Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июля 2015, 12:41 • В мире

Меркель пытается свернуть Балканы с пророссийского курса

Меркель пытается свернуть Балканы с пророссийского курса
@ Michael Kappeler/EPA/ТАСС

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Марина Балтачева

Ангела Меркель начинает визит на Балканы. Больше всего канцлера ФРГ ждут в Сербии, Словении, Хорватии и Черногории. Странам, не входящим в ЕС, Меркель везет надежду на интеграцию, другим – обещания не пойти на дно вслед за Грецией. Убедить балканские государства в надежности европейского курса особенно важно, учитывая растущее экономическое влияние России в регионе.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель начала визит в страны Западных Балкан, многие из которых являются кандидатами на вступление в ЕС. Они отягощены нерешенными экономическими и политическими проблемами – высоким уровнем безработицы, широким распространением коррупции и авторитарных политических элит, что в первую очередь касается Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Албании, Косово и Македонии, отмечает DW. Круг интересов у Германии в «черной дыре» Европы достаточно широк, особенно на фоне усиления присутствия там России.

«Ценности ЕС явно отличаются от ценностей Путина»

Задача Меркель – предотвратить пророссийский крен в политике балканских государств

Западные Балканы являются «небольшим, второстепенным, но уязвимым участком фронта», где России и США, по сути, терять нечего, в отличие от Европы, пояснилa DW. Но если от США Европа зависит, то от России она защищается: «Те ценности, которые мы разделяем в ЕС, явно отличаются от тех, которые отстаивает Россия и правительство господина Путина», – подчеркнул глава комитета по делам Европейского союза в Бундестаге Гюнтер Крихбаум. Так что своим визитом канцлер ФРГ демонстрирует, «насколько важны Балканы для Германии и ЕС в целом», подчеркнул руководитель отделения берлинского фонда «Наука и политика» в Брюсселе Душан Релич.

По его мнению, Меркель дает понять «большим игрокам» с Востока – прежде всего России, а также Китаю и Турции – что ЕС и дальше остается якорем для этого региона. Кроме того, продолжил Релич, есть опасность, что вся Юго-Восточная Европа в связи с кризисом в Греции может начать представляться инвесторам «зоной турбулентности».

Напомним, ранее министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что возможный выход Греции из еврозоны может привести к дестабилизации ситуации в балканском регионе: «Не нужно забывать, что влияние Греции на Балканах очень значительное. Это один из главных инвесторов в регион. Последствия могут быть не только для таких стран, как бывшая югославская республика Македония или Черногория, но и, возможно, для Болгарии, учитывая сложности со стабилизацией этой зоны», – подчеркнул он. Меркель может развеять подобные опасения, считают аналитики DW.

В ходе визита Меркель посетит Черногорию – страну, которую руководство НАТО называет «идеальным кандидатом» на вступление в альянс, которое произойдет уже в конце этого года, подчеркивают высокопоставленные чиновники НАТО. «Маленькая балканская страна не потребует существенных затрат, зато позволит создать очередную военно-морскую базу для противостояния России», – пояснили ранее эксперты газеты ВЗГЛЯД.  

«Есть прогресс на пути к членству в ЕС»

Большинство стран, в которые поедет Ангела Меркель, все еще ждут от нее сигнала по вступлению в Европейский союз. Так, в Белграде идут дискуссии на тему, откроет ли Меркель путь в ЕС для Сербии, хотя сам Брюссель ранее заявлял, что в ближайшие пять лет никакого нового расширения не планируется.

Однако незадолго до своего визита на Западные Балканы канцлер отмечала, что Албания, Сербия, а также Босния и Герцеговина продолжают двигаться на пути к членству в Европейском союзе. «Несмотря на все трудности, которые у нас еще имеются, есть прогресс», – подчеркнула она 4 июля, выступая с еженедельным обращением к гражданам Германии. Меркель напомнила, что с Сербией уже начались частичные переговоры о вступлении в ЕС, но подчеркнула, что это только начало процесса. Расширение диалога с Белградом зависит от его отношений с Косово. «Мы увязываем все мероприятия с вопросом о Косово, чтобы обе стороны действительно прилагали усилия для продвижения вперед», – сказала Меркель.

Канцлер наверняка понимает, что отвратить Сербию от России не так-то легко и причина здесь отнюдь не Косово. Несмотря на то, что в мае премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил о готовности присоединиться к проекту газопровода из Азербайджана, который лоббируют США и ЕС в пику российскому «Турецкому потоку», на днях посол Сербии в России Славенко Терзич признал, что его страна крайне заинтересована в поставках газа в рамках проекта «Турецкий поток».

