Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 января 2016, 19:28 • В мире

НАТО и Украина вынудили Белоруссию изменить военную доктрину

НАТО и Украина вынудили Белоруссию изменить военную доктрину
@ Алексей Дружинин/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Александр Лукашенко одобрил новую военную доктрину Белоруссии, направленную на сохранение белорусской государственности, защиту страны от «цветных революций» и гибридной войны. Основополагающий документ в сфере обороны не менялся последние пятнадцать лет, но события на Украине не оставили Минску выбора.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил новую военную доктрину государства. Об этом он заявил на специальном заседания Совета безопасности, поручив «при необходимости внести в документ правки с учетом состоявшегося обсуждения». Как сообщили в пресс-службе Лукашенко, в ближайшее время президент внесет в парламент проект закона по утверждению военной доктрины.

Между молотом и наковальней

У Лукашенко появилось ощущение, что он находится между молотом и наковальней. И вопрос о противнике становится достаточно конкретным

Впервые о готовности этой доктрины Лукашенко заявлял еще 30 октября на оперативном сборе командного состава вооруженных сил страны. Документ планировалось рассмотреть до конца 2015 года.

В пятницу Лукашенко обратил внимание на то, что доктрина определяет взгляды белорусского государства на обеспечение военной безопасности и вооруженной защиты.

«Мы с полным основанием можем публично подтвердить нашу миролюбивую политику и отсутствие враждебности к другим государствам. Вместе с тем – заявить о решимости в отстаивании своих национальных интересов. В том числе, если потребуется, с применением всей военной организации государства... То есть нам ничего чужого не надо, но метра своего не отдадим. Это не нами придумано», – сказал Лукашенко, подчеркнув, что прямая военная угроза Белоруссии отсутствует, на первый план вышли вызовы иного характера.

Он отметил, что новый документ определяет взгляды белорусского государства на обеспечение военной безопасности и вооруженной защиты. Лукашенко напомнил, что с момента утверждения действующей доктрины прошло полтора десятка лет, и за этот период обстановка в мире и вокруг Белоруссии кардинально изменилась. «Активное использование механизмов «цветных революций» для свержения законной власти привело к увеличению количества вооруженных конфликтов. При этом все чаще достижение политических целей происходит путем подрыва государства изнутри», – заявил белорусский лидер.

По его словам, в состояние хаоса ввергнуты Ирак, Ливия, Йемен, продолжается кровопролитие в Сирии. «До сих пор не удалось нормализовать обстановку на Украине. Ряд горячих точек находится в «замороженном» состоянии и может вспыхнуть в любой момент», – подчеркнул он.

Президент Белоруссии констатировал, что терроризм захлестнул весь мир, от европейского континента до США, а поток бегущих от войны беженцев активно устремляется в Европу. «Усилились противоречия между Российской Федерацией и государствами – членами НАТО, если не сказать больше. И между ними оказались мы, как между молотом и наковальней», – считает Лукашенко.

По его словам, дальнейшая эскалация обстановки может иметь непоправимые последствия как для Европы, так и всего человечества. Лукашенко подчеркнул, что анализ современной обстановки вынуждает скорректировать подходы к комплексному обеспечению национальной безопасности, в том числе в военной сфере.

«Свою территорию не отдадим»

Напомним, осенью прошлого года министр обороны Белоруссии Андрей Равков утверждал, что новая редакция военной доктрины носит сугубо оборонительный характер. «Ни одно государство мы не рассматриваем как врага, не претендуем ни на чью территорию. Но свою территорию, естественно, не отдадим и будем применять для этого все силы и средства, в том числе военную силу, – говорил министр. – Мы учли в этой Военной доктрине изменения обстановки – и внешней, и внутренней, сформировали в ней отношение к конфликтам современности и способы их разрешения», – добавлял он.

По его словам, в современном мире появилась новая форма ведения войны – гибридная, об этом свидетельствует анализ событий в Северной Африке, на Ближнем Востоке и на Украине. «К этим формам и способам ведения войны, особенно к их началу, если говорить честно, мы начали готовиться еще лет 15 назад. У нас создан такой организм, как силы специальных операций. Он способен противостоять вызовам и угрозам гибридной войны», – отмечал Равков.

