Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 мая 2014, 08:41 • В мире

«Речь о катастрофе, какой никогда не было»

Наводнение в Сербии может заминировать Черное море

«Речь о катастрофе, какой никогда не было»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Ельцов

Практически на всей территории Сербии и Боснии до сих пор введен режим чрезвычайной ситуации. Ущерб от разрушительного наводнения еще не подсчитан, список погибших регулярно обновляется, но уже сейчас понятно, что сложившаяся ситуация грозит не только гуманитарными проблемами, включая эпидемии, но и «миграцией» оставшихся от балканских войн мин в Черное море.

Наводнение, охватившее Сербию и – в меньшей степени – Боснию, местные власти характеризуют не иначе как «катастрофа», причем «беспрецедентная». Глава сектора по чрезвычайным ситуациям сербского МВД Предраг Марич так и заявил: «Речь о катастрофе, какой до сих пор никогда не было в истории Сербии». А по словам нового премьер-министра республики Александра Вучича, «наводнения таких масштабов происходят раз в тысячу лет».

Среди стран, направивших в регион помощь, – Россия, Белоруссия, государства Евросоюза

Список жертв постоянно обновляется, сейчас в нем 45 фамилий. Более двух тысяч объектов затоплено, еще 1700 находятся под угрозой затопления. Порядка 25 тысяч человек пришлось эвакуировать, еще 100 тысяч вынуждены жить без электричества. Первые сообщения о жертвах поступили и из соседней Хорватии, где во время обрушения затопленного дома погиб мужчина, а еще двое числятся пропавшими без вести.

Ливень, который привел к выходу рек из берегов, начался еще в среду. За несколько дней выпала трехмесячная норма осадков, в итоге десятки населенных пунктов попросту сравняло с землей, а добраться до некоторых пострадавших районов сейчас можно только на вертолетах – дороги затоплены, а горы грозят оползнями. Спасатели констатируют острую нехватку техники, меж тем отсутствие в пострадавших и труднодоступных селениях питьевой воды и продуктов питания может привести к серии локальных гуманитарных катастроф. Медики уже предупреждают о возможной вспышке ряда опасных инфекционных заболеваний из-за разлагающихся трупов животных, спасатели, в свою очередь, ожидают пожаров из-за повреждения электросетей.

Кроме того, боснийский центр минных операций MAC предупредил о том, что саперные мины, оставшиеся в земле со времен кровопролитных войн первой половины 90-х, могут быть приведены в движение и унесены течением в Черное море. Особенно много мин, по сообщению МАС, находится вблизи городов Добой и Олово, в которых сейчас отмечается наиболее сильное наводнение. Всего в Боснии и Герцеговине насчитывается около 120 тысяч невзорвавшихся мин.

У сербов большой опыт самоорганизации в чрезвычайных ситуациях, вот и теперь тысячи добровольцев принимают участие в укреплении берегов рек (в первую очередь Савы) в некоторых населенных пунктах западнее Белграда. Они же сводят пятикилометровую дамбу, чтобы защитить электростанцию в Костолаце, которая обеспечивает страну пятой частью электроэнергии. «Мы смогли избежать большей катастрофы благодаря хорошей организации и поддержке людей», признал премьер-министр Сербии, также выразив благодарность иностранным державам, помогающим республике в эти тяжелые для нее дни.

Среди стран, направивших в регион помощь, Россия, Белоруссия, государства Евросоюза. В районе сербского города Обреновац уже три дня работают спасатели МЧС России под руководством генерал-лейтенанта Эдуарда Чижикова, кроме того, в республику вылетели уже несколько российских самолетов с гуманитарным грузом на борту (всего – около 70 тонн). Москва также попыталась снизить острый дефицит вертолетной техники, и сейчас к спасательным операциям подключены два российских Ка-32, срочно доставленных в город Ниш, где расположен российско-сербский гуманитарный центр, созданный два года назад. На время ЧС там будет базироваться большая часть авиации МЧС, прибывшей в Сербию. Параллельно сбор помощи организует посольство России в Белграде совместно с подворьем Русской православной церкви. «Гуманитарную помощь, в первую очередь медикаменты и продовольствие, для затопленных населенных пунктов Сербии необходимо увеличить», констатировал глава МЧС РФ Владимир Пучков.

К спасательным операциям в Сербии и Боснии также подключились 14 стран ЕС, предоставив в общей сложности 450 профессиональных спасателей, а также лодки, насосы, палатки и водоочистное оборудование. Европейские вертолеты осуществляют доставку гуманитарных грузов и вывоз пострадавших бок о бок с российскими, ввиду чего в местных СМИ периодически звучит тезис о том, что сербская трагедия примирила Москву и Брюссель.

Также СМИ республики констатируют патриотический подъем, сравнивая его со следствием агрессии НАТО в 1999 году: трагедия заставила все политические силы забыть о разногласиях, и в определенные моменты кажется, что никто в Сербии не остался безучастным. Средства в помощь пострадавшим жертвуют все – и крупные бизнесмены, и пенсионеры. Большинство театров и концертных залов объявили об отмене своих представлений, поддержав тем самым национальный траур. Чемпион римского турнира по теннису «Мастерс» Новак Джокович уже заявил, что направит все призовые деньги (а это порядка полумиллиона евро) на ликвидацию последствий разрушительного наводнения. А знаменитый режиссер Эмир Кустурица представил правительству два своих личных вертолета для эвакуации пострадавших.

До сих пор правительство затрудняется оценить масштаб ущерба, нанесенного природой. Озера с коричневой водой, из которых кое-где видны островки зелени – так сейчас выглядят пострадавшие районы Сербии. На данный момент в регионе установилась сухая и теплая погода, кое-где уровень воды начал снижаться, но синоптики прогнозируют новые ливни. И, если ситуация усугубится, поток воды может достичь Белграда.

..............