«Вопрос энергетической безопасности исключительно важен для Сербии. Мы возлагали большие надежды на «Южный поток». После того как он остановился, мы сейчас ищем новые источники. На данный момент Сербия обсуждает все возможные потоки, особенно те, которые могут доставить российский газ в Сербию. Одним из них является «Турецкий поток», – заявил он. Терзич отметил, что при этом «возникают разные сложности, которые проистекают из отношения ЕС к России». «Но мы надеемся, что будет найден такой компромисс, который учтет интересы балканских стран, Центральной Европы, для которых русский газ очень важен, – это Греция, Македония, Сербия, Венгрия, Австрия», – подчеркнул посол.

«Вмешательство извне для воздействия на Македонию»

Не последний интерес вызывает у канцлера ФРГ и ситуация в Македонии, власти которой неоднократно заявляли об участии страны в российском проекте «Турецкий поток». Правда, они отыграли назад после очередных попыток устроить переворот в стране. Премьер-министр Никола Груевский заявил, что Македония присоединится к газопроводу «Турецкий поток» только после достижения соответствующей договоренности между Москвой и Брюсселем.

Напомним, в середине мая оппозиция организовала в центре Скопье масштабную акцию протеста и потребовала отставки Груевского. Этим событиям предшествовала спецоперация правоохранителей в городе Куманово, в ходе которой были уничтожены 14 боевиков, также погибли восемь полицейских и еще 37 стражей порядка получили ранения. Ответственность за подготовку терактов в Македонии взяла на себя албанская группировка «Освободительная народная армия», которая вместе с другими подпольными и незаконными албанскими формированиями в качестве главной цели провозгласила борьбу за объединение в единое государство всех земель региона для создания «Великой Албании».

В Министерстве иностранных дел России заявили, что внешние силы пытаются расшатать внутриполитическую ситуацию в Македонии и столкнуть ее в пропасть цветной революции. «Македонские события достаточно грубо направляются извне», – говорил неделю назад министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, за всеми этими событиями «стоит желание воздействовать (на Груевского) в связи с отказом присоединиться к санкциям против России», а также в связи с тем, что он «поддержал в свое время «Южный поток», а сейчас «выражает готовность сотрудничать в реализации других вариантов доставки энергоносителей из России на юг Европы», в том числе «Турецкого потока».

Многое предстоит сделать и самой Албании, официально ставшей кандидатом в члены ЕС, отметила канцлер. «В целом можно сказать, что мы продвинулись вперед, но там по-прежнему существуют очень-очень серьезные проблемы», – признала Меркель. По ее словам, схожие проблемы имеются и в Боснии и Герцеговине, которая пока не подавала заявку на принятие в ЕС, «поскольку политическая ситуация в этой стране сильно стагнирует».

Меркель едет конкурировать с Россией

«Балканы сейчас становятся очередной точкой конкуренции российской и западной дипломатии, – считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин. – Сложные переговоры по «Турецкому потоку», кризисная ситуация в Греции, опасения американцев и их союзников из ЕС, что Греция попадет под экономическое и политическое влияние России, безусловно, заставляют европейскую политику проявлять активность в данном направлении», – рассказал он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Балканы сейчас представляют собой очень важный регион для политики ЕС, поясняет Камкин. «Черногория активно готовится стать членом НАТО. Беспорядки в Македонии также угрожают стабильности региона. Бытует предположение, что беспорядки были организованы с целью сорвать строительство газопровода из России в Европу. Поэтому Балканы остаются достаточно проблемным регионом», – отмечает он.

#{interviewpolit}Круг обещаний, которые может дать балканским странам Ангела Меркель, очень широк, считает эксперт. «Ускоренное вступление в Евросоюз, различные льготные финансовые программы, режимы благоприятствования в торговле. Другой вопрос, насколько эти обещания будут выполнимы в нынешней ситуации. При учете опасности выхода Греции из еврозоны, сложностей с ее непредсказуемым политическим курсом, Евросоюз пытается закрепить свое влияние на Балканах и не позволить им проводить более восточно-ориентированную политику. И сейчас задача Меркель – предотвратить пророссийский крен в политике балканских государств», – уверен он.

В первую очередь Меркель постарается посетить те страны, в которых идут линии соприкосновения с ЕС. «Она посетит Хорватию и Словению – это традиционные немецкие союзники, лояльные к Германии и ЕС. Безусловно, будет встреча с президентом Сербии. Албанию она вряд ли затронет, а вот Черногорию – скорее всего, особенно с учетом ожидаемого вступления страны в НАТО», – прогнозирует Камкин.

