Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
29 июля 2016, 20:30 • В мире

Напарник Хиллари не поможет ей вернуться в Белый дом

Напарник Хиллари не поможет ей вернуться в Белый дом
@ Scott Audette/Reuters

Tекст: Петр Акопов

Хиллари Клинтон стала официальным кандидатом в президенты США, но уже не в качестве фаворита. В остающиеся до выборов 100 дней она будет пытаться остановить напор Трампа, который уверенно идет к победе. Помогать Клинтон будет ее напарник, кандидат в вице-президенты сенатор Тим Кейн, католик и сын сварщика. По ряду причин его фигуру стоит проанализировать особо.

В Филадельфии завершился съезд Демократической партии США, выдвинувший кандидатом в президенты Хиллари Клинтон. После капитуляции ее соперника сенатора Берни Сандерса часть делегатов, его сторонников, покинула съезд – протестуя против выдвижения бывшей первой леди.

Сам 58-летний сенатор Кейн называет себя скучным – и его речь на съезде партии это подтвердила

Левая часть партии, переживающая большой подъем из-за неожиданного успеха сенатора-социалиста на праймериз, обвиняла Клинтон в фальсификациях предварительного голосования – и для этого были серьезные основания, учитывая, что на Хиллари работала вся партийная машина. Опубликованная за несколько дней до съезда переписка партноменклатуры подтверждала антисандеровский настрой партийного аппарата – но ни сам Сандерс, ни большинство других видных левых не стали давать бой Клинтон.

Сенатор из Вермонта поддержал соперницу, как и другая надежда левых сенатор Элизабет Уоррен – не получив в обмен даже утешительного приза в виде левого кандидата в вице-президенты. Понятно, что с Сандерсом и Уоррен были достигнуты закулисные договоренности, что на них давили, пугая тем, что раскол партии неминуемо приведет к власти Трампа – кроме того, возможно, той же Уоррен обещан важный пост в будущей администрации, а идею Сандерса о бесплатном обучении в колледжах Клинтон включила в свою предвыборную программу.

Но для многих сторонников сенатора-социалиста этого совершенно недостаточно – они просто не доверяют Клинтон, справедливо считая ее воплощением той самой «вашингтонской машины», против которой была направлена «революция Сандерса». И до половины его сторонников просто не будут голосовать за «насквозь лживую Хиллари» – а заметная часть даже готова отдать свой голос Трампу. Что будет делать Клинтон, чтобы удержать их? Пугать Трампом – изображая его врагом демократии и всего «прогрессивного», продолжая делать ставку на мобилизацию всевозможных меньшинств.

Но ее беда в том, что за Сандерса были белые и молодежь – то есть представители все еще самой большой части американского общества. Голосов меньшинств и относительного преимущества среди женщин не хватит для победы – поэтому нужно пытаться переманить от Трампа колеблющихся и неопределившихся белых избирателей.

В этом Клинтон должен помогать ее напарник, кандидат в вице-президенты сенатор Тим Кейн – борец за права меньшинств и людей, живущих в бедности, как назвала его бывшая первая леди, добавив, что Кейн такой «в отличие от Трампа и Пенса» (губернатор Индианы, кандидат в вице-президенты от республиканцев).

При этом Кейна трудно назвать привлекательным для широкой публики. Даже сам 58-летний сенатор называет себя скучным – и его речь на съезде партии это подтвердила.

Впрочем, Клинтон подчеркивает, что Кейн «еще никогда не проигрывал на выборах. Он был мэром, губернатором и сенатором мирового класса и является одним из самых уважаемых сенаторов, которых я знаю». Отмечается, что Кейн является одним из всего 20 человек в американской истории, занимавших все три упомянутых поста – и это, пожалуй, самое яркое, что можно сказать о нем.

Кейн действительно пользуется репутацией хорошего переговорщика и заметного сенатора, кроме того, по своим взглядам он близок к Клинтон (и еще больше – к вице-президенту Байдену) – и в целом, как и она, представляет собой типичный партийный истеблишмент. Неудивительно поэтому, что он еще несколько лет назад был главой Национального комитета демократов, а еще до этого, будучи губернатором Вирджинии, рассматривался Бараком Обамой в качестве возможного кандидата в вице-президенты.

