Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 ноября 2016, 16:40 • В мире

Украинский вопрос расколол Польшу

Украинский вопрос расколол Польшу
@ Maciej Luczniewski/ZUMA/ТАСС

Tекст: Алексей Топоров

Демонстративно сожженный в ходе националистического шествия в Варшаве флаг Украины лишний раз продемонстрировал, что политика «лучшего друга Киева», которую пытается вести официальная Варшава, не находит поддержки у польского народа. Напротив, антиукраинские настроения, подогреваемые киевским режимом, героизирующим инициаторов Волынской резни, в Польше усиливаются.

В варшавском «Марше независимости», прошедшем 11 ноября в честь Дня независимости Польши, приняли участие около 100 тыс. человек. Участники шествия скандировали «От колыбели и до гроба, польский Вильнюс, польский Львов», а также подожгли и растоптали флаг соседней Украины.

Общественное мнение в Польше теперь больше склоняется к антиукраинскому вектору

Временный поверенный посольства Украины в Польше Василий Зварич заявил, что «Киев ждет неотложной реакции Варшавы» на выходку националистов и «подобные действия не должны иметь место в стране, с которой мы развиваем стратегическое партнерство», передает «Укринформ».

Воспоминания войны

При этом, комментируя газете ВЗГЛЯД инцидент, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, историк и политолог Олег Неменский подчеркнул, что это «абсолютно стандартная реакция польских националистов, в целом свидетельствующая об отношении к Украине в польском обществе».

«Социологические опросы показывают, что в своей массе поляки – не только националисты, но и рядовые обыватели – относятся к нынешней Украине негативно, враждебно, по той причине, что к власти в Киеве пришел режим, который героизирует Бандеру и УПА. А Бандера и УПА* для поляков – преступники, инициировавшие события Волынской резни и другие аналогичные события тех лет, связанные с преступлениями против польского народа. При этом Польша станет последней страной, которая откажет нынешнему киевскому режиму в поддержке. Потому как Украина интересна ей именно в аспекте своих взаимоотношений с Россией. Если режим в Киеве будет антироссийским, то Варшава будет поддерживать его. Там просто понимают, что других антироссийских сил, которые были бы непробандеровскими, на Украине нет».

В свою очередь политолог Станислав Стремидловский убежден, что на самом деле настроение польской элиты по украинскому вопросу также не столько однозначное, о чем он и рассказал газете ВЗГЛЯД.

«Проукраинские настроения в руководстве Польши лоббируют польский посол в Киеве Ян Пекло, а также советник министра иностранных дел Пшемыслав Журавский вель Граевский. Именно эти люди активно выступают за диалог и плотное сотрудничество с Киевом. При этом значительная часть польской политической элиты выступает за то, чтобы строить отношения с Украиной прагматично, не забывая о трагическом опыте времен Второй мировой войны. Подобной позиции придерживаются в основном выходцы из восточных кресов (провинций) Польши, сейчас находящихся в составе Украины, некоторых католических организаций. Они имеют и серьезного союзника в польском Сейме в лице партии «Кукиз 15», голоса которой на минувших выборах отдали более 20% избирателей. Аналогичной позиции придерживаются и такие видные политики, как лидер партии «Народное движение» Роберт Винницкий, глава комиссии Сейма по связям с поляками за границей, депутат от правящей партии «Право и справедливость» Михал Дворчик».

Стремидловский назвал еще один фактор, который дискредитирует нынешний киевский режим в глазах польской общественности: утратившие доверие собственного народа польские политики оседают на Украине в качестве советников Петра Порошенко.

«Это политик Радослав Сикорский, которого Ярослав Качиньский назвал «своим личным врагом» и «врагом народа», экс-министр внутренних дел Ежи Миллер, экономист Лешек Бальцерович, которого в Польше не любят. Можно назвать и экс-министра транспорта и водного хозяйства Славомира Новака, которого уволил еще Дональд Туск, а тот умудрился не указать в соответствующей декларации часть своего имущества, а о его пристрастии к дорогим часам писали все польские газеты».

На двух стульях

По мнению директора международных проектов Института национальной стратегии России, политолога Юрия Солозобова, которым он поделился с газетой ВЗГЛЯД, нынешняя польская власть собирается усидеть на двух стульях, поддерживая Киев и дистанцируясь от его пробандеровской риторики.

