Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 февраля 2016, 14:45 • В мире

Киев возложил вину за гибель гражданских в Новомихайловке на погибших

Киев возложил вину за гибель гражданских в Новомихайловке на погибших
@ Gleb Garanich/Reuters

Tекст: Иван Чернов

В результате подрыва на мине в районе украинского блокпоста «Новомихайловка» пассажирского микроавтобуса погибли четыре человека. Еще трое, в том числе ребенок, пострадали – это пассажиры ехавшей рядом легковушки. И Киев, и ДНР подтвердили факт ЧП, хотя поначалу украинские СМИ не верили «сепаратистам». В ДНР обвинили Киев в отсутствии желания убирать свои мины.

Подрыв

Volkswagen Transporter, в котором находилось пять человек, ехал со стороны неподконтрольной территории, проигнорировав все указатели, пытался объехать очередь за 600 метров от КПП и подорвался на мине

Четыре человека погибли в результате подрыва автобуса на мине в Донбассе, сообщил в среду председатель Народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин. Он отметил, что ЧП произошло на украинской стороне, недалеко от КПП.

«Автобус выехал на обочину и наехал на мину. Ситуация ужасная, есть погибшие среди гражданских лиц», – приводит слова Пушилина РИА «Новости». Других подробностей инцидента глава Народного совета не привел. Для комментариев по телефону он оказался недоступен.

«На том месте, где подорвался автобус, я вижу два тела, и еще один человек ранен. На место приехали сотрудники ОБСЕ», – рассказал очевидец.

Чуть позже стало известно, что пострадали не только пассажиры автобуса, но и – от разлета осколков – люди из ехавшего рядом автомобиля «Таврия». В нем находилась семья: двое взрослых и один ребенок. Мужчина ранен в шею, женщина и ребенок получили контузии.

Водитель автомобиля был отправлен в городскую больницу № 14 Петровского района Донецка. Движение по трассе на время перекрыли.

Знакомый с ситуацией источник «Донецкого агентства новостей» рассказал, что «украинская сторона отказалась оказывать первую помощь пострадавшему».

Украинская сторона

«В направлении районов, которые неподконтрольны украинской власти, в нашу сторону стояла очередь автомобилей. Volkswagen Transporter, в котором находилось пять человек, ехал со стороны неподконтрольной территории, проигнорировав все указатели, пытался объехать очередь за 600 метров от КПП и подорвался на мине... Там было пять человек, трое погибли», – рассказал официальный представитель пресс-центра украинской «спецоперации» в Донбассе Андрей Задубинный.

Сначала в Киеве подтверждали данные о трех жертвах ЧП и одном тяжелораненом, но позже и там согласились с оценкой ДНР о четырех погибших. В сообщении прокуратуры Донецкой области Украины говорится: «По состоянию на 11.00 известно, что во время взрыва погибли три человека, еще один человек – житель Макеевки – получил ранения. Его доставили в Кураховскую городскую больницу, но от полученных травм он также скончался».

Прокуратура отмечает, что инцидент произошел в районе контрольно-пропускного пункта «Новомихайловка», на территории между Марьинским и Петровскими районами Донецка. Украинские СМИ называют эту зону «серой» – то есть находящейся между двумя противоборствующими сторонами.

В связи с гибелью людей национальная полиция Украины возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство двух и более лиц». При этом, по словам пресс-секретаря управления полиции в Донецкой области Наталии Шиман, после изучения обстоятельств дела статья может быть изменена, передает ТАСС.

Украинские СМИ, публикуя информацию о подрыве и о жертвах, поначалу осторожничали, до подтверждения данных пресс-центром АТО использовали слово «якобы», словосочетания «по данным сепаратистских СМИ» и т. д., но затем «поверили» в происходящее.

Заявление ДНР

Замкомандующего корпуса минобороны ДНР Эдуард Басурин отказался от комментариев, заявив газете ВЗГЛЯД, что по инциденту пока мало что неизвестно, и «нужно разбираться».