Кейн – центрист, хотя некоторые и говорят о его левом уклоне, но на фоне Уоррен и Сандерса это незаметно. Будучи католиком, Кейн при этом активно выступает в поддержку всех меньшинств и владеет испанским (в молодости работал в миссионерской иезуитской миссии в Гондурасе), что поможет Клинтон в работе с латиноамериканскими избирателями.

Кейн родился в Миннесоте в семье сварщика, но окончил Гарвардскую школу права (это было его второе высшее образование). В Гарварде он женился на однокурснице Анне Брайт Холтон – дочери бывшего губернатора Вирджинии. Переехав на родину жены, Кейн сначала занялся юридической практикой, а потом шесть лет преподавал в университете Ричмонда – не интересуясь политикой. Но семья сделала свое дело – и сначала в 1994-м он избрался в столичный совет Ричмонда, потом стал мэром, дальше вице-губернатором, и наконец в 2006-м был избран губернатором Вирджинии.

Хотя он и считался успешным губернатором, в 2010-м Кейн не стал переизбираться на второй срок – у него была еще и должность главы Национального комитета Демпартии, которую он занимал до весны 2011-го. Уйдя из губернаторского кресла, Кейн преподавал на полставки в университете, а потом заявил о намерении избраться в сенат на предстоявших в 2012 году выборах – что и сделал, гарантировав себе место до 2018 года. И вот теперь стал кандидатом в вице-президенты.

Дональд Трамп сразу же пригвоздил Кейна:

«Это тот самый Кейн, который брал подарки на сотни тысяч долларов, будучи губернатором Вирджинии, и которому не предъявили обвинений, в отличие от Боба М.?»

Боб М. – это преемник Кейна на посту губернатора Вирджинии республиканец Роберт Макдоннел, в январе 2015-го приговоренный к двум годам тюремного заключения за коррупцию (брал подарки и деньги у главы местной фармацевтической компании) – в отличие от Кейна, который получил подарков на 160 тысяч долларов, но не привлекался к суду. «Иммунитет» демократа Кейна Трамп объяснил тем, что «система построена на мошеннических принципах».

Кейн не стал отвечать Трампу напрямую, но в своей речи на съезде всячески критиковал миллиардера:

«Трамп – это мистер «вы уволены» для внештатников, он надувает контрактников, выступает против повышения минимального размера оплаты труда, против равной оплаты труда женщин и мужчин, он – мистер «вы уволены», и если вы хотите президента «вы уволены» – что ж, это ваш выбор. Но мы сделаем другой. Мы хотим президента «вы приняты». Это честность, равные с мужчинами права, рост минимальной оплаты труда – все, что нужно для достойной жизни. И потому я с радостью представляю вам моего прекрасного друга и нашего будущего президента – Хиллари Клинтон».

Неудивительно, что демократы хотят представить себя защитниками прав простых белых избирателей, работяг. Клинтон, умудрившаяся в своей речи упомянуть своего соперника 22 раза, тоже много говорила о «созидании»:

«Моей главной задачей на посту президента будет создание возможностей и хороших рабочих мест с растущей зарплатой здесь, в США. С первого дня в Овальном кабинете до последнего. Это особенно касается мест, которые слишком долго были забыты. От бедных районов городов до маленьких городков, индейских территорий и угледобывающих регионов. От индустриального Среднего Запада до дельты реки Миссисипи, до долины Рио-Гранде».

Вот только доверия к правящей элите, что демократической, что республиканской, у «простого работяги» как раз и нет – и обещаниям Клинтон не верят. Трамп, как и Сандерс, выступает как борец с истеблишментом – и к их словам рядовой американский избиратель относится гораздо серьезней. После того как Сандерс предал свою «революцию», прекратив борьбу, симпатии разгневанных белых мужчин сосредоточатся на Трампе. Именно поэтому у Тимоти Майка Кейна так много шансов впервые в своей жизни проиграть выборы.

..............