Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 ноября 2016, 23:35 • В мире

Своей реакцией на «российскую пропаганду» Запад повторяет «казус Трампа»

Своей реакцией на «российскую пропаганду» Запад повторяет «казус Трампа»
@ Richard Ellis/Zuma/Global Look Press

Tекст: Ирина Алкснис

Западные эксперты анализируют основы успеха Дональда Трампа в условиях тотального противостояния ему традиционных СМИ. Одну из главных причин видят в грамотной работе его команды в интернете и в социальных сетях. Однако сделанные выводы не помогают применять полученные уроки на практике при работе с российскими СМИ, где «хождение по граблям» продолжается.

Со дня выборов американского президента прошло уже две недели. Первые самые острые эмоции улеглись, и пришло время хладнокровного разбора полетов – и он начался, причем как в теоретической, так и в практической сферах.

Команда Трампа смогла обыграть не только традиционные СМИ, но и современные медиа, которые также в значительной степени работали на его конкурентку

Особое внимание в этих процессах уделяется медиасфере.

С одной стороны, избранный президент уже продемонстрировал, что он не забыл вопиюще позорное поведение мейнстримных СМИ, которые, позабыв все нормы профессиональной этики, безудержно агитировали за Клинтон и использовали самые бесчестные приемы, включая прямую ложь, для дискредитации Трампа.

Избранный президент встретился с представителями ключевых американских масс-медиа, включая первых лиц ТВ-компаний NBC, CNN, CBS, Fox News и MSNBC, и, по просочившейся информации, устроил им грандиозный разнос, не особо выбирая при этом выражения в их адрес.

С другой стороны, профессионалы в сфере политики анализируют истоки и причины победы Трампа, который смог взять верх при подобном тотальном негативе СМИ в свой адрес. Одним из главных конструкторов успеха они называют зятя избранного президента Джареда Кушнера, который руководил интернет-направлением в предвыборной кампании.

Команда Трампа смогла переиграть традиционные СМИ на поле социальных сетей и новейших технологий при работе с целевой аудиторией. Это тем более впечатляюще, учитывая, что ключевые социальные сети также играли против Трампа.

На заре своего возникновения интернет был символом независимости от официальных властей, освобождения от контроля и диктата мейнстрима. Однако за последние годы стало очевидно, что это не более чем иллюзия.

Найдены и успешно внедряются механизмы контроля над онлайн-ресурсами и их контентом. Хотя на Западе обычно об этом пишут применительно к Китаю, Ирану и России, в реальности западные государства не слишком отстают в этом вопросе. Например, аналог пресловутого «пакета Яровой», вызывающий столько критики в адрес России, вступит в силу в Великобритании в конце ноября.

Дело не ограничивается банальными запретами и государственным контролем. Специфика появления и распространения информации в интернете просто породила новые алгоритмы фильтрации, контроля и манипуляции общественным мнением. Политика контроля контента и банов в Twitter и Facebook* давно стала притчей во языцех, по сути, представляя собой форму цензуры.

Таким образом, команда Трампа смогла обыграть не только традиционные СМИ, но и современные медиа, которые также в значительной степени работали на его конкурентку. Это оказалось настолько шокирующим, что Марку Цукербергу пришлось оправдываться, уверяя, что Facebook не виноват в победе Дональда Трампа.

Любопытно то, что, похоже, главный урок из произошедшего западный истеблишмент так и не извлек.

Тема, что Трамп победил благодаря мощнейшей кампании фейковых новостей, которая по интенсивности перекрыла традиционные и респектабельные СМИ, наиболее громко звучит в публичном пространстве. А феномену мощнейшего падения доверия граждан к этим самым традиционным и респектабельным СМИ, главной причиной чего является их пристрастность и необъективность, очевидные людям, уделяется куда меньше внимания.

Одновременно с этим наблюдения профессионалов, что успех Трампа заключается не просто в грамотной работе с людьми в социальных сетях, а в том, что интернет был для него только средством, инструментом достучаться до людей в реальной жизни, также, похоже, канули в Лету.

Во всяком случае, принятая Европарламентом резолюция о противодействии российским СМИ является наглядным примером продолжения неадекватной политики Запада в информационной сфере.

Комментарий российского президента по поводу произошедшего о «деградации представлений о демократии в западном обществе» точно отражает ситуацию. Но дело, по сути, обстоит еще хуже. Запад собственными руками создает для RT, агентства Sputnik и других российских СМИ, вещающих на внешний мир, репутацию преследуемых цензурой источников альтернативной информации. В результате российские СМИ постепенно начинают восприниматься жителями западных стран не просто как альтернативный, но и как единственно правдивый источник. А текущая дискредитация западных СМИ дополнительно усиливает эффект.

При таком подходе можно не сомневаться, что западный истеблишмент ожидает еще много неприятных сюрпризов от собственного населения, винить в которых вновь придется кремлевские фабрики троллей, кампании фейковых новостей и российскую пропаганду.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............