Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 октября 2015, 14:59 • В мире

«Китай ясно говорит США: вам здесь делать нечего»

Китай предупредил США о риске начала войны

«Китай ясно говорит США: вам здесь делать нечего»
@ U.S. Navy/Mass Communication Specialist 1st Class Martin Wright

Tекст: Марина Балтачева, Михаил Мошкин

Китай направил два эсминца в спорный район Южно-Китайского моря. Это должно стать дополнительным аргументом к китайскому предупреждению американцев – случайность может спровоцировать войну в регионе. По мнению экспертов, сейчас китайцы вполне способны на демонстрацию силы, а через несколько лет смогут тягаться с США, по крайней мере, у своих берегов.

Командующий ВМС Китая адмирал У Шэнли назвал действия США в Южно-Китайском море «провокационными», подчеркнув, что «незначительный инцидент может спровоцировать войну» в регионе. Свое заявление китайский адмирал сделал в ходе состоявшейся накануне видеоконференции с американским коллегой адмиралом Джоном Ричардсоном.

Китай вполне способен направить от 50 до 60 боевых кораблей в район спорных островов

Напомним, в среду американский эскадренный миноносец «Лассен» демонстративно вошел в 12-мильную зону у одного из рифов в архипелаге Спратли в Южно-Китайском море, где Пекин строит несколько искусственных островов с полномасштабной взлетно-посадочной полосой. Острова Спратли и прилегающая к ним часть Южно-Китайского моря – предмет спора государств региона: помимо Китая, на части этой территории претендуют Вьетнам, Тайвань, Филиппины, Малайзия и Бруней.

Комментируя сообщения о появлении эсминца США в акватории, которую Китай считает своей, глава МИД КНР Ван И заявил, что США не должны «создавать инцидент на пустом месте». В ответ Пентагон заявил о свободе навигации, пояснив, что проход американского эсминца вблизи китайских искусственных островов соответствует международным законам. Представители США не исключили, что подобные рейсы будут регулярными, указало Reuters.

Добавим, что накануне утром в Южно-Китайском море на фоне возросшей напряженности между Вашингтоном и Пекином начались совместные военно-морские учения США и Японии. Отметим, что Япония, явно опасающаяся усиления великого континентального соседа, имеет собственный территориальный спор с Китаем из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао). После начала американо-японских учений официальный представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь заявил: «Мы призываем США не идти еще дальше по неправильному пути. Однако, если США будут настаивать на своем, мы предпримем все необходимые меры. Мы твердо и решительно настроены на защиту своего суверенитета и безопасности».

Накануне представители военно-морских сил США и Китая посредством видеоконференции провели переговоры на высшем уровне, однако о снятии напряжения пока говорить не приходится. Несмотря на договоренности, риски столкновения американо-китайских военно-морских сил остаются, подчеркивает Reuters.

Агентство напомнило, как в 2013 году американский ракетный корабль был вынужден сделать резкий маневр, чтобы избежать столкновения с китайским военно-морским судном, которое попыталось ему преградить путь в спорной территории Южно-Китайского моря. Через год представители США заявили, что китайский истребитель пролетел в пределах 30 футов (9 метров) от одного из самолетов американских ВМС, в связи с чем Белый дом выразил «глубокую обеспокоенность провокацией».

«Чревато военными осложнениями»

Председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1-го ранга Михаил Ненашев отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что Пекин «вполне способен направить от 50 до 60 боевых кораблей в район спорных островов».

Отметим, что накануне представитель министерства обороны КНР заявил: в направлении архипелага Наньша (китайское название островов Спратли) выдвинулись ракетные эсминцы «Ланьчжоу» и «Тайчжоу». Корабли входят в состав Южного флота ВМС Народно-освободительной армии Китая, а острова Спратли включены в операционную зону этого флота. Другой спорный архипелаг – Парасельские острова (на которые также претендуют Вьетнам и Тайвань) – входит в зону береговой обороны Южного флота.

