Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 мая 2014, 16:32 • В мире

«Своего рода карательные отряды»

Украинские фанаты отрицают свою вовлеченность в политику

«Своего рода карательные отряды»
@ rt.com

Tекст: Иван Чернов

Депутат одесского облсовета Вадим Савенко уверен, что к столкновению фанатов с активистами антимайдана в Одессе причастны ряженые: под видом футбольных ультрас шли переодетые боевики «Правого сектора*» и сотрудники спецподразделений МВД Украины. Насколько правдива может быть эта версия, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Ряженые на Украине

В кровопролитных столкновениях в Одессе 2 мая на стороне евромайдана под видом футбольных фанатов участвовали бойцы спецбатальонов МВД Украины «Шторм» и «Днепр-1». Об этом во вторник заявил депутат Одесского областного совета Вадим Савенко.

На самом деле это были действующие военнослужащие батальонов «Шторм» и «Днепр-1

«На самом деле это были действующие военнослужащие батальонов «Шторм» и «Днепр-1», которые формируются за деньги (украинского бизнесмена) Коломойского и набраны из ультраправых националистических организаций. Эти люди были переодеты в одежду футбольных фанатов. С момента прибытия и начала беспорядков они облачились в форменную защиту, имели средства защиты, надели бронежилеты и имели огнестрельное оружие», – приводит слова депутата РИА «Новости».

Савенко добавил, что это были «своего рода карательные отряды, которые должны действовать на Юго-Востоке Украины, и вот они вступили в бой».

По мнению некоторых наблюдателей, украинские футбольные фанаты (иначе их иногда называют ультрас) в последние месяцы в полном смысле слова вышли на политическую арену и заявили о себе как о серьезной политической силе. Стоит заметить, что ультрас как из Одессы – поклонники местного ФК «Черноморец», так и из Харькова – ФК «Металлург», по сути, объединились в рамках шествия «За единую Украину», которое было заранее анонсировано на день игры – 2 мая – и затем переросло в масштабные кровопролитные бои.

Таким образом, по крайней мере немалая часть молодых фанатов из двух этих городов поддерживает евромайдан. Об этом свидетельствуют, в частности, такие посты в социальных сетях. И это несмотря на то, что и в Одессе, и в Харькове фактически преобладают пророссийские настроения.

Следующим мероприятием, которое может стать головной болью для украинской милиции, станет финал Кубка Украины, который пройдет в Харькове 15 мая. Соответствующее решение было принято, но в руководстве Федерации футбола Украины продолжаются консультации о том, проводить ли финал, учитывая, что обстановка на востоке страны остается непростой.

Что касается клубов, имеющих отношение к событиям 2 мая в Одессе, в ФК «Черноморец» никак не комментировали произошедшее. В его фан-клубе в Одессе также не отвечали на телефонные звонки. Представители харьковского «Металлурга», напротив, поспешили отмежеваться от страшных событий. В его пресс-службе рассказали, что поезд с болельщиками вернулся из Одессы целым и невредимым.

«Наш клуб официально заявляет, что в период наиболее ожесточенных противостояний все фанаты «Металлиста» уже находились на оцепленном вокзале, пребывая в поезде и на перроне. Рады сообщить, что все пять сотен фанатов, которые выехали на фан-поезде, целыми и невредимыми вернулись домой. Наш клуб категорически отвергает какие-либо обвинения в участии своих болельщиков в беспорядках», – подчеркнули там.

«Металлист» был, есть и будет вне политики. И мы хотели бы попросить СМИ и болельщиков не поддаваться на провокации, коих так много в это время. Вместе с тем мы очень сожалеем о произошедшем в Одессе и сочувствуем семьям погибших и раненых», – добавили в пресс-службе ФК «Металлист».

Российские фанаты

О том, что они вне политики, заявляют и российские фанаты. Так, большинство представителей опрошенных газетой ВЗГЛЯД фан-движений категорически отказались комментировать происходящее на Украине именно по этой причине. Одинаковой была реакция на соответствующий вопрос заводящего фанатского сектора «Зенита» Александра Румянцева, представителей фан-клуба «Спартака», лидера «Дикой дивизии» (фанаты «Анжи») Рамазана Газиева и других, пожелавших не называть своих имен.

Только глава клуба болельщиков самарского ФК «Крылья Советов» «Волжский бастион» Александр Чернышев подробно рассказал газете ВЗГЛЯД о своей позиции. По его словам, фанаты во всех странах – это преимущественно молодые и очень активные люди, которые являются патриотами своего государства. Но из-за своей активности и молодости они часто подвержены различным влияниям. Так может происходить и на Украине. Чернышев пожелал, чтобы там «нашлись взрослые люди», которые объяснили бы некоторым молодым фанатам, что их пытаются использовать политики.

