Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 июня 2014, 19:30 • В мире

Дружеский щелчок по носу

Россия объявила о начале военных поставок в Пакистан

Дружеский щелчок по носу
@ Reuters

Tекст: Денис Тельманов,
Михаил Мошкин

Россия пообещала поставить Пакистану вертолеты Ми-35 – экспортный вариант самого популярного боевого ударного российского вертолета Ми-24. Эксперты считают это сигналом давнему клиенту российского ВПК – Индии, которая в последние годы все чаще предпочитает вооружение из США. Ранее Москва воздерживалась от ВТС с Пакистаном, чтобы не рисковать дружбой с Дели.

В понедельник глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что Россия ведет переговоры о поставке в Пакистан боевых вертолетов Ми-35. При этом ряд СМИ объявил это заявление «отменой эмбарго» на поставки оружия в Пакистан. Главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский пояснил газете ВЗГЛЯД, что никакого юридического эмбарго на поставки в Пакистан не было, просто Россия, традиционно дружившая с Индией, добровольно ограничила себя в поставках соседней стране, с которой у Индии, мягко говоря, натянутые отношения.

Наши самолеты и вертолеты неожиданно проигрывают тендеры, например, не так давно индийцы предпочли «Чинук» нашему Ми-26

В Ростехе и Рособоронэкспорте не стали комментировать сообщение Чемезова, военный атташе Индии в Москве бригадный генерал Дожодж также предпочел не давать оценок заявлениям Ростеха.

Мураховский пояснил, что поставка вертолетов в Пакистан станет «щелчком по носу» Индии, которая последние несколько лет «странно себя ведет в отношении России».

«Наши самолеты и вертолеты неожиданно проигрывают тендеры. Например, не так давно индийцы предпочли «Чинук» нашему Ми-26, хотя российский вертолет в полтора раза дальше летает и имеет в два раза больший объем грузовой кабины, чем американский. Поэтому, безусловно, переговоры с Пакистаном должны показать Индии, что с нами так поступать нельзя», отметил Мураховский. В то же время эксперт подчеркнул, что о разрыве военно-технического сотрудничества (ВТС) с Дели речи быть не может, поскольку портфель индийских контрактов превышает $10 млрд.

«У нас с ними действующих контрактов порядка 1112 млрд. Это и авиация корабельный МиГ-29К, Су-30МКИ, и танки 235 танков со сборкой на территории Индии, и боеприпасы на 420 млн долларов. Индия единственная страна, которая получила в аренду атомную подводную лодку «Нерпа» проекта 971 «Акула». Мы им построили авианосец. Сейчас разрабатываем самолет пятого поколения, многоцелевой транспортный вертолет», пояснил Мураховский. Он попутно отметил, что отмена эмбарго на поставки, например, Ирану может стать мощным рычагом в переговорном процессе России с НАТО.

По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), на Индию приходится не менее трети поставок российской военной продукции за рубеж. Благодаря контрактам с Дели Москва по итогам прошлого года выручила 4,78 млрд долларов.

Индия, как уже отмечалось выше – один из трех (наряду с КНР и Алжиром) главных покупателей продукции российского ВПК. Достаточно вспомнить о продаже Индии авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» («Викрамадитья») и атомной субмарины. В августе прошлого года ВС Индии заключили контракт о поставке крупной партии управляемых танковых снарядов «Инвар», а в сентябре в Дели одобрили производство в стране 235 танков Т-90 по полученной от России лицензии.

Что касается авиации, то в соответствии с заключенными на нынешний год контрактами Россия поставляет Индии истребители Су-30 и палубные истребители МиГ-29К/КУБ. Впрочем, Индия, как и Пакистан, похоже, может пересмотреть приоритеты в выборе поставщика вооружений.

Как отмечают аналитики из группы IHS Jane's, по итогам прошлого года США резко увеличили поставки оружия в Индию – американцы продали индийцам военных товаров на 1,9 млрд долларов. Это дало повод IHS даже заявлять о том, что США обошли Россию в сотрудничестве с Индией что, судя по приведенным выше данным ФСВТС, не соответствует действительности. Как бы то ни было, объем закупок Индией американского вооружения вырос в восемь раз в сравнении с 2009 годом. «Индия стала для США важнейшим покупателем, – отмечает директор IHS по оборонным вопросам Пол Бертон. – Американские компании начали проникать в Индию после долговременного отсутствия на этом рынке».

Прозондировали почву

Отметим, что еще в конце апреля военно-дипломатический источник в российской столице рассказал ИТАР-ТАСС, что Пакистан внесен в список стран, куда Россия может поставлять продукцию военного назначения. Тот же источник сообщил, что Исламабад заинтересован в больших транспортных вертолетах – например, Ми-26.

Кроме того, Пакистан «интересует высокоточное оружие, артиллерия, средства ПВО, дальнобойные снаряды, управляемые снаряды». Ми-35, который планируется поставлять Исламабаду, – это модернизированный вариант Ми-24. Вертолет предназначен для уничтожения бронетанковой техники, огневой поддержки подразделений сухопутных войск, десанта и эвакуации раненых, а также перевозки грузов.

Следует напомнить, что в октябре 2012 года вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая в Дели, заявил в ответ на вопрос о возможных поставках российского оружия в Пакистан: «Мы всегда сотрудничали с Индией для обеспечения безопасности региона. Мы никогда не создавали Индии проблем в отличие от других стран. Если кто-то говорит по-другому, плюньте ему в лицо». Как отмечала тогда газета The Hindu, опасения в Дели вызвали участившиеся к тому моменту контакты российских высокопоставленных лиц с коллегами из Пакистана.

Накануне визита Рогозина в Дели глава российского МИДа Сергей Лавров посетил Исламабад. Сообщалось о встрече в Москве командующего сухопутными войсками России Александра Постникова с пакистанским коллегой Ашфаком Первезом Кайани, одной из самых влиятельных фигур в тогдашнем руководстве исламской республики.

Традиционно крупнейшими поставщиками вооружений в Пакистан были Китай и США. Но похоже, что Исламабад стремится диверсифицировать источники. Отметим, что в конце марта Вашингтон отклонил просьбу Исламабада об очередной партии военного оборудования и техники. Россия, по данным открытых источников, в 19962010 годы поставила Пакистану около 70 транспортных вертолетов типа Ми-17/Ми-171. Командование ВВС Пакистана довольно техникой из России. Ранее сообщалось, что компания-разработчик стрелкового оружия «Промтехнологии» договорилась о проведении испытаний своей снайперской винтовки ORSIS T-5000 в ряде стран, в том числе в Пакистане.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, год назад в Пакистане сменилась власть. Причем возникла уникальная для Пакистана ситуация: впервые одно правительство сменило другое не в результате военного мятежа, а демократически, через выборы. Пришедшее демократическим путем к власти правительство Наваза Шарифа, в отличие от предшественников, оказалось настроено антиамерикански. Отношения с Вашингтоном резко ухудшились, что, очевидно, также стало одной из причин усиления интереса Исламабада к сотрудничеству с Москвой.

..............