Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
24 сентября 2016, 16:40 • В мире

«Кандидатура Клинтон полностью неприемлема»

Дональд Трамп расколол Республиканскую партию

«Кандидатура Клинтон полностью неприемлема»
@ twitter.com/rickwtyler

Tекст: Михаил Мошкин

Бывший соперник Дональда Трампа – техасский сенатор Тед Круз – ранее нарушил слово, отказавшись поддержать эксцентричного миллиардера на выборах. Но теперь передумал – и призвал голосовать за Трампа, так как предвидит от президентства Клинтон чудовищные и непоправимые для страны последствия. Однако, отмечают эксперты, элиты США пойдут на многое, чтобы президентом стала именно Клинтон.

Бывший претендент на выдвижение в президенты США от Республиканской партии, сенатор от Техаса Тед Круз («номер два» в кандидатской гонке и яростный критик «номера один» – Дональда Трампа), объявил, что на выборах поддержит своего бывшего оппонента, лишь бы к власти не пришла Хиллари Клинтон. В ответ в официальном «Твиттере» Трампа появилось сообщение, в котором поддержка со стороны Круза была названа «чудесным сюрпризом». «Я очень ценю его поддержку! У нас будет впечатляющая победа (на президентских выборах) 8 ноября», – подчеркнул Трамп. Отметим, что в случае Круза речь идет не о традиционной поддержке «своего» кандидата в президенты. Показательно, что другой видный республиканец – экс-президент Джордж Буш-старший – заявил, что за ноябрьских выборах проголосует за Хиллари Клинтон.

«После разговоров с собственной совестью»

Хиллари поддерживают не только в руководстве ее собственной партии, но и истеблишмент той партии, от которой офицально идет кандидатом Трамп

В своем обращении сенатор Круз подчеркнул, что, несмотря на серьезные противоречия с Трампом, кандидатура Клинтон для него «полностью неприемлема», и поэтому он поддерживает движение #NeverHillary (название можно перевести как «Хиллари – ни в коем случае!»). «Наша страна находится в кризисе. Хиллари Клинтон явно не подходит на должность президента, и ее политика нанесет ущерб миллионам американцев. Дональд Трамп – единственный, кто стоит на ее пути», – объяснил сенатор свой выбор.

«После многих месяцев тщательного изучения, молитвы и разговоров с собственной совестью я решил, что в день выборов я буду голосовать за кандидата от республиканцев Дональда Трампа», – резюмировал Круз. Впрочем, бывшему сопернику Трампа по битве на праймериз не стоит доверять на сто процентов.

«Сенатор от Техаса Тед Круз уже однажды обещал поддержать кандидатуру Дональда Трампа на съезде Республиканской партии в городе Кливленде, штат Огайо. Сенатору дали достаточно большое время в прайм-тайм на съезде, и во время своего выступления он отказался поддержать Трампа», – напомнил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, эксперт по США Виктор Олевич. – Ситуация настолько выходила за рамки приличия, за рамки протокола, что Тед Круз и его супруга (которая находилась в аудитории) были освистаны, супругу сенатора вывели из зала заседаний».

«Это был очень неприятный момент, в том числе для избирательной кампании Трампа. Трамп высказался достаточно резко по этому поводу», – напоминает собеседник.

Как отмечали наблюдатели, случай Круза, обещавшего в начале президентской гонки поддержать победителя праймериз и вдруг отказавшегося это сделать, не типичен для американской политики и вновь продемонстрировал противоречия, сохраняющиеся внутри Республиканской партии. Но почему же Круз в итоге передумал?

«Дело в том, что, во-первых, он не хочет после выборов быть среди тех, кого будут винить в проигрыше Трампа, не хочет ставить свою репутацию под удар», – полагает Олевич. В поведении бывшего «номера два» эксперт видит «некую попытку играть на обе стороны».

«С одной стороны – не оказывать серьезную поддержку Трампу, ту, которая от него ожидалась, с другой – высказывать формальную поддержку, которая исключит разговоры о том, что он ответственен, допустим, за поражение Трампа на выборах в ноябре», – полагает эксперт.

