Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 ноября 2016, 13:20 • В мире

Жизнь и новая жизнь Фиделя Кастро

Жизнь и новая жизнь Фиделя Кастро
@ Boris Spremo/Zuma/Global Look Press

Tекст: Ирина Алкснис

Как прожить жизнь так, чтобы это стало объектом восхищения и примером для подражания не только для друзей и сторонников, но и для противников и врагов? Фидель Кастро всему миру преподал показательный урок. Таким он и останется навсегда – человек, уже при жизни ставший легендой.

Весь информационный мир – от экранов ТВ до страниц социальных сетей – сейчас заполнен главной фразой и единственной мыслью, которая будет звучать целый день: ушла эпоха.

Причем очень хочется написать эти слова заглавными буквами, что многие и делают.

И ничего на это не скажешь, ничем не возразишь, разве что на банальность посетуешь. Но это тот случай, когда банальность самым что ни на есть точным образом передает реалии и смысл произошедшего.

Фидель Кастро – титан, воплощавший собой эпоху, сам бывший этой эпохой. Его смерть знаменует ее окончательный уход.

Это тоже хочется написать капслоком и с множественными восклицательными знаками.

Смерть Кастро вписала еще одну, последнюю главу в его биографию, уже ставшую легендой, которая останется с человечеством – можно сказать это с уверенностью – даже не на десятилетия, а на века.

Именно поэтому комментарии о нем сейчас наполнены благоговением от поклонников и подчеркнутым уважением от противников и даже врагов. За немногочисленными исключениями, которым судьба уготовила неприятную роль проигравших. Кстати, история и судьба – дамы с весьма своеобразным чувством юмора и не любят тех, кто не умеет достойно принимать поражение, так что как бы ныне ликующим кубинцам в Майами навсегда не остаться историческими лузерами.

Остальной же мир выражает ныне восхищение и огромное уважение. А вот печали очень мало – и это тоже закономерно.

Умереть своей смертью в 90 лет, прожив такую жизнь, – это скорее повод для восхищения и для зависти.

Революционер, солдат, политик, государственный деятель, переживший десять президентов США (почти одиннадцать, если считать покидающего Белый дом Барака Обаму) и 638 покушений. Американское государство заработало себе невроз на почве попыток ликвидации Кастро. А он в итоге проиграл только времени, против которого ни у кого из нас нет шансов.

Но и тут он боролся до последнего – и был вознагражден за это.

Фидель ушел с поста лидера Кубы в 2006 году, когда гегемония США была на самом пике и, казалось, всем немногим оставшимся «ренегатам»-изгоям, включая Кубу, предстоит неизбежно быть перемолотыми их маховиком. Его смерти тогда ждали со дня на день. А он прожил еще десять лет, чтобы увидеть деградацию этой системы и быть уверенным, что, как бы дело ни повернулось дальше, Кубу не ждет судьба Ирака или Ливии.

Можно ли представить себе более счастливую судьбу для революционера, ставшего государственным деятелем: снести прежнюю систему; построить новую на более справедливых началах; поучаствовать в создании лучшего мира на пике его могущества и расцвета; увидеть неизбежный кризис построенной тобой системы, местами обернувшийся крахом; но на закате дней убедиться, что все было не напрасно и, казалось, победившие соперники терпят поражение.

А значит, история продолжается и впереди новый старт.

В добрый путь, Команданте.

Комментарии экспертов

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ
Геннадий Зюганов, лидер КПРФ
Ушел один из титанов политики, государственный деятель, человек, который заложил основы нравственной политики, политики, которая прежде всего размышляла о судьбах простого человека, достойной жизни тружеников и счастливого мира.

Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам
Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам
Кастро, конечно же, был человеком-символом, как и его боевой соратник Че Гевара. Он почти всю свою увлекательную жизнь, начиная с легендарной высадки с яхты «Гранма», служил примером для многих в мире, особенно в Латинской Америке, как человек несгибаемой воли, революционной романтики, искренней веры в Идею. Он всегда любил нашу страну, наш народ. В этом, наверное, главный секрет, почему он оставался популярным и любимым в России даже после того, как она перестала быть оплотом коммунистической идеологии. Россия и после 1991 года поддерживала Кубу и лично Фиделя Кастро. Прощай, эпоха.

Алексей Пушков, Сенатор, политолог, кандидат исторических наук, профессор и преподаватель МГИМО
Алексей Пушков, Сенатор, политолог, кандидат исторических наук, профессор и преподаватель МГИМО
Кастро был из плеяды Великих, поменявших мир. Мир будет помнить о нем.

Константин Долгов , посол по особым поручениям, уполномоченный Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам прав человека
Константин Долгов , посол по особым поручениям, уполномоченный Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам прав человека
Ушел из жизни Фидель… Выдающийся политик, мужественный и мудрый человек, истинный патриот своей страны. Вечная память.
..............