«Можно сказать, что сейчас в польском обществе наблюдается сильный раскол по отношению к украинскому вопросу. Официальная Польша взяла на себя миссию быть «адвокатом Украины» в Евросоюзе, при этом многие люди прекрасно помнят о массовом убийстве поляков, которое было совершено украинскими националистами в годы Второй мировой войны. И именно тех людей, которые организовали эту жесточайшую резню, в ходе которой были убиты более ста тысяч человек, включая беременных женщин и грудных детей, причем изуверскими средневековыми способами, сейчас героизирует нынешняя украинская власть. И покаянных слов со стороны Киева до сих пор не прозвучало.

Думаю, Варшаве будет непросто усидеть на этих двух стульях, тем более что общественное мнение теперь больше склоняется к антиукраинскому вектору. Не случайно в этом году был снят замечательный фильм «Волынь», посвященный истории той резни, причем снят не по государственному заказу, а на деньги граждан, многие из которых являются родственниками жертв тех событий».

Также, по мнению Солобозова, в современной Польше сильны реваншистские настроения, связанные с пересмотром результатов пакта Молотова – Риббентропа: «В результате этого пакта от Польши отошли многие восточные земли, в том числе Львов, где на момент начала войны около 70% населения составляли поляки, около 20% – евреи и только 13% – украинцы. Не случайно сейчас в Польше выступают за возвращение людям незаконно отобранного у их предков имущества.

Надо отметить, что, будучи в Польше, наш президент выступил с осуждением этого пакта, но Россия теперь не имеет непосредственного отношения к этой ситуации, поскольку отошедшие от Польши земли находятся на территориях Украины, Белоруссии, стран Прибалтики. Но ради исторической справедливости, я считаю, мы должны помочь потомкам польских и еврейских жертв, предоставив им имеющиеся у нас все необходимые архивные материалы. Это дает шанс на восстановление нормальных взаимоотношений между Польшей и Россией. А с кем Польше вести диалог на Украине? С теми, кто обеляет убийц поляков? Поляки, в конце концов, видят, что в их стране только официально на низкооплачиваемых работах занято более миллиона украинцев, а неофициально – полтора миллиона. В свою очередь, в России работают четыре с половиной миллиона граждан Украины, то есть украинцы голосуют ногами, уезжая из собственной страны. Уверен, если отношения между Москвой и Варшавой наладились бы, то и украинский вопрос можно было бы решить совместными усилиями».

О вере в шанс на нормализацию российско-польских отношений на фоне украинского кризиса газете ВЗГЛЯД рассказал и депутат Государственной думы шестого созыва, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» в Калининградской области Андрей Колесник.

«Я очень много общаюсь с поляками, потому что они наши ближайшие соседи, и хочу сказать, что речь идет, безусловно, не об антиукраинских, а антибандеровских настроениях. И русофобии как таковой не было у них, во всяком случае, как массового явления. И только за последние несколько лет что-то изменилось, словно какая-то социальная шизофрения началась. Достаточно вспомнить инциденты, связанные с нападениями на наших болельщиков на чемпионате мира по футболу, или протесты против мотопробега наших байкеров, приуроченного к 9 мая. Причем это захватывает больше молодое поколение, не знаю уж, может, в школе теперь что-то иное рассказывают. На самом деле, я знаю людей, которые по собственной инициативе, на свои средства ухаживают за памятниками и захоронениями наших воинов. И поддержка польской верхушкой режима в Киеве – это не более чем политические игры, навязанные ей США. По сути, польский народ низвели до положения обслуги американских интересов, но я знаю, что людям это не нравится и возможность разворота Польши в сторону России еще осталась».

Напомним, 20 октября этого года парламент Украины принял совместную с Польшей и Литвой декларацию памяти жертв Второй мировой войны, в которой говорится, что к ее началу привел пакт Молотова – Риббентропа. Однако сын командующего УПА Романа Шухевича, ныне народный депутат от Радикальной партии Юрий Шухевич заявил, что совместная декларация памяти и солидарности Украины, Польши и Литвы о Второй мировой войне признает незаконность отторжения от Польши западноукраинских земель. Cогласно пакту Молотова – Риббентропа, в состав СССР к территории Украинской ССР отошли нынешние Волынская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская и Тернопольская области, ранее контролировавшиеся Второй Польской Республикой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............