Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 июня 2016, 16:35 • В мире

Ссора между Турцией и Германией разрастается

Ссора между Турцией и Германией разрастается
@ Umit Bektas/Reuters

Tекст: Юрий Богданов,
Андрей Резчиков

Спикер бундестага дал жесткую отповедь президенту Турции, который позволил себе серию оскорблений в адрес немецких парламентариев. В частности, по мнению Эрдогана, у депутатов бундестага с турецкими корнями «испорченная кровь». Турция грозит Германии суровыми мерами в ответ на признание геноцида армян – но что именно Германия может потерять?

В четверг спикер бундестага Норберт Ламмерт в присутствии канцлера Ангелы Меркель отчитал турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. «То, что демократически избранный президент в XXI веке связывает свою критику в адрес демократически избранных депутатов немецкого бундестага с сомнениями в их турецком происхождении, называет их кровь «испорченной», я считал невозможным», – заявил Ламмерт во время открытия сессии парламента.

Попытки Анкары стать членом ЕС, в общем уже закончились. Турция на Восток

По его словам, депутаты способны полемизировать и подвергаться критике, но «каждый, кто пытается при помощи угроз оказать давление на отдельных депутатов, должен знать, что он нападает на весь парламент». И бундестаг «будет соответствующим образом реагировать на это» при помощи инструментов, которыми располагает по закону.

«Я подчеркиваю нашу само собой разумеющуюся солидарность со всеми коллегами, которые в связи со своей политической деятельностью подвергаются угрозам или давлению», – заявил Ламмерт.

Напомним, неделю назад бундестаг признал геноцидом преступления Османской империи против армян в 1915 году. Кроме гневной риторики Турция, как сообщил представитель президента Эрдогана Ибрагим Калин, подготовила ряд ответных мер.

На фоне резкого обострения отношений Анкары и Берлина в СМИ все чаще просачивается информация о том, что интеграция Турции в европейское пространство явно откладывается. Впрочем, формальными поводами для таких прогнозов становятся решения Турции внутри страны. В частности, речь идет о недавно принятом законе, лишающем депутатов парламента неприкосновенности. Как пишет британская Guardian, теперь Эрдоган может не рассчитывать на планировавшееся ранее вступление страны в Евросоюз к 2020 году.

Турецкая тюрьма для немецкого парламентария

После того, как бундестаг вынес решение, Эрдоган разразился обвинениями в адрес страны, которая традиционно считалась союзницей Турции. Турецкий лидер припомнил немцам холокост и геноцид намибийцев. «Наша история – не история массовых убийств, наша история – это история милосердия и сострадания, и этим мы отличаемся (от Германии)», – заключил глава Турции.

По сведениям турецких СМИ, под «ответными мерами» подразумевается подготовка как минимум трех судебных исков против 11 депутатов бундестага с турецкими корнями – тех самых, чью кровь, по мнению Эрдогана, нужно считать испорченной. Неделю назад ближайший союзник Эрдогана, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в голосовании «виновато армянское расистское лобби».

Два иска против парламентариев готовят профсоюзы турецкой полиции, а третий – объединение турецких юристов. Правовой базой служит 301-я статья Уголовного кодекса Турции, согласно которой публичная дискредитация турецкой нации, Турецкой Республики, Великого национального собрания Турции, правительства Турецкой Республики и государственных органов юстиции карается лишением свободы на срок от шести месяцев до двух лет.

Это означает, что если турецкий суд признает этих депутатов бундестага виновными, то по приезде в Турцию они могут быть арестованы и посажены в тюрьму.

«Турции не остается ничего другого»

Немецкий политолог, сотрудник берлинского Фонда Науманна Александр Тамм встретил известия о намерениях Эрдогана со смехом. В беседе с газетой ВЗГЛЯД Тамм заявил, что в немецком народе существует консенсус относительно решения, принятого бундестагом.

«Немцы поддерживают свое правительство и решение, принятое в отношении признания геноцида армян. И это очень большая поддержка: почти все согласны с этим решением. Турции просто-напросто не остается ничего другого, как пугать какими-то непонятными и незаконными мерами. Немецкие депутаты не будут больше ездить в Турцию, кто от этого потеряет больше? Что еще Эрдоган может предпринять против немецких депутатов и чиновников? Думаю, ничего», – отметил Тамм. 

Вряд ли Германия предпримет зеркальные меры

Научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО Федор Басов отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что Турция по большому счету ничего не может предпринять против Германии и немецких депутатов и чиновников. 

«Единственное, что может прийти в голову Эрдогану, – это принятие персональных санкций. Можно запретить въезд в Турцию немецким чиновникам и депутатам. Помимо этого, турки могут организовать арест имущества немецких политиков в Турции, если такое, конечно, имеется. Также могут применяться аресты немецких депутатов турецкого происхождения при въезде в Турцию. Однако для подавляющего числа немецких депутатов эти меры не имеют никакого значения», – уверен эксперт. 

Собеседник отмечает, что в целом Германия проигнорирует меры, которые собирается принять Эрдоган. «Вряд ли Германия будет принимать зеркальные меры. Это не в немецкой политической традиции. У немцев крайне плохое мнение об Эрдогане и современной политике Турции. Они все для себя давно решили, их отношение к нему не изменится. Думаю, сотрудничество между Берлином и Анкарой снизится до минимального уровня», – полагает политолог.

Эксперт подчеркивает, что политиками обеих стран уже принято решение отдаляться друг от друга. «Турция уже не идет в Европу. Попытки Анкары стать членом Европейского союза закончились. Германия только рада этому», – подытожил Федор Басов.

..............