Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 июня 2014, 22:48 • В мире

Режим тишины

Киев впервые вступил в переговоры с лидерами Юго-Востока

Режим тишины
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Марина Балтачева

Лидеры Новороссии согласились прекратить огонь до 27 июня. Таков итог консультаций, состоявшихся при посредничестве Москвы и ОБСЕ. Впрочем, перемирие еще не раз может быть сорвано. Гораздо важнее тот факт, что Киев впервые пошел на переговоры с теми, кого еще вчера именовал не иначе как «террористами», подлежащими расстрелу.

В понедельник вечером премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай констатировал перемену в политике властей Украины. «В Доме правительства ДНР начался хоть какой-то диалог со стороны Киева, который несколько месяцев предпочитал говорить на языке тяжелой артиллерии», подчеркнул он, обязавшись объявить со стороны ополчения перемирие до 27 июня.

В Доме правительства ДНР начался хоть какой-то диалог со стороны Киева, который несколько месяцев предпочитал говорить на языке тяжелой артиллерии

Договоренность об этом была достигнута на первых с начала войны переговорах в Донецке с участием представителей Москвы, Киева, ОБСЕ, ДНР и Луганской народной республики (ЛНР). Россию на переговорах представлял ее посол на Украине Михаил Зурабов.

Бородай также выразил надежду на то, что в случае прекращения огня «мы сможем договориться и перейти, по крайней мере начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта». «Передвижение войск на территории республик также прекращается, как и применение огня – режим тишины», заверил Бородай ИТАР-ТАСС, выразив надежду, что наблюдать за соблюдением данного режима будет Россия.

В свою очередь лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев заявил, что переговорный процесс будет продолжаться. «Мы предложили представителям Украины провести следующие переговоры в городе Славянске», заявил политик. На продолжение переговоров рассчитывает и Зурабов. Во время следующего раунда, уверен он, позиция представителей Донецка и Луганска «будет дополнительно проработана». По его словам, нужно решить две проблемы: достичь устойчивого перемирия и запустить «инклюзивный переговорный процесс».

«Значит, террористами мы уже не считаемся»

То, что перемирие продлится до 27 июня, подтвердил другой участник переговоров – экс-президент Украины Леонид Кучма, который представлял на них своего преемника Петра Порошенко. В них также участвовал Нестор Шуфрич, депутат Верховной рады от Партии регионов. Примечательно, что разговор проходил «на территории» ополченцев – в здании Донецкой областной администрации, которое еще с марта удерживается сторонниками ДНР. На стене в комнате переговоров висел флаг ДНР.

Пока в Донецке эмиссар Киева Кучма впервые вступил в мирный диалог с ополченцами, в Киеве силовики и судьи объявили о мерах противоположного характера. Как сообщила газета ВЗГЛЯД, вечером в понедельник Шевченковский районный суд Киева разрешил генпрокуратуре задержать ряд руководителей ДНР и ЛНР. Речь идет об 11 представителях ДНР и ЛНР, в том числе Бородае, главе СБ ДНР Александре Ходаковском, ряде членов правительства самопровозглашенной республики, а также спикере парламента ЛНР Алексее Карякине. Генпрокуратура подозревает их в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической организации).#{ussr}

«Всегда, во все времена, во всех войнах вступление в переговоры считалось фактом признания стороны переговорщиков, то бишь нас. Иначе зачем с ними садиться? С террористами нигде в мире за стол переговоров не садятся. Значит, террористами мы уже не считаемся, заявил газете ВЗГЛЯД министр информации и массовых коммуникаций ДНР Александр Хряков. Однако эти переговоры не мешают генеральной прокуратуре одновременно арестовывать всех переговорщиков: представителей Донецкой народной республики и Луганской народной республики. С одной стороны, они переговариваются, с другой – принимают решения о задержании нас всех как создателей террористической организации... Это давление на нас, такая цена и переговоров».

Как подчеркнул собеседник, решение Шевченковского суда говорит о том, что власть по-прежнему действует методами «цинизма, подлости и шантажа, и главная цель их – утопление Донбасса в крови, чтобы запугать людей». «После того как начались переговоры, и практически в то же время опубликовано решение о нашем аресте, я не знаю, будут ли эти переговоры завтра и о чем они будут», отметил Хряков.