К слову, именно в состав этого военно-морского соединения входит авианосец «Ляонин», первый и пока единственный корабль такого класса китайского флота (до 2012 года – авианосец «Варяг», был приобретен на Украине и переоборудован в Китае). Существует предположение, что инфраструктура искусственных островов предполагает обустройство бухт, способных принять «Ляонин» – самый крупный корабль китайских ВМС, не говоря уже о других боевых единицах.

#{weapon}Из сообщения минобороны Китая следует: учения, в которых будут принимать участие эсминцы «Ланьчжоу» и «Тайчжоу», имеют легенду, подразумевающую действия в ситуации «реальной конфронтации».

Но, полагает Ненашев, до конфронтации сейчас не дойдет – все ограничится «войной нервов» и словесными перепалками. «Думаю, что до войны на море далеко, – отмечает собеседник. – Китай в своем духе начинает предупреждения. США в ходе подготовки к тихоокеанскому соглашению демонстрируют свою защитную роль в глазах оппонентов Китая (как известно, насыпные острова в Южно-Китайском море вызывают много вопросов и у соседей Китая – Вьетнама, Малайзии, Филиппин и других)».

В любом случае, считает Ненашев, словесная перепалка будет поддерживаться год-другой. «Но в перспективе подобные словесные дуэли могут привести к военным осложнениям в этом регионе Тихого океана», – полагает собеседник.

«Никакие международно-правовые решения признаваться не будут»

Опасность состоит в том, что ни одна из сторон не собирается сдавать позиции.

«То, что Китай и дальше не будет признавать какие-либо международно-правовые решения по этому вопросу и будет далее проводить свою линию, – это факт. Китай чувствует за собой силу и право», – полагает Ненашев. «Никакие международно-правовые споры в собственных территориальных водах или вблизи территориальных вод Китаем признаваться не будут», – добавил собеседник, комментируя позицию Пекина относительно юрисдикции Гаагского суда. Напомним, в среду власти Китая отказались участвовать в международном арбитраже Постоянной палаты третейского суда в Гааге по территориальным спорам в Южно-Китайском море – речь шла о споре между Китаем и Филиппинами, которым покровительствуют США.

Это «ситуация на десятилетия», полагает Ненашев: «Китай ясно говорит США – вам здесь делать нечего, мы сами будем находить общий язык с соседями. Американцам чем дальше, тем чаще будут давать понять это». Но, считает Ненашев, и США не будут отступать, учитывая то, что сейчас страна-гегемон оказалась в «ситуации обиженного участника мировых геополитических состязаний», в том числе учитывая растущую мощь Китая и его сотрудничество с другими мировыми державами, в том числе с Россией.

«Через пять лет Китай сможет тягаться с американцами»

«Американцы, безусловно, сейчас превосходят Китай по военно-морской мощи, но это вопрос времени – лет через пять КНР сможет тягаться с Соединенными Штатами по степени присутствия на море в своем регионе, вблизи собственных территориальных вод», – считает Ненашев. Китайские ВМС сейчас, безусловно, слабее американских. Для сравнения: КНР располагает одним авианосцем (у флота США – 10), 24 эсминцами (у США – 84) и 12 атомными подводными лодками (71 у американцев). Но процесс модернизации китайского флота идет полным ходом.

В частности, в начале октября Reuters со ссылкой на IHS Jane's Defense Weekly сообщило: недавние спутниковые снимки позволяют предположить, что Китай занимается строительством первого авианосца собственной разработки – предполагается, что Китай планирует завершить процесс развертывания таких кораблей к 2020 году. В сентябре стало известно, что Китай ведет модернизацию эсминцев проекта «Шеньчжен», принятых на вооружение в конце 90-х – в частности, планируется оснастить корабли установками вертикального пуска для зенитно-ракетных комплексов.

..............