Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 июня 2016, 16:52 • В мире

«Индекс миролюбия» демонстрирует предвзятость его составителей

«Глобальный индекс миролюбия» демонстрирует предвзятость его составителей

«Индекс миролюбия» демонстрирует предвзятость его составителей
@ ТАСС

Tекст: Антон Крылов

Турция и Украина в прошлом году значительно ухудшили свои позиции в «Глобальном индексе миролюбия». Как и год назад, возглавляет рейтинг Исландия, а замыкает Сирия. Самое агрессивное государство на Земле, имеющее военные базы по всему миру, продающее больше всего оружия и влезающее едва ли не во все конфликты в мире, – на 103-м месте. Показательна и оценка России.

Расположенный в английской столице Институт экономики и мира опубликовал очередной «Глобальный индекс миролюбия» (Global Peace Index). Как и год назад, возглавляет рейтинг Исландия, а замыкает Сирия, вот уже пять лет раздираемая войной. Как пишет в среду газета ВЗГЛЯД, среди стран, имеющих наиболее низкие позиции, находятся также Южный Судан, Ирак, Афганистан, Сомали.

Россия традиционно находится на низких местах в этом рейтинге – странно было бы ожидать другого от расположенного в Лондоне института

Зато по сравнению с прошлым годом в рейтинге произошло несколько интересных изменений. Например, заметно просели Украина и Турция: первая на четыре позиции, а вторая – на семь. Находятся они теперь на 156-м и 145-м местах соответственно. Как говорится в пояснении, в случае с Турцией понижение в рейтинге вызвано «ухудшением внутренних проблем с безопасностью, сохраняющимся жестким подходом правительства Реджепа Тайипа Эрдогана и влиянием конфликта в соседней Сирии». Помимо этого, к потере позиций Турции в рейтинге, основывающемся на 23 различных индикаторах, привело ухудшение ее международных отношений, прежде всего с Москвой, а также рост числа заключенных, офицеров полиции и служб безопасности.

По поводу Украины эксперты ИЭМ пишут: «Большинство показателей, связанных с внутренним конфликтом, ухудшились – например, уровень политического террора. Страна стала более милитаризованной: процент военных расходов к ВВП вырос, как и экспорт оружия и число военных». «Украинская внутренняя стабильность также остается поводом для беспокойства, учитывая медленный прогресс в борьбе с коррупцией и в реформировании государственных институтов», – сетуют авторы исследования.

Сильнее, чем Украина с Турцией, в индексе упали позиции Бахрейна (23 пункта) и Йемена (9 пунктов). Насчет последнего все понятно – в стране идет гражданская война, а вот настолько сильное падение Бахрейна вызывает вопросы. Оказывается, как говорится в пояснении к рейтингу, дело в том, что эта самая маленькая арабская монархия активно включилась в антииранскую коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией. Поэтому рост показателей наблюдается сразу по всем оценочным пунктам: «отношения с соседями», «траты на вооружения», «экспорт вооружений» и «доступ к стрелковому оружию». Параметр «количество заключенных» также вырос, что и определило максимальную глубину падения Бахрейна.

Россия традиционно находится на низких местах в этом рейтинге – странно было бы ожидать другого от расположенного в Лондоне института. Россия выросла в рейтинге на одну строчку и находится на 151-м месте. В региональном индексе, включающем в себя в числе других и все постсоветские страны, за исключением Прибалтики, Россия находится на предпоследнем месте – ниже только Украина.

Показательно, что на первом месте расположилась Молдавия, имеющая неурегулированный территориальный конфликт в Приднестровье и неспокойную ситуацию в автономной Гагаузии, на втором Казахстан – действительно, в прошлом году в этой стране не было серьезных происшествий, а на третьем – Грузия, восемь лет назад развязавшая войну в Южной Осетии. Находящиеся в состоянии перманентного вооруженного конфликта (мир в Карабахе не заключался, только перемирие) Армения и Азербайджан находятся на седьмой и десятой позициях соответственно.

Собственно, уже на примере постсоветских стран явно видна предвзятость авторов рейтинга, а также формалистский подход к его составлению. Да, действительно, формально маленькая Молдавия никому особенно не угрожает, у нее хорошие отношения с соседями – Румынией и Украиной, траты на вооружение невелики, не говоря об экспорте оружия. Но в этой стране разрешено свободное владение оружием для всех совершеннолетних граждан, а наличие неурегулированного конфликта с Приднестровьем и проблемы с гагаузским меньшинством могут в любой момент привести к вспышке вооруженного конфликта. Поэтому первое место Молдавии среди постсоветских стран без Прибалтики (не говоря уж о третьем месте Грузии) смотрится крайне странно.

Лидеры прибалтийских стран, кстати, регулярно выступают с агрессивными высказываниями в адрес России и активно милитаризуют свои государства. Но при этом в общемировом рейтинге они расположились на довольно высоких позициях: 32-е место у Латвии, 36-е – у Эстонии и 37-е – у Литвы. То же самое, кстати, с Польшей – постоянная агрессивная риторика и 22-е (!) место в общем зачете.

Попробуйте угадать, какое из европейских государств заняло последнее место в общем зачете, не считая Турцию, почему-то вошедшую в индекс Европы? Вряд ли у кого-то это получится. Оказывается, наименее миролюбивая европейская страна – это Македония: 94-е место в общем зачете. Подробного объяснения этого феномена не приводится. В числе наименее миролюбивых есть и другие осколки некогда единой Югославии: частично признанное Косово (77-е место в мире и четвертое с конца в Европе), Босния  (60-е в мире и шестое с конца в Европе), активно идущая в НАТО вопреки воле собственного народа Черногория (57-е в мире и седьмое с конца в Европе). Из членов Евросоюза наименее миролюбивой стала Греция (82-е в мире и третье с конца в Европе).

Страны, в свое время бомбившие Югославию, – на высоких местах и в общемировом, и в европейском зачете. Например, Дания находится на втором месте по миролюбию в мире, а Португалия – на пятом, но обе эти страны предоставляли НАТО свои самолеты для ударов по Югославии в 1999 году, а Дания успела побомбить и Ливию в 2011 году.

Показательно, что нейтральная Швейцария на седьмом месте в общемировом зачете, а не воевавшая уже почти 200 лет Швеция – на 14-м. Канада, чьи бойцы активно участвуют в операциях НАТО по всему миру (и тоже бомбили Югославию) – на восьмом месте.

Самое агрессивное государство на Земле, имеющее военные базы по всему миру, продающее больше всего оружия и так или иначе вмешивающееся во все вооруженные конфликты в мире (вряд ли требуется пояснять, о какой стране речь), – на 103-м месте. Для сравнения: Белоруссия – на 106-м. Понятное дело, что возможности для развязывания глобальной войны у Вашингтона и Минска несравнимы.

Поэтому, пожалуй, рейтинг миролюбия может быть интересен только с точки зрения виртуальных интеллектуальных упражнений – вроде знаменитого «сферического коня в вакууме». К реальной ситуации в мире он имеет крайне мало отношения.

..............