Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 апреля 2014, 22:01 • В мире

«Мифы укоренились»

России грозит лишение права голоса в ПАСЕ

«Мифы укоренились»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин
Дженнифер Ковтун

«Когда мы вживую общаемся с коллегами из ПАСЕ, то убеждаемся: они действительно думают, что российские танки вошли на территорию Украины, что военные насиловали женщин и детей и т. п.». Такими словами российские делегаты объясняют планы подвергнуть Россию санкциям в Парламентской ассамблее Совета Европы. Самый радикальный вариант санкций, однако, вряд ли будет одобрен.

Россию в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) предлагают в связи с украинским кризисом подвергнуть остракизму, но только частичному. Заметим, что накануне замглавы нашей делегации, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий предупредил, что россияне в любом случае покинут сессию ПАСЕ, если к России будут применены любые санкции.

Должна ли Россия полностью прекратить членство в Совете Европы?




Результаты
158 комментариев

Во вторник замруководителя делегации России в ПАСЕ сообщил: комиссия по мониторингу Парламентской ассамблеи рекомендовала на заседании в четверг лишить представителей России права голоса (с таким предложением ранее выступил австриец Штефан Шеннах). Комиссия, таким образом, отклонила более жесткий вариант, с которым ранее выступил британец Роберт Уолтер – тот призывал полностью заморозить полномочия российской делегации из-за принятия Крыма в состав России.

«В результате голосования «за» было 29 голосов, 14 – «против», – отметил Слуцкий. Решено, что автор компромиссного предложения, представитель Австрии Шеннах будет докладчиком в четверг. Как пояснил Слуцкий, не исключено, что Россию лишат права голоса до конца года, впрочем, точные сроки будут известны по итогам голосования.

Российскую делегацию, таким образом, предлагают не лишать полномочий, но лишить права голоса, что нельзя назвать мягким подходом, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД один из представителей России в ПАСЕ, член Совета Федерации Антон Беляков.

«Очевидно, что нет ничего хорошего в лишении России права голосовать до конца года», – подчеркнул собеседник. Россия, по мнению Белякова, стала жертвой машины пропаганды, работающей на полном ходу. «Когда мы вживую общаемся с коллегами из ПАСЕ, то убеждаемся: они действительно думают, что российские танки вошли на территорию Украины, что военные насиловали женщин и детей и т. п., – отмечает собеседник. – Все эти мифы настолько укоренились, а мы настолько упустили возможность воздействия на общественное мнение европейцев, что теперь приходится расхлебывать».

Беляков подчеркивает, что резолюция, которую считают мягкой, не только в первоначальном, но и в отредактированном варианте содержит полный набор ложных утверждений и пропагандистских клише: «российские войска вошли на Украину», «нельзя признавать результаты референдума, этим результатам нельзя верить, поскольку он был проведен под дулами автоматов российских военных». «Все эти мифы настолько активно используются в СМИ, что многие даже опытные политики стали жертвами этой пропагандистской обработки», – констатирует член российской делегации в ПАСЕ.

Представители России сейчас работают над тем, чтобы донести до европейских коллег правду о положении дел, отмечает Беляков. «Напомню, что мы здесь недавно – с воскресенья, работаем всего второй день, – подчеркивает собеседник. – Но общение, которое ведется на уровне политических групп, на уровне коллег-парламентариев из разных стран, уже дает свои результаты: если изначально, до нашего приезда превалировал более жесткий подход, то сейчас, как вы видите, в основу проекта резолюции, который предложила мониторинговая комиссия, лег более мягкий вариант санкций».

Это, впрочем, не означает, что британский представитель Уолтер и другие сторонники жесткого варианта «наказания России» проиграли, полагает Беляков. «Понятно, что сейчас, накануне голосования, намеченного на четверг, наши оппоненты мобилизуют своих сторонников, активно общаются с коллегами-евродепутатами, убеждают голосовать за более жесткий вариант, предполагающий приостановку членства России в ПАСЕ», – отмечает собеседник. Так что объективно о том, какое отношение избрала Парламентская ассамблея, можно будет говорить лишь в четверг вечером, поясняет Беляков.

«У нас больше шансов остаться»

В ходе первого дня работы ПАСЕ часть евродепутатов не поддержали идею исключения России из организации, отметил глава российской делегации Алексей Пушков.

На это же обстоятельство обратил внимание и Антон Беляков. «Могу подтвердить своим личным опытом: политическая группа «Объединенных левых», в которую я вхожу, в ходе обсуждения пришла к выводу о том, что вообще никаких санкций по отношению к России принимать не нужно», – рассказал российский представитель. Это, подчеркивает Беляков, было результатом общения россиян с коллегами из европейских стран. «Мы получили совершенно иную реакцию, в сравнении с той, что была еще неделю назад», – констатирует собеседник.

«По моим ощущениям, перевес в настроении членов ПАСЕ уже сейчас в пользу российской делегации, но, повторяю, наши противники сейчас занимаются активной мобилизацией своего ресурса – основная битва нас ждет в четверг», – резюмирует Беляков.

«Думаю, у нас больше шансов остаться – если у европейцев хватит разума и понимания того, что им не с кем будет работать», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД член российской делегации, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. В качестве примера того, что евродепутаты, несмотря на трескучую риторику, в конце концов приходят к прагматичному решению, собеседник напоминает о голосовании в юридической комиссии ПАСЕ три недели назад. «Они ставили этот вопрос именно схожим образом – ввести жесткие санкции, – рассказывает Калашников. – Но после того как мы посидели, пообсуждали все, я убедил, как мне показалось, всех, кроме англичан». В результате при голосовании резолюция не набрала требуемого количества голосов, отмечает депутат.

«Люди все разумные, – подчеркивает Калашников. – В общем, должны понять, что если уж доказывать что-то, то нужно доказывать словом, а не тем, чтобы лишать этого слова».

..............