В целом же подавляющее большинство российских фанатов выступает против втягивания их в любые политические вопросы. «Одно дело, когда на баннерах проявляется какое-то недовольство: действиями руководства клуба, футбольной лиги, РФС или неправомерными действиями полиции, которая задержала болельщиков – это я могу понять. Но когда идет выпячивание на футбольном поле или вокруг него своей точки зрения, политики – это неправильно», – считает он.

Наконец, член Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), представитель фан-движения московского «Локомотива» Иван Кузнецов высказал газете ВЗГЛЯД, по сути, общую позицию большинства фанатских движений страны. «Мы стараемся быть вне политики. Большинство клубов эту тему не поднимают, потому что взгляды у всех разные», – отметил он.

При этом в ВОБе рассказали, что было уже несколько инцидентов в России, связанных с украинскими событиями, но их виновниками оказывались не представители организованного фан-движения, а те, кто идет против общих договоренностей.

#{image=799960}Так, на одном из матчей с «Локомотивом» был поднят баннер «Слава Украине!», но после этого руководство фан-движения клуба выступило с заявлением о том, что не имеет к этому отношения. «Мы договаривались, что никаких баннеров не будет: ни за, ни против. Но кто-то его все же поднял. И в заявлении указывалось, что эти люди должны быть наказаны», – рассказал Кузнецов.

Он также признал, что было еще несколько похожих случаев, когда на разных играх появлялись «маленькие баннеры» с несогласованными заявлениями, но фан-клубы быстро открещивались от них. При этом был случай, когда на матче с участием «Зенита» часть болельщиков высказалась в поддержку Севастополя, сделав соответствующий баннер со словами из гимна «Севастополь – город русских моряков».

А недавно был скандал с ФК «Кубань». Ряд СМИ написали, что фанаты краснодарской команды развернули на игре баннер на украинском языке «За Батьківщину!». На сайте болельщиков киевского «Динамо» в марте этого года даже приводилось заявление, якобы написанное «кубанскими ультрас».

«Новые революционные события на родине наших предков не позволяют нам занимать нейтральную позицию и отстраненно наблюдать за всем, что происходит. Мы, казацкая молодежь Кубани, решили заявить о своей поддержке Украины. После революции 1917–1922 годов нас, казаков, отделили от вас, раскулачивали, мы пережили уничтожение, большой Голод, войну, репрессии, и мы не забыли об этом», – говорилось в заявлении.

Однако, как выяснилось, это очередное проявление информационной войны, и никаких выступлений в поддержку Украины кубанцы не делали. Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер фан-движения ФК «Кубань» Дмитрий Войтенко, он и его коллеги делали уже несколько опровержений по этому поводу. Он заверил, что все эти письма являются ложью и провокацией. «Мы вне политики, и не надо нас в нее втягивать! Мы не высказывали и не высказываем призывов поддержать какую-либо политическую силу на Украине», – заверил он.

При этом Войтенко пояснил, что на одной из игр действительно был развернут баннер со словом «Батьківщина». Но, во-первых, это было еще год назад (кстати, эта информация подтверждается и украинским порталом Корреспондент.net). А во-вторых, это слово не имело никакого отношения к сегодняшним событиям на Украине.

Речь идет об использовании так называемой кубанской балачки. Не секрет, что при заселении Кубани в XVIII–XIX веках сюда переехало много казаков, в том числе и c Украины. И здесь сформировался местный диалект, который используется и сегодня. «Батьківщина» на матче имела отношение именно к нему и к Кубани, а не к политике и не к Украине.

При этом один из российских фанатов, комментируя события в Одессе, рассказал газете ВЗГЛЯД, что до этого об украинском «околофутболе» вообще мало кто слышал. На своеобразной фанатской карте Европы его «просто не существовало». А российские ультрас во время крайне редких стычек со своими украинскими «коллегами» «не могли сдержать смеха», не считая их сколь бы то ни было серьезными соперниками.

По его мнению, в Одессе спровоцировали столкновения отнюдь не местные фанаты, а «ряженые». «Есть ведь ряженые казаки, а есть ряженые фанаты. Они шли туда не на футбол, а шли с арматурой, газовым и боевым оружием, чуть ли не с автоматами... Но, учитывая, что президентом ФК «Днепр» является олигарх и губернатор Коломойский, к фанатам сейчас можно кого угодно приписать», – сказал он.

Напомним, в конце прошлой недели в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого боевики из «Правого сектора» подожгли здание. Милиция практически не вмешивалась в действия боевиков, а прибывшим врачам разрешали забирать только тяжелораненых.

По сообщениям украинских властей, погибло более 40 человек. При этом депутат Савенко заявил, что в Доме профсоюзов погибли 116 человек, но «украинским властям дана команда замалчивать размеры трагедии». Россия возложила ответственность за произошедшее на киевские власти и ряд западных стран.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............