Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
26 марта 2016, 12:44 • В мире

«Украину и Болгарию связывает антироссийская политика»

Порошенко нашел единомышленников в лице болгар

«Украину и Болгарию связывает антироссийская политика»
@ Gleb Garanich/Reuters

Tекст: Юрий Богданов

В субботу состоится встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом Республики Болгария Росеном Плевнелиевым в Киеве. Болгарский лидер уже был удостоен награды «за вклад в единство украинской нации». Встреча двух президентов не является заурядным событием: София играет большую роль в антироссийской внешней политике Киева.

В субботу в Киеве встречают президента Болгарии Росена Плевнелиева. Болгарского лидера приветствовали с помпой: Плевнелиев был удостоен награды «Личность года – 2015» на Украине. Администрация Петра Порошенко позаботилась, чтобы новость о новой награде болгарского президента распространилась заблаговременно, до его приезда.

Болгарская политическая элита выращена на американских и европейских грантах и полностью зависима от Запада

«Болгарский президент получит награду за вклад в утверждение единства украинской нации, свою последовательную позицию в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, защите европейских ценностей. Престижный знак отличия будет вручен Росену Плевнелиеву первым президентом Украины Леонидом Кравчуком», – отмечено в сообщении украинской администрации. Примечательно, что встреча с болгарским лидером предшествует визиту Порошенко в США.

Антироссийский болгарин

Нынешний президент Болгарии известен своими русофобскими высказываниями. Так, в ноябре 2015 года Плевнелиев дал интервью The Independent, в котором заявил, что Россия якобы намерена развернуть гибридную войну на Балканах, чтобы дестабилизировать ситуацию во всей Европе. В интервью британской газете болгарский лидер говорил только о политике России. Также Плевнелиев заявил, что его страна с весны 2014 года якобы зафиксировала в 10 раз больше нарушений военными самолетами России.

Интервью было сделано в такой ярой антироссийской манере, что российскому МИДу пришлось выступить с заявлением. По словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, Москва рассчитывает, что в София впредь будет воздерживаться от подобных обвинений в адрес России. При этом Захарова подчеркнула, что российские самолеты не нарушали воздушное пространство Болгарии. «Официально случаи нарушения болгарских воздушных границ болгарскими же средствами объективного контроля не были зафиксированы», – заявила она.

В марте того же года болгарский президент официально отказался ехать на парад Победы в Москву, хотя получил официальное приглашение МИД России. Годом ранее, в 2014-м, в интервью немецким СМИ Плевнелиев назвал Россию «националистическим и агрессивным государством».

«Попирает вековые традиции дружбы»

Реакция России не заставила себя ждать. «У нас подобного рода заявления вызывают самую серьезную озабоченность. Причем делается это в угоду сиюминутной прозападной конъюнктуре, которая игнорирует реальность и попирает вековые традиции дружбы и сотрудничества между братскими народами России и Болгарии», – заявил российский дипломат Александр Лукашевич. Он добавил, что «болгарский политик не хочет замечать настойчивых и последовательных дипломатических усилий РФ и лично президента Владимира Путина по разблокированию кризисного положения дел на Украине».

Еще одним элементом антироссийской политики Болгарии стала история. В стране ежегодно празднуется «День освобождения Болгарии от османского ига». Этот национальный праздник который отмечается 3 марта. Известно, что Российская империя сыграла ключевую роль в независимости Болгарии от Османской империи. Россия поддержала славянские народы и 24 апреля 1877 года вступила в войну, вошедшую в историю как Русско-турецкая война 1877–1878 годов. В Болгарии эта война названа Освободительной войной.

Однако София не пригласила Россию на празднование этого дня. «Конечно, мы хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны», – сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Тень Маккейна

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно разбирала эволюцию внешней политики Болгарии. Именно под давлением Запада – в том числе скандально известного американского сенатора Маккейна – в Софии объявили о «заморозке» газового проекта России «Южный поток», который был ранее полностью согласован.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в рамках программы, которая рассчитана на срок до 2020 года, Болгария тогда же рассматривала возможность закупки многоцелевых истребителей, произведенных в странах НАТО, взамен российских МиГ-21, МиГ-29 и Су-25, стоящих на вооружении армии этой страны сейчас. Но на днях министр обороны правительства Болгарии Велизар Шаламанов выразил намерение отказаться от российских самолетов, мотивировав это тем, что властям страны хотелось бы меньше зависеть от России. В СМИ также просочилась информация о совместной афере Украины и Болгарии по продаже российских самолетов МиГ-21.

Более того, Болгарии отводится важная роль в транзите украинского газа в Европу. Так, Киев ведет переговоры с болгарскими коллегами и надеется достичь согласия. После ухудшения отношения с Россией Киев в судорожной манере пытается «залатать газовые дыры».

«Болгары и турки готовы покупать газ в Европе через территорию Украины, сейчас идут серьезные переговоры. В первых числах апреля проведем переговоры со словаками, чтобы заработал маршрут Словакия – Украина – Молдавия – Румыния – Болгария с выходом на Турцию с возможностью хранить газ на территории Украины, который будет куплен в Европе», – сказал глава Укртрансгаза (оператор украинской газотранспортной системы) Игорь Прокопив.

С начала года Украина в одностороннем порядке повысила ставку транзита газа для Газпрома более чем в полтора раза – до 4,5 доллара за транспортировку 1 тыс. кубометров голубого топлива на 100 километров. Демчишин уточнил, что новый тариф уже утвержден.

При этом действующий тариф по транзиту газа нельзя повысить в одностороннем порядке. Но несмотря на это Киев пошел на губительный в первую очередь для себя шаг. Теперь Украина пытается найти новые пути экспорта газа в Европу, чтобы закрыть дыры в бюджете.

«Главное – сделать гадость «москалям»

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН, политолог Александр Камкин отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что Порошенко нашел удобного друга для себя. Антироссийская пропаганда и политика лидеров Украины и Болгарии сдружила их.

«Украину и Болгарию связывает антироссийская политика. Киев всячески пытается собрать вокруг себя альянс обиженных на Россию стран. Речь идет о Турции, Грузии, странах Прибалтики. Они готовы дружить со всеми, лишь бы эта дружба была против России. Это отличительная черта украинского националистического движения. Если вспомнить 1990-е годы, то члены УНА-УНСО* воевали за чеченских экстремистов. Что общего у украинских националистов с исламом или с чеченцами? Ничего. Просто-напросто эта дружба была направлена против России. Главное – сделать гадость «москалям», – сказал эксперт.

Собеседник отмечает, что очень грустно наблюдать, как исторически близкая Болгария отрывается от России. «Болгарская политическая элита выращена на американских и европейских грантах и полностью зависима от Запада. Американские фонды ведут активную образовательную и пропагандистскую работу с элитой Восточной Европы, выращивают из них свою клиентуру. Визиты сенатора Маккейна в Болгарию неслучайны. Сейчас во власти в Болгарии антироссийская и проамериканская элита. София ведет оголтелую антироссийскую пропаганду и политику», – сказал политолог.

Болгарская элита наглухо похоронила совместные российско-болгарские энергетические проекты, включая «Южный поток», отмечает Камкин. «Зачем? Какая выгода Болгарии от этого? И что может дать взамен Украина? Ровным счетом ничего. Наряду с этим идет переписывание истории. Забыта помощь Российской империи Болгарии против Османской империи, снесены почти все памятники российским деятелям. Это подарок для Киева. Порошенко нашел удобного друга для себя», – подытожил собеседник.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

0 голосов
0 голосов

..............