В последнее время наблюдается усиление Германии в европейском регионе, в том числе и на Балканах, отмечает Руднева. «Сами немецкие политики не скрывают, что они хотели бы, чтобы их страна имела большее влияние, как экономическое, так и политическое, – отметила в беседе с газетой ВЗГЛЯД старший научный сотрудник центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН Ирина Руднева. – И страны балканского региона это почувствовали: когда в начале года к власти пришла новый президент Хорватии, одним из основных внешнеполитических направлений она определила сотрудничество именно с Германией, а не с ЕС, как было раньше», – напоминает эксперт.

Российский фактор – один из основных в данной поездке, согласна она. «Чем сильнее становится экономическое влияние России на Балканы, тем сильнее раздражение, которое мы наблюдаем со стороны ЕС. Мы уже видели это, когда речь шла о «Южном потоке»: тогда оказывалось давление на Болгарию, Сербию и Хорватию, которая тоже хотела принять участие в этом проекте. Сейчас, когда появилось новое экономическое направление – «Турецкий поток», усилилось давление на Македонию. Конечно, там применяются другие рычаги, так как страна не входит в ЕС, но давление продолжается, – отмечает Руднева. – Усиление европейского влияния ведется в противовес попыткам России наладить связи и проводить экономические проекты», – уверена она.

Попытки давления возможны во время нынешнего визита Меркель, согласна Руднева. «Давление на Сербию, например, не прекращалось никогда, как в плане выдачи преступников и признания Косово, так и в плане сотрудничества с Россией. И Германия играет в этом самую активную роль», – напоминает она.

Туманные обещания разочаровывают Балканы

Важной проблемой, которую может попытаться решить Меркель, станет и вопрос мигрантов из не слишком благополучных балканских стран в ЕС, полагает Камкин. «Именно из самопровозглашенной республики Косово идет один из самых активных потоков мигрантов в страны Евросоюза. Поэтому Венгрия ужесточает миграционный режим и укрепляет границы», – напомнил он.

В ходе визита на Балканы ожидается обсуждение перспектив по вступлению в ЕС некоторых государств, например Сербии, и балканские страны питают в этом направлении большие надежды, отметил Александр Камкин. «Политическая реклама Европейского союза достаточно сильна, и объективно вступление некоторых карликовых государств Балкан в ЕС имеет для них определенные преимущества. Хотя, например, в Хорватии, спустя несколько лет после присоединения к ЕС, уже раздаются голоса разочарования, правда, пока не очень явно слышимые», – отметил он.

Визит Меркель направлен на обе части балканских стран – как относящихся к бывшей Югославии и входящих в ЕС, так и на те, которые не вошли в объединение, считает Ирина Руднева. «Этот визит должен успокоить те страны, которые входят в Евросоюз, – считает Руднева. – В последнее время и в Хорватии, и в Словении сильно ухудшилось экономическое положение. Там постоянный дефицит, идет давление, равно как и на Грецию, с целью сворачивания социальных программ. И Германии важно убедить своих союзников в том, что события в Греции не накроют Балканы», – полагает она.

Европе необходимо укрепить механизм, который она использовала на протяжении последних 10 лет – игры по вступлению в ЕС, постоянные обещания, которые являются основой отношений со странами, не входящими в союз, считает Руднева.

«Так, условие давления на Сербию – это обещание вхождения в Европейский союз. И для того, чтобы этот рычаг давления продолжал работать, те страны, которые не вошли в ЕС, нужно убедить, что идея все еще привлекательна. И поездка непосредственно в Сербию должна показать другим странам, что ничего страшного не происходит и перспектива их вхождения все еще существует». В данный момент, полагает Руднева, перспективы вступления в Евросоюз кажутся этим странам все более туманными.

Александр Камкин не так радикален в выводах на этот счет. Отказ на вступление в ЕС Украине хотя и отразился на общих настроениях стран, желающих вступить в союз, но не поставил крест на их надеждах, считает он. «Такое большое государство, как Украина, нельзя сравнивать с Черногорией или Косово. ЕС сложно «переварить» столь большую страну, поскольку это огромная нагрузка на рынок труда, это сложности при интеграции. Например, интегрировать Черногорию с ее 600 тысячами жителей куда проще. Поэтому перспективы вступления в ЕС крупных стран туманны, а вот карликовых государств – вполне прогнозируемы», – считает Камкин.

..............