Министр обороны акцентировал внимание на том, что Белоруссия активно развивает систему территориальной обороны для ведения при необходимости борьбы «против тех, кто попытается развязать против нас какие-то действия, в том числе вооруженные».

В начале прошлого года министерство обороны Белоруссии заявило, что не может игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, в том числе усиление НАТО у своих границ, и будет учитывать эти аспекты при формировании плана подготовки вооруженных сил.

«Белоруссия будет вынуждена вступить в конфликт на стороне России»

#{smallinfographicleft=785615}Белорусский военный эксперт Александр Алесин напомнил, что, когда издавалась предыдущая доктрина, военные не видели каких бы то ни было военных угроз государству, потенциальных противников не было. «Россия поддерживала партнерские отношения с НАТО. Для Белоруссии это было достаточно удобно, потому что не требовалось занимать позицию по чью-либо сторону баррикад», – сказал Алесин газете ВЗГЛЯД.

Но после событий на Украине, отметил эксперт, ситуация резко изменилась. Алесин убежден, что новая редакция военной доктрины появилась исключительно благодаря украинским событиям, потому что до них никто не собирался менять старую доктрину. Сейчас Лукашенко перестал ощущать себя в безопасности, потому что «он увидел, каким образом может происходить нарастание военной угрозы и превращение «цветной революции» в гибридную войну, а затем и в военный конфликт большой интенсивности».

Лукашенко опасается, что деструктивные элементы, получив боевой опыт на Украине, начнут играть в Белоруссии более весомую роль и могут перейти к достаточно жестким методам противостояния. «Недаром усилены приготовления к гибридной войне, к действиям такого порядка, которые велись на Украине... То есть боевая учеба идет в соответствии с этими реалиями», – отметил эксперт.

Одновременно становится реальной угроза со стороны НАТО, на что указывают военные приготовления, выражающиеся в концентрации вооруженных сил стран альянса, создании опорных баз, командных пунктов и системы ПРО. «С другой стороны – Россия наращивает свои военные усилия, создавая дополнительные армии и дивизии. Вот у Лукашенко появилось ощущение, что он находится между молотом и наковальней. И вопрос о противнике становится достаточно конкретным. Если Россия схлестнется с НАТО, то Белоруссия будет вынуждена вступить в конфликт на стороне России, о чем заявлял Лукашенко», – напомнил эксперт.

Кроме того, в действиях Лукашенко усматривается желание отвлечь население от экономических трудностей военными опасностями, «канализовать внутреннее напряжение вовне», считает собеседник. «Тем более за президентом замечено, что, когда такие трудности нарастают, он уделяет очень большое внимание оборонительным мероприятиям», – напомнил Алесин. Экономическая ситуация в Белоруссии ухудшается, за год белорусы потеряли 200 долларов в зарплате, и «эта тенденция продолжается».

Российская база все еще под вопросом

Что касается вопроса появления в Белоруссии российской авиационной базы, то Александр Алесин не считает новую доктрину помехой для ее появления. В декабре Равков сообщил, что вопрос о размещении базы до настоящего времени не решен, и ситуация по данному вопросу не изменялась.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил Минобороны провести переговоры с МИД Белоруссии по вопросу создания на ее территории российской авиационной базы. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев уже говорил, что Москва готова и дальше размещать авиабазы на территории стран-союзниц.

По словам Алесина, вопрос о базе стал «знаменем», которое объединило разношерстную белорусскую оппозицию. В обществе отношение иное. Как выяснили социологи, треть населения за появление базы, другая треть против, а оставшимся все равно.

«Если ситуация в экономике будет ухудшаться, то можно предположить, что оппозиция воспользуется вопросом базы в антиправительственных целях. Ничто другое их не объединяет. И тут Лукашенко из интересов сохранения стабильности и своей власти будет долго тянуть и не соглашаться. Тем более такой экономический стимул, как кредит со стороны России, становится все менее возможным. Более вероятным становится кредит со стороны МВФ, а появление базы не будет способствовать принятию МВФ решения выделить кредит Лукашенко», – подытожил эксперт.

..............