Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 ноября 2015, 20:15 • В мире

Проигрыш в Мариуполе только выгоден Порошенко

Проигрыш в Мариуполе только выгоден Порошенко
@ Стрингер/РИА «Новости»

Tекст: Андрей Резчиков

По итогам голосования в Мариуполе места в горсовете и должность мэра достанутся силам, которые причисляют себя к оппозиции. Больше половины мандатов получает Оппозиционный блок. Тем не менее не исключено, что киевским властям выгоден такой расклад сил: появится повод отправить в отставку донецкого губернатора Павла Жебривского.

В воскресенье в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области прошли выборы городских глав и горсоветов. Голосование должно было состояться еще 25 октября, в ходе единого избирательного дня, но этого не произошло из-за отсутствия в регионе бюллетеней, поэтому Верховная рада назначила голосование на 29 ноября.

Нет ни победы, ни поражения, а есть сговор центральных и региональных элит о разделении власти в Мариуполе и Красноармейске

Официальных результатов выборов до сих пор нет, однако по результатам альтернативного подсчета голосов, проведенного гражданской инициативой «Электронная демократия», лидирует Оппозиционный блок. Всего в мариупольский горсовет попадают четыре партии – «Оппозиционный блок» (62%), «Сила людей» (8,9%), «Наш край» и «Солидарность» (получили по 5%). Все эти партии заявляют о своей оппозиции к действующей власти. «Блок Петра Порошенко – Солидарность», объединивший сторонников Петра Порошенко и Арсения Яценюка, набрал 2,7%.

На выборах главы Мариуполя лидирует Вадим Бойченко – директор по персоналу завода имени Ильича, который входит в холдинг украинского олигарха Рината Ахметова «Метинвест». Его поддерживал Оппозиционный блок. По альтернативному подсчету, Бойченко набрал 72% голосов, вслед за ним с большим отрывом идут Юрий Тернавский (8,9%) и Максим Бородин (7,2%).

Согласно официальной информации, в Красноармейске территориальные избирательные комиссии обработали 62% протоколов. На выборах мэра лидирует самовыдвиженец, экс-мэр соседнего Димитрова Руслан Требушкин, за которого отдали голоса 82,9% избирателей. За его ближайшего соперника, кандидата от Молодежной партии Украины Сергея Андрейченко, проголосовали 9,3% избирателей, остальные кандидаты получили менее 3% голосов.

В среднем явка избирателей составила около 37%, об этом сообщили в пресс-службе ЦИК Украины. Как рассказала координатор гражданской сети ОПОРА (наблюдала за ходом выборов) Ольга Айвазовская, голосование прошло спокойно. «Общие итоги по этим фактам (нарушений) – 20 инцидентов, которые касаются города Мариуполя, и два, которые касаются города Красноармейска – дают нам основания сделать общий вывод, что процесс голосования прошел спокойно, законным способом», – сказала Айвазовская.

Политологи сходятся во мнении, что если формально говорится о том, что в парламент Мариуполя проходят исключительно представители оппозиции, то на самом деле говорить о победе оппозиционных сил не приходится. По словам президента украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, Оппозиционный блок «такой же оппозиционный, как Гиммлер по отношению к Гитлеру». Он убежден, что результат выборов выгоден президенту Украины Петру Порошенко, «потому что победили его союзники».

Политолог пояснил, что Оппозиционный блок состоит по большому счету из людей, которые «сидят в условной оппозиции, договариваются с президентом, который тоже боится нацистских боевиков». Главной причиной безоговорочной победы Оппозиционного блока эксперт считает то, что туда вошли местные политики.

«Это бывшая Партия регионов. И за кого тогда вообще голосовать? Надо либо вообще не ходить на выборы, но украинские избиратели к этому не привыкли. Им 25 лет талдычили, что если не пойдешь на выборы, то твой голос украдут и кому-нибудь припишут. Коммунистов на выборах, как и другой любой оппозиционной силы, не было. Но Оппозиционный блок хотя бы состоит из тех регионалов, которые раньше воспринимались местным населением как оппоненты националистов, хотя они такими никогда не были», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Ищенко уверен, что, если бы Оппозиционный блок не был подконтрольным Порошенко и не состоял с ним в необъявленном, но стратегическом союзе, «они были бы там же, где коммунисты, их никто не пустил бы на выборы». «В реальности Компартия, если бы имела такие же условия, как Оппозиционный блок, как минимум отобрала бы половину голосов у этих коллаборационистов», – уверен эксперт.

В свою очередь директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник подчеркнул, что воскресные выборы стали возможны благодаря голосованию в Раде, и они были поддержаны не только пропрезидентским Блоком Петра Порошенко, но и другими провластными партиями. «То есть нет ни победы, ни поражения, а есть сговор центральных и региональных элит о разделении власти в Мариуполе и Красноармейске на фоне сложившегося там общественного мнения, которое быстро сломить, условно говоря, партии коалиции не смогли», – сказал Бортник газете ВЗГЛЯД.

Он уверен, что если бы в Мариуполе намечалось абсолютное поражение власти, то выборы в этих регионах просто не прошли бы. «Я думаю, все это время происходили торги за то, кто реально будет контролировать город, об избирательных списках и замах нового мэра. В результате найден компромисс, именно поэтому они вообще состоялись», – полагает эксперт.

По его словам, говорить об оппозиционности Оппозиционного блока можно с большой натяжкой. Эта сила существует на политическом поле в связи с тем, что ей нет альтернативы, «нет политических структур, которые вызывают доверие у бывших избирателей Партии регионов». «Поскольку здесь нет других больших игроков, власть договаривается. Оппозиционный блок как бы паразитирует на этом поле, на самом деле не высказывая каких-либо острых оппозиционных идей, не формируя общественную альтернативу. Более оппозиционными в Верховной раде являются даже некоторые члены правящей коалиции, те же радикалы», – отметил политолог.

При этом он не считает беспочвенными разговоры о том, что губернатор Донецкой области Павел Жебривский в обозримом будущем может быть отправлен в отставку. По словам Бортника, у губернатора были планы на эти выборы, «на свой страх и риск он пытался подтянуть там другие политические проекты». «Он понимал, что существующая договоренность на высшем уровне другая, но политические проекты Жебривского преимущественно провалились. Он может быть уволен, как губернатор, который, с одной стороны, слабый и не пользуется поддержкой новых органов самоуправления, а с другой – не прислушался к воле центрального руководства. Его могут заменить на человека, который сможет более плотно контролировать регион и найти контакт с новыми органами местного самоуправления», – прогнозирует эксперт.

Впрочем, Ростислав Ищенко полагает, что если Жебривскому и грозит отставка, то не в связи с результатами выборов, «потому что их результат был предрешен заранее и они ничего не меняют в системе украинской власти».

..............