Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 июля 2016, 17:50 • В мире

Продолжение истерии вокруг «Брексита» напоминает направленную кампанию

Продолжение истерии вокруг «Брексита» напоминает направленную кампанию
@ Dylan Martinez/Reuters

Tекст: Антон Крылов

«Больные дети Евросоюза», то есть страны с высоким уровнем коррупции и слабой экономикой, внезапно оказались притягательны для подданных Ее Величества. Таким образом они пытаются остаться в ЕС и после «Брексита», пишет европейская пресса. Меж тем сообщения о массовом отказе от британского гражданства не более чем «страшилка», преследующая вполне конкретные цели.

Складывается впечатление, что пропагандистская машина противодействия «Брекситу», несмотря на несомненное поражение ее создателей, никак не может остановиться и продолжает запугивать британцев последствиями исключительно «ради искусства». Так, в среду сразу два издания – Financial Times и DW – публикуют статьи, где расписывают тяжелую ситуацию, в которую попадет Великобритания после выхода из Евросоюза.

Противники Brexit из самой Британии надеются максимально затянуть процесс выхода из Союза

FT рассказывает о том, что европейские страны (причем не только благополучные Германия, Италия или Швеция, но также Венгрия, Польша, Румыния и Болгария) столкнулись с резким ростом запросов на получение гражданства от жителей Великобритании. Пока еще подданные Ее Величества стремятся гарантировать себе возможность жить и работать на территории Евросоюза.

К примеру, число британцев, подавших заявление на получение немецкого гражданства, выросло в 10 раз. По данным посольства Германии, ежедневно от подданных Великобритании поступает 200–250 подобных заявлений, раньше этот показатель составлял 20–25 запросов в день. Венгерское консульство получило 150 запросов с момента референдума, при этом с начала года и до проведения голосования было получено всего 10 таких заявлений. Число соисканий британцами шведского гражданства достигло цифры в 316 через две недели после проведения плебисцита. В тот же период польское консульство в Лондоне получило 350 аналогичных запросов при сотне заявлений за весь прошлый год.

Никаких послаблений для британцев в европейских посольствах делать не собираются. В посольстве Германии уточнили, что основанием для льготных условий являются немецкие корни – хотя бы один из родителей британца-соискателя должен быть из Германии. Италия, посольство которой в Британии получило около 500 запросов, готова предоставить гражданство тем, кто сможет доказать, что по крайней мере кто-то из бабушек или дедушек был итальянцем.

Больше всего удивились желающим сменить британское гражданство в болгарском представительстве. «Мы, как правило, не получаем такого рода запросов, это новая вещь для нас», – признался пресс-секретарь посольства Болгарии в Лондоне.

DW смотрит на проблему с другой стороны и приводит данные европейского портала трудоустройства StepStone, согласно которым около 600 тысяч британских квалифицированных работников уже сейчас планируют продолжение карьеры не в Британии, а в одной из других стран ЕС, в первую очередь в ФРГ. В StepStone отмечают, что это позволит Германии хотя бы частично решить проблему нехватки квалифицированных кадров. Отмечается, что многие иностранцы тоже больше не хотят работать в Великобритании в связи с «Брекситом». Они обеспокоены негативными последствиями для экономики, снижением курса фунта стерлингов и возможностью ограничения права на свободу трудоустройства в королевстве.

Таким образом, нагнетание истерии вокруг выхода Британии из ЕС продолжается по обе стороны Ла-Манша. Вряд ли это действительно объясняется тем, что разогнавшаяся пропагандистская машина просто не может остановиться. Еще менее вероятно то, что речь идет о банальной «мести» Лондону за решение оставить Евросоюз без своего общества. Скорее всего, авторы подобных текстов преследуют вполне определенные цели.

Во-первых, Евросоюз рассчитывает воспользоваться беспокойством инвесторов и перевести часть финансовых потоков из Лондона в континентальные страны ЕС, в первую очередь в Германию. Ввиду этого в европейских СМИ и впредь будут появляться тексты о том, какой армагеддон ждет Британию без «единой Европы».

Во-вторых, противники «Брексита» из самой Британии надеются максимально затянуть процесс выхода из Союза, в идеале – сорвать его. В конце концов, несмотря на заявления о том, что результаты референдума пересмотру не подлежат, всегда можно предусмотреть множество политических и юридических возможностей для того, чтобы сделать выход из ЕС чисто символическим и оставить Британию государством, максимально интегрированным в Евросоюз. В этом, в частности, заинтересован и Вашингтон, активно влиявший на Брюссель, в том числе через Лондон.

В-третьих, в «страшилках» по поводу последствий «Брексита» заинтересованы шотландские политики, регулярно напоминающие о том, что Шотландия проголосовала за то, чтобы остаться в Евросоюзе. «Я уважаю решение людей», – сказала на брифинге в Лондоне первый министр Шотландии Никола Стерджен. И добавила, что с пониманием относится к заявлению нового премьера королевства Терезы Мэй о том, что «Брексит» есть «Брексит». «Она имеет наказ электората осуществить выход из ЕС... Но этот наказ не относится к Шотландии», – подчеркнула Стерджен.

Когда такое количество сторон заинтересовано в том, чтобы напугать британцев последствиями «Брексита», заявления и статьи на эту тему будут появляться часто. Но в реальности же у выхода Британии из ЕС будут как минусы, так и плюсы. Сказать со стопроцентной уверенностью, что именно в итоге перевесит, на данный момент не может ни один экономист – слишком много непредсказуемых факторов. Посему тем, у кого в Британии живут родственники и знакомые, не стоит впадать в панику, а тем, кто ждет быстрого обнищания Лондона из-за отъезда высококвалифицированных работников в Болгарию и Румынию, преждевременно поддаваться злорадству.

То, как именно новое британское правительство проведет «Брексит», станет интересным прецедентом не только для Евросоюза, но и для всего мира – интеграционные процессы сменяются дезинтеграционными по мере хода времени во всех уголках планеты. И пример Британии в данном случае пригодится всем странам, которые в будущем захотят развивать свою экономику без чрезмерного объединения с соседями.

..............