Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 сентября 2015, 19:01 • В мире

На делегацию из ЕС в Одессе натравили «Правый сектор»

На делегацию из ЕС в Одессе натравили «Правый сектор»
@ timer-odessa.net

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Андрей Резчиков

Визит греческой делегации, прибывшей в Одессу для обсуждения вопросов евроинтеграции и прав человека на Украине, обернулся скандалом. Гостей из ЕС встретили сотрудники спецслужб и «Правый сектор*», предъявив грекам разжигание сепаратистских настроений. СБУ уже производит аресты. Газете ВЗГЛЯД удалось связаться с участником событий.

Во вторник в Одессу прибыла делегация из шести представителей Греции. Среди них депутат парламента Греции от партии СИРИЗА Василис Хаджиламбру, бывший заместитель министра обороны, экс-депутат парламента Константинос Исихос, а также бывший заместитель министра экономики Греции, экс-депутат парламента Надия Валавани.

Греческие депутаты не имеют никакого отношения ни к Народной раде Бессарабии, ни к Бессарабской народной республике

Прибыли и представители общественности – журналист и фотограф Катерина Манусу, журналист, режиссёр Кириакос Хаджистефану, а также режиссер Арис Хиотелис. Делегаты должны были принять участие в конференции на тему «Перспективы евроинтеграции в Одесском регионе. Права человека, свобода слова и базовые европейские ценности».

Однако это сделать им не удалось: у входа в гостиницу «Моцарт», где должно было состояться мероприятие, делегатов ждали протестные лозунги. Около здания собрались местные «евромайдановцы» с плакатами «Русофилам-иностранцам нет места в Украине», «Агрессор – руки прочь от Бессарабии» и другими. По данным очевидцев, там были сторонники «Правого сектора*» и сотрудники СБУ. Выход из гостиницы «Дюк», в которой поселились представители Греции, также оказался заблокирован радикалами.

Как сообщает издание «Таймер», протестующие пытались проникнуть в здание гостиницы, где остановились делегаты, однако их задержала охрана. Чтобы предотвратить намечающийся конфликт, на место были вызваны сотрудники ОБСЕ, а также представители посольства Греции.

Украинские СМИ связали появление греческой делегации в Одессе с деятельностью так называемой Народной рады Бессарабии – организации, которая уже подвергалась гонениям и преследованиям со стороны СБУ из-за подозрений в распространении сепаратистских настроений. Например, украинское издание «Репортер» сообщило, что в Одессу прибыли активисты, которые «позиционируют себя приверженцами леворадикальных взглядов и сторонниками союза с Россией и Китаем».

«По нашей информации, 30 сентября они планируют поучаствовать в собрании так называемой Народной Рады Бессарабии, фейковой организации, которая пытается провозгласить так называемую Бессарабскую народную республику, цель которой – отделение от Украины и присоединение к России», – сообщило украинское издание.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель общественной организации «Архангел» Алексей Цветков, греческая делегация обратилась к нему с просьбой оказать помощь в организации встречи с представителями одесской греческой диаспоры. Также планировалось провести в среду политический форум по вопросам евроинтергации Украины и свободы слова в стране.

Цветков встретил делегацию во вторник в аэропорту. Затем прошла встреча с представителями греческой диаспоры. Гости интересовались насущными проблемами. По его словам, проживающие на Украине греки признались в любви к своему государству, «но заявили, что власти не обращают внимания на их просьбы». В частности, существует лишь одна греческая школа, нет помещения под культурный центр.

«Во время встречи не возникало никаких политических вопросов. Обсуждались сугубо хозяйственные темы», – заверил Цветков.

Вечером гости собрались за ужином в ресторане Villagio. «Однако я заметил, что за соседним столиком сидят два сотрудника СБУ и документируют нашу встречу. У них довольно типичная внешность, тем более я видел их раньше. Тогда они были хотя бы «актерами», изображали влюбленную пару либо беседующих между собой бизнесменов. Видимо, кризис жанра», – рассказал Цветков.

В среду от одного из греческих депутатов он узнал, что вход в гостиницу, где остановилась делегация, перекрыли около трех десятков радикалов, рассказал Цветков. Они скандировали лозунги, обвиняя приезжих греков в сепаратизме.

«Эти радикалы сорвали проведение политического форума, который должен был состояться в час дня в гостинице «Моцарт». Также сотрудниками управления СБУ в Одесской области была задержана Валерия Войцова, которая участвовала в организации форума со стороны греков. Насколько мне известно, сейчас она находится в территориальном управлении СБУ, которое недавно пытались взорвать. Ей предъявили обвинения в сепаратизме», – сообщил он.

В ситуацию вмешались сотрудники посольства Греции, которые помогли гостям покинуть здание гостиницы. «Данная ситуация приобрела широкий общественный резонанс. Греческие власти не собираются просто так оставлять данный произвол. Греки сейчас находятся в Одессе и должны в четверг уехать на родину. Они еще хотят успеть провести встречи с представителями власти и общественниками, у которых иной взгляд на развитие событий на Украине. Слава Богу, они не пострадали», – сказал Цветков.

По его словам, Народная рада Бессарабии не имела какой-либо заинтересованности в приезде греческой делегации и не рассчитывала обсуждать с ней какие-либо политические вопросы.

«Это выдумка либо воспаленного мозга радикала, либо украинских спецслужб. Ни я, ни греческие депутаты не имеют никакого отношения ни к Народной раде Бессарабии, ни к Бессарабской народной республике», – заверил Цветков, предположив, что тем не менее местные власти опасались, что прибывшая делегация намерена обсуждать именно вопросы сепаратизма. В частности, одного из членов делегации местная пресса обвинила в пророссийских настроениях.

Цветков уверен, что украинские спецслужбы используют Народную раду Бессарабии «как ярлык, который они пытаются приклеить к любому неугодному для них мероприятию с целью сорвать или в чем-то обвинить его участников».

«Они используют это как своеобразный фетиш, хотя какое отношение могли иметь греки к Народной раде Бессарабии? Никакого!» – подытожил Алексей Цветков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............