных значится один из старейших политзаключенных США – 74-летний Оскар Лопес Ривера.

Ветеран Вьетнамской войны, награжденный за героизм медалью «Бронзовая звезда», Ривера был приговорен в 1981 году к 55 годам лишения свободы за участие в «заговоре против США», а в 1988 году за подготовку к побегу ему добавили еще 15 лет. То есть реальных преступлений он не совершал и, подобно российским гражданам Виктору Буту или Константину Ярошенко, получил очень длительный срок за «намерения». 

Освобождение Мэннинг и Риверы приветствовали многочисленные правозащитные организации.

Самого известного американского политзаключенного – борца за права индейцев Леонарда Пелтиера – Обама так и не помиловал.

..............