Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 апреля 2014, 13:36 • В мире

Наплевать на Саакашвили

В Грузии развернулась война уничижительных жестов

Наплевать на Саакашвили
@ ru.saqinform.ge

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Сторонники нынешних грузинских властей и приверженцы экс-президента Михаила Саакашвили в последнее время взяли на вооружение взаимные «суды позора»: в оппонентов плюют, им показывают неприличные жесты и используют другие «непарламентские средства» дискуссии. На этом фоне продолжаются процессы против окружения Саакашвили, к которым хотят привлечь самого экс-главу Грузии.

По мнению экспертов, большинство на стороне тех, кто инициировал эти «суды позора», а не тех, кто ругается в ответ.

Они оплевали наш народ. Общество должно по заслугам ответить своре националов

Спустя полтора года после смены власти в Грузии в стране по-прежнему много недовольных темпами процесса восстановления справедливости. А именно тем, что расследование деятельности одиозных фигур прежнего руководства ведется не так быстро, как ожидалось. Хотя новые власти говорят, что никого не посадят бездоказательно, и напоминают, что уже осуждены экс-премьер Вано Мерабишвили и бывший министр обороны Бачо Ахалая. На допрос по десяти резонансным делам приглашался экс-президент Михаил Саакашвили (отказался и не только не прибыл в Тбилиси, но и не ответил на вопросы по Skype). В крупных финансовых махинациях подозреваются отстраненный судом от должности мэра Тбилиси Гиги Угулава и другой экс-глава военного ведомства Давид Кезерашвили.

Однако те, кто в страданиях прожили 2004–2012 годы пребывания у власти Саакашвили, решили устроить собственные «суды позора». Партия экс-президента «Единое национальное движение» нашла свой ответ.

«Это будет частью того лечения, которое они должны пройти»

Плевки против средних пальцев – так можно назвать эту грузинскую войну уничижительных действий и жестов. Инициатором создания мобильной группы плевателей выступил известный общественный деятель, публицист Ираклий Какабадзе, нередко замечавшийся ранее в скандальных перформансах, таких как чтение антиамериканских стихов на проспекте Джорджа Буша-младшего в Тбилиси. Несколько лет назад полиция его арестовала во время этой акции, завершившейся размазыванием черной краски по портрету бывшего американского лидера – друга Саакашвили. Там же Какабадзе прочитал свое стихотворение «Легавые