Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
15 ноября 2016, 19:35 • В мире

Литва подверглась американской порке из-за трех старых винтовок

Литва подверглась американской порке из-за трех старых винтовок
@ army.mil

Tекст: Никита Голобоков

Соединенные Штаты высказали претензии к одному из своих самых преданных вассалов – Литве. Оказалось, литовское государство в нарушение соглашений распродало подаренные Вашингтоном винтовки частным лицам. Хотя повод кажется пустяком, литовская печать вышла с заголовками о «небывалом скандале в отношениях Вильнюса и Вашингтона».

Минобороны Литвы во вторник публично потребовало от МВД вернуть полуавтоматические винтовки М-14, подаренные ранее США литовской армии. Почему военные предпочли обнародовать свое требование в прессе, а не направили смежному ведомству по обычным служебным каналам, не объясняется. Видимо, процесс возвращения уже шел, но недостаточно активно.

Вашингтоном теперь не раз будут подниматься вопросы о том, как в целом в прибалтийских странах распоряжаются оказанной военной помощью

«В этом году на основании информации о процессе возврата выяснилось, что пять винтовок было возвращено», – уточнила пресс-служба ведомства.

Напомним, правительство США передало Литве партию полуавтоматических винтовок М-14 еще в 1999 году (основным оружием американской армии они были в 1959–1970 годы). После модернизации ими пользовались литовские военные, но потом тоже решили от них отказаться. В 2001 году минобороны по просьбе департамента госбезопасности передало ему десять экземпляров данного оружия. Минобороны обратило внимание на то, что передача не нарушает обязательств Литвы по обороту оружия, подписанных в 2002 году между республикой и США. В 2014 году винтовки оказались в Оружейном фонде, который входит в МВД. А уже оттуда их стали распродавать.

Весь сыр-бор – из-за трех стволов

Поведение минобороны становится понятным, если вспомнить, что утром во вторник информационные ресурсы Вильнюса вышли с тревожными заголовками: «В литовско-американских отношениях – невиданный конфликт». Так написал портал Delfi, уточнив со ссылкой на свои источники, что скандалить начало американское посольство. Оно потребовало объяснений, каким образом подаренные М-14 оказались в частных руках. Посольство уверено, что оружие незаконно передано третьим лицам, несмотря на соглашение о запрете на его продажу. Винтовки продавались свободно – их мог купить любой желающий.

Сейчас Оружейный фонд уже пообещал обратиться в суд по поводу оставшихся трех винтовок, проданных гражданским лицам, с требованием принудительного возврата. Минобороны также обратилось к покупателям с просьбой добровольно вернуть оружие.

Причем Оружейный фонд сбывал винтовки очень дешево – по 347,54 евро. «Это на самом деле очень низкая цена, поскольку коллекционер из любой страны мира готов заплатить за это оружие 25 тыс. евро», – отметил предприниматель Дарюс Чеканаускас, член Союза стрелков. Он – один из восьми человек, купивших винтовку. Как и еще два покупателя, он не хочет ее возвращать, пусть ему и обещают взамен те же самые 347 евро. Другие пять покупателей их уже вернули. МВД, в свою очередь, уже вернуло их армии.

Как получилось, что подаренное оружие было распродано, не смог объяснить даже министр обороны Юозас Олекас. «Насколько я помню, армия передала их какому-то ведомству, не для продажи, а то ведомство отдало не литовской армии, а Оружейному фонду – это не мы передали, насколько я помню», – сказал он журналистам, пообещав все выяснить, но потом на звонки уже не отвечал. Напомним, в сентябре Олекас уже был фигурантом другого громкого скандала – из-за так называемых золотых вилок: оказалось, что закупки кухонных принадлежностей для армии проводились по завышенным в восемь раз ценам.

Трамп испортил Вильнюсу настроение

Бывший литовский вице-премьер Зигмас Вайшвила полагает, что посольство беспокоит вопрос морали. «У литовцев, так же как и у русских, существует пословица «дареное не дарят». Не очень этично было передавать винтовки другим ведомствам, а потом их распродавать. В крайнем случае могли бы списать винтовки и сдать в музей, если те устарели», – прокомментировал он газете ВЗГЛЯД разгорающийся скандал. По мнению Вайшвилы, призыв минобороны к частным лицам также звучит не очень корректно с точки зрения морали. «Оружие ведь было уже передано, подарено, продано. Все это мелочно, несолидно», – посетовал он.

Литовская печать оговаривается, что американцы узнали о распродаже давно – об этом открыто говорили и писали в соцсетях сами коллекционеры. Своей версией о том, почему скандалить посольство начало только сейчас, поделился с газетой ВЗГЛЯД директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Он не исключает, что в посольстве США в Вильнюсе после избрания Дональда Трампа почувствовали, что тренд скоро изменится, отношение к Прибалтике в Госдепе станет более прохладным – и поэтому дипломаты решили привлечь внимание к подобным проблемам, пусть даже и мелким, вроде судьбы трех старых винтовок.

«Сам факт, что поставленное США боевое оружие в итоге оказалось в распоряжении частных лиц, не может не вызывать возмущения. Думаю, Вашингтоном теперь не раз будут подниматься вопросы о том, как в целом в прибалтийских странах распоряжаются оказанной военной помощью, как и вопросы о целесообразности такой помощи», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

В Прибалтике у властей сильно испортилось настроение из-за выигрыша Трампа, напомнил Мартынов. «Трамп не является искренним другом России, я не разделяю идеализма некоторых наших политологов, но он склонен защищать внутренние интересы США и скептически относится к оказанию помощи тем же прибалтийским странам», – считает политолог.

Как писала в феврале прошлого года газета ВЗГЛЯД, американское оружие перепродавала и Украина. В частности, замглавы министерства Украины Петр Мехед и приближенный к Башару Асаду бригадный генерал Сирии Талал Махлуф договорились о продаже арабской республике полученного Киевом от США оружия.

..............