Мутный статус экс-президента

Отметим, что статус самого Кучмы остается сомнительным, поскольку экс-президент не занимает никаких официальных постов. Как заверил источник издания «Украинская правда», бывший президент Украины будет представлять Украину в переговорах в Донбассе. Экс-президент заменил, по словам источника, на переговорах главу МИДа Павла Климкина, который отбыл в Брюссель для подготовки к подписанию экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако источник издания остался безымянным. При желании Порошенко может позднее отказаться от договоренностей, заявив, что Кучма играл в Донецке не более чем роль посредника. Не случайно Бородай тоже сделал важную оговорку в Донецке прошли не переговоры, а неформальные предварительные консультации.

Таким образом, пока нельзя сказать, что Киев признал донецких «сепаратистов» достойной, легитимной стороной для переговоров. В случае продолжения переговоров стороны неизбежно упрутся и в вопрос о территориальной целостности Украины, по поводу которой у них прямо противоположные позиции.

Ранее Порошенко предложил российской стороне направить своих инспекторов в состав наблюдательной миссии ОБСЕ на Восток Украины, чтобы засвидетельствовать прекращение огня с украинской стороны. Как сообщила пресс-служба президента, об этом он рассказал в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель. Собеседники также коснулись работы контактной группы в Донецке при участии Кучмы, Зурабова и специального представителя действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.

«Это важная неделя для Украины»

После этого разговора Меркель направила главу МИДа Франк-Вальтера Штайнмайера в Киев. Во вторник он должен побеседовать и с Порошенко, и с премьер-министром Арсением Яценюком. «Это, без сомнений, важная неделя для Украины», предупредил Штайнмайер, выступая в понедельник в Люксембурге «на полях» встречи министров иностранных дел стран ЕС.

Напомним, в пятницу Порошенко в рамках своего мирного плана урегулирования приказал прекратить огонь на неделю всем силовым подразделениям, участвующим в спецоперации на Востоке Украины. Вечером в понедельник спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Чеповой констатировал прекращение боев. «С 09.00 до 17.00 (10.00 до 18.00 мск) случаев применения оружия, попыток захвата административных зданий и других не зафиксировано... По состоянию на 17.00 можем констатировать, что результат мирного плана президента Украины Петра Алексеевича Порошенко – фактическое прекращение огня в регионе», приводит его слова УНИАН.

Ранее в Минобороны России напомнили, что в распоряжении ведомства есть средства, которые позволяют следить за ситуацией на границе и приграничных территориях, благодаря им, напротив, появилась информация о нарушении режима прекращения огня в восточных регионах Украины.

Сразу после «консультаций» в Донецке стало известно, что план Порошенко обсудили по телефону президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. «Путин подчеркнул, что для нормализации обстановки в юго-восточных регионах приоритетное значение имело бы реальное прекращение боевых действий и начало прямых переговоров противостоящих сторон, сообщили в Кремле. Отмечена также важность безотлагательного решения гуманитарных вопросов, включая срочную помощь пострадавшему населению».

А по словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, Обама подчеркнул, что желает видеть, чтобы «Россия и лично президент Путин использовали свое влияние для того, чтобы попытаться создать мир и стабильность в Восточной Украине». Он подчеркнул, что США поддерживают президента Порошенко в его усилиях по мирному разрешению кризиса.

После разговора двух президентов стало известно, что Совет Безопасности ООН во вторник проведет заседание по Украине, сообщило постпредство РФ при ООН. Россия в этом месяце председательствует в Совете Безопасности ООН.

Тем временем эмиссарам Киева не сразу удалось покинуть Октябрьскую площадь перед зданием резиденции премьера ДНР. Сторонники ДНР преградили дорогу автомобилям, в которых ехали Кучма и депутат Верховной рады от Партии регионов Нестор Шуфрич, а затем начали стучать по колесам, закидывать машины камнями и попытались разбить лобовое стекло одной из них, сообщила «Лента.ру». Ополченцы стали оттеснять протестующих. В итоге двум автомобилям удалось покинуть площадь, при этом на них остались вмятины от кулаков и камней.

..............