Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
30 июля 2015, 20:25 • В мире

Финскому министру обороны мерещатся «зеленые человечки»

Финскому министру обороны мерещатся "зеленые человечки"

Финскому министру обороны мерещатся «зеленые человечки»
@ Ints Kalnins/Reuters

Tекст: Екатерина Нерозникова

Финляндия должна готовиться к оккупации Аландских островов «зелеными человечками», заявил министр обороны страны. По его мнению, ситуация в Балтийском море изменилась, и возросла вероятность появления там российских военных. Эксперты отмечают, что финнам стоит бояться скорее шведов, а страх перед Россией обусловлен параноидальными настроениями, распространяющимися по Европе.

Финляндии пора всерьез озаботиться обороной Аландских островов, считает министр обороны страны Юсси Ниинистё. Подход должен быть пересмотрен в силу изменившейся геополитической ситуации в Балтийском регионе, на которую повлияла ситуация на Украине и «аннексия Крыма», считает он. В свете этих изменений Финляндия должна готовиться к возможной оккупации Аландских островов «зелеными человечками». О своих опасениях Ниинистё рассказал в интервью финскому медиахолдингу Lännen media, в том числе изданию Aamulehti, выдержки из которого приводит информационное агентство YLE.

Подобные пассажи носят характер паранойи, которая охватила многие небольшие страны на европейском континенте больше года назад и продолжается до сих пор

Военное присутствие в Балтийском регионе как России, так и НАТО увеличилось, считает министр. Также изменился характер военных действий, в свете чего нужно готовиться к появлению «военных без знаков различия». «Мы рассматривали это как один из возможных сценариев. Воевать в наши дни можно и без объявления войны», – сказал Ниинистё. Также он заявил, что «Финляндия готовится к возможной оккупации Аландских островов иностранными войсками».

«Мы, в частности, думаем над тем, какую служебную помощь можно оказать Аландским островам в случае необходимости», – отметил Ниинистё. Консульство России следит за демилитаризованным статусом Аландских островов, добавил он. «В то же время нейтральный статус Аландских островов Россия не признала», – напомнил министр. Отметим, что Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус. При этом Женевская конвенция от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов была принята без участия СССР.

Изменение ситуации не означает, что вероятность конфликта в Балтийском регионе возросла, уточнил министр.

Не похоже на правду

Председатель коллегии Совета по внешней и оборонной политике, замдиректора Института Европы РАН Сергей Караганов сомневается, что министр обороны Финляндии вообще мог заявить подобное. «Это очень похоже на утку и выглядит дико. Я думаю, что его слова переврали», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Добавим, что недавно Ниинистё попадал под волну критики со стороны России из-за того, что озвучил планы развернуть силы быстрого реагирования в четырех военных округах на границе с Россией. Его заявление распространил портал Defense News в середине июля, ссылаясь на беседу министра с журналистами. Россия резко раскритиковала его слова, упрекнув в пренебрежении интересами страны. В результате чего Ниинистё пришлось выступить с официальным опровержением. Эта информация, по словам министра, была «уткой».

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов не исключает, что и на этот раз Ниинистё не говорил подобного. «В любом случае вряд ли это официальное заявление», – уверен он. При этом есть факторы, которые могли подтолкнуть министра к такого рода изречениям. «Подобные пассажи носят характер своеобразной паранойи. Она охватила многие небольшие страны на европейском континенте после истерики, которая началась в глобальных СМИ больше года назад и продолжается до сих пор, по поводу негативной роли России в разнообразных процессах. Эта антироссийская кампания, развязанная в глобальных СМИ, воздействует не только на рядовых граждан, но и на руководителей разных подразделений этих стран. Они же тоже люди», – отметил он.

Заведующий центром «История Северной Европы и Балтии» Института всеобщей истории РАН Алексей Комаров в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что вопрос Аландских островов трогает министра обороны не просто так. Однако его страх мог бы быть продиктован не «российской», а скорее «шведской угрозой». «Сегодня большинство населения на этом острове шведы, и там были определенные сепаратистские тенденции. Разумеется, в пользу Швеции», – отмечает он.

«Со стратегической точки зрения эти острова имели очень важное стратегическое значение в XVIII и XIX веках. Как известно, Россия строила там военную крепость, которую в последствии разбомбили. Надо иметь в виду, что эти острова входили в состав Российской империи, – напомнил историк. – В принципе, исторически многие государства боялись, что эти острова захватят именно из-за их стратегической важности. Они чем-то сродни Крымскому полуострову. Думали на СССР, позже – на нацистскую Германию. Сегодня такого стратегического значения эти острова больше не представляют – методы и формы ведения войны изменились. Поэтому заявления министра обороны Финляндии выглядят, мягко говоря, странно», – подытожил эксперт.

Слова не в пользу Финляндии

Финляндия очень сильно зависит от России, по крайней мере от взаимодействия с Ленинградской областью и Санкт-Петербургом, напомнил Алексей Мартынов. «У нас огромный товарооборот и уже сложившаяся система взаимоотношений, как экономических, так и культурных. Много финнов ездят в Петербург, и наоборот. Фактически даже есть облегченный визовый режим: они чуть ли не ходят друг к другу в магазины», – поясняет он.

Поэтому за подобными заявлениями вряд ли могут последовать какие-то реальные действия, считает Мартынов. «И вообще, министр обороны не должен говорить подобных вещей. Это не то что несерьезно – это странновато, ведь такие заявления бессмысленны, – отметил он. – Зачем их делать? Чтобы еще больше пугать собственных граждан «злой Россией»?» – удивляется собеседник.

На официальном уровне такие заявления могли бы попросту ухудшить отношения между Россией и Финляндией, констатирует эксперт. «Совсем недавно был инцидент с заседанием ОБСЕ, когда наша делегация не попала в Хельсинки. Все это не улучшает отношений, а подобные заявления еще добавляют ложку дегтя. Но я думаю, что если они и были, то они продиктованы исключительно паранойей, которая охватила европейское общество. Это плоды безответственной антироссийской пропаганды. Здравомыслящие люди понимают, что такого не может быть и не будет никогда», – уверен Мартынов.

Однако сейчас в Европе сложилась ситуация, когда политики находятся в куда большем информационном вакууме, нежели рядовые граждане страны, что негативно действует на международную ситуацию, поясняет эксперт. «Когда из каждого утюга в Европе говорят, что Россия агрессор, это бьет по мозгам, особенно людям, которые занимают ответственные посты. Простые люди более застрахованы от этого, потому что общаются между собой на одном уровне – могут приехать друг к другу, увидеть, что происходит. А министр обороны разве имеет такую возможность? Нет, конечно. И он ориентируется на то, что пишут ему СМИ», – отмечает Мартынов.

..............