Относительное первенство

Провал Трампа на выборах сейчас столь же вероятен, как и его победа – если верить результатам социологических исследований. Опрос, проведенный 16–22 сентября агентством Reuters и компанией Ipsos, показал: в канун дебатов кандидатов, намеченных на понедельник, Клинтон опережает Трампа по популярности. Судя по результатам опроса, 41% потенциальных избирателей поддержал бы Клинтон, и только 37% – Трампа.

Судя по другим опросам, отрыв Хиллари от ее соперника еще меньше. По данным Fox News, при выборе из четырех зарегистрированных кандидатов за Клинтон намерены проголосовать 41%, за Трампа – 40%, за либертарианца Гэри Джонсона – 8%, а за кандидата от Партии зеленых Джилл Стайн – всего 3%. При этом Трамп лидирует в парном противостоянии с Клинтон: 46% готовы отдать свой голос за него, 45% – за его соперницу.

Заметим, что бывшая госсекретарь имеет высокий рейтинг, вопреки серьезным проблемам со здоровьем и финансовому скандалу с участием близкого друга и спонсора кампании Клинтон – миллиардера Уоррена Баффета. А также невзирая на очередной «привет из прошлого» – сообщение о том, что Хиллари в бытность госсекретарем забыла секретный документ во время визита в Россию.

Ранее отмечалось, что два основных кандидата – Клинтон и Трамп – имеют очень большой антирейтинг, поэтому возрастает значимость кандидатов от третьих партий – традиционно «непроходных», но влияющих на распределение голосов. Либертарианцы могут испортить статистику Трампу, а Клинтон нужно беспокоиться о Партии зеленых.

«Клинтон – кандидат статус-кво»

Трамп в своих выступлениях в ходе предвыборной кампании делает обещания радикально изменить как внутриполитический курс США, их экономическую политику, так и внешнеполитический курс, отмечает американист Виктор Олевич.

«Разумеется, это не нравится и не может понравиться всем тем, кто привык жить по нынешним правилам. С другой стороны, Хиллари Клинтон, конечно, это кандидат статус-кво. Даже в отличие от Барака Обамы восемь лет назад (когда он впервые баллотировался на пост президента), в отличие от ее супруга Билла Клинтона, который баллотировался в начале 1990-х, даже в отличие от Джорджа Буша-младшего она не предлагает практически никаких реформ», – отмечает Олевич.

У Клинтон, по сути, нет программы, констатирует собеседник. «Кандидат от демократов говорит о том, что будет первой женщиной-президентом, ссылается на заслуги своего мужа в 90-е годы, когда Соединенные Штаты переживали период экономического подъема и внешнеполитических успехов, и пытается очернить Дональда Трампа», – поясняет Олевич. По сути же она предлагает лишь сохранение статус-кво, что устраивает американскую элиту – как политическую, так и экономическую, включая внешнеполитический истеблишмент.

Как отмечает Олевич, элита использует масс-медиа (печатные СМИ, интернет-издания, новостные телеканалы) для того, чтобы продавливать мнение: Хиллари Клинтон – единственный адекватный и достойный кандидат в президенты, а Дональд Трамп – это якобы радикал, который недостоин президентского поста, который может ввергнуть Соединенные Штаты в какие-то небывалые скандалы, создать проблемы для Америки и американцев. «Трампа очерняют как расиста, как человека нетолерантного, как врага национальных меньшинств – латиноамериканцев, афроамериканцев, мусульман и других групп населения», – напоминает собеседник. Разумеется, постоянная пропаганда, которая доносится из большинства американских СМИ, имеет эффект.

«Важно подчеркнуть, что Хиллари поддерживают не только в руководстве ее собственной партии, не только демократы, но и руководство той партии, от которой официально идет кандидатом Трамп – Республиканской партии. Одни из ключевых финансистов – братьев Кох, которые всегда поддерживали Республиканскую партию, Чарльз, недавно высказался в духе того, что готов поддержать кандидатуру Клинтон и точно не поддержит кандидатуру Дональда Трампа. Можно упомянуть и другие значимые фигуры», – отмечает Олевич. Эти люди и эти структуры делают все для того, чтобы убедить американского избирателя проголосовать за Клинтон.

«Это отражается и в опросах общественного мнения, это влияет на людей, влияет на избирателей, которые таким образом воспринимают эту гонку», – резюмировал он. 

..............