В свою очередь министр информации ДНР Елена Никитина пообещала газете ВЗГЛЯД, что официальный комментарий руководства республики будет обнародован в самое ближайшее время.

Позднее на сайте правительства ДНР появился следующий комментарий от администрации Александра Захарченко: «С болью и гневом восприняли сообщение об очередной трагедии, унесшей жизни жителей Донбасса. Сегодня утром на оккупированной украинскими карателями территории, возле КПП «Новомихайловка», на мине подорвался автобус с мирными жителями, объезжая по обочине дороги очередь автомобилей. Погибли три человека, есть раненые, один из которых находится в тяжелом состоянии. Это очередное военное преступление, совершенное боевиками ВСУ, которое показывает истинное лицо украинской власти. Мы вновь убедились, что с преступниками, захватившими власть в Киеве, не о чем договариваться. Наша сторона неоднократно заявляла о необходимости полного соблюдения Минского договора украинской стороной. Мы также настойчиво требовали от Украины начать разминирование дорог и населенных пунктов, находящихся на линии соприкосновения, указывая на угрозу для жизней мирных граждан. Но все наши требования игнорируются, и украинские военные продолжают практику тотального минирования нашей земли», – подчеркивается в заявлении.

«В результате этой преступной политики только за последние месяцы десятки граждан Донецкой Народной Республики погибли на минах и растяжках, десятки стали инвалидами. И сегодня – вновь погибшие. Есть лишь одно объяснение такой позиции Киева – сорвать мирный процесс и сделать все для эскалации военного конфликта. Для достижения этих целей в ход идут организованные провокации, напоминающие скорее террористические акты, а наши сограждане становятся разменной монетой в играх киевских политиков», – отметили в администрации главы ДНР.

В минобороны ДНР неоднократно сообщали о «тотальном» минировании украинскими силовиками собственных позиций и КПП.

Вспоминая Волноваху

Украинский оппозиционный журналист, в последние годы вынужденный жить за пределами своей страны, Анатолий Шарий, подробно комментировавший другой подрыв автобуса – под Волновахой, заявил газете ВЗГЛЯД, что информации пока мало и вряд ли будет больше.

«Понятно, что виновные (Киевом) уже назначены, и власти возложат вину на кого угодно, только не на себя. С другой стороны, мы же знаем, кто окружает всевозможными минами, фугасами и ловушками блокпосты. Это делают и представители ВСУ, и ополченцы. И если автобус подорвался около украинского блокпоста, значит, виноваты ВСУ, логика простая. А все россказни о том, что якобы какие-то шпионы по ночам прокрадываются и минируют украинские блокпосты, – все это ерунда. Равно не верю я и в то, что тем же самым в отношении блокпостов ДНР занимаются украинские военные», – рассказал он.

Журналист полагает, что нынешняя власть на Украине точно не возьмет на себя ответственность за случившееся. При этом нельзя исключать использования инцидента в пропагандистских целях. Это может быть своеобразное «же суи Новомихайловка», как в свое время президент Украины использовал трагедию под Волновахой, привезя на форум в Давос кусок подорванного автобуса, чтобы мировое сообщество поверило в вину ополченцев.

«Понять, что будет делать Порошенко, сложно. Но, в принципе, такой повод, как сейчас, грех не использовать, – рассуждает Шарий. – Думаю, что Порошенко при случае рано или поздно вставит в какую-нибудь речь тезис о том, что вот, мол, от рук террористов гибнут мирные люди».

«Я уже пытался связаться с кем-то на месте, чтобы узнать, что произошло, но трудно, очень трудно разговаривать. Со всех украинских СМИ доносится, что ДНР – это террористическая организация, однако мне почему-то в сто раз проще получить информацию оттуда, а не с Украины», – посетовал эксперт.

Случай у КПП «Новомихайловка» напоминает ситуацию годичной давности с подрывом пассажирского автобуса под Волновахой. Как известно, украинская сторона сразу поспешила заявить, что причина трагедии – взрыв ракеты системы «Град», залп из которой якобы сделали ополченцы. Но целый ряд свидетельств опровергал эту версию.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на начало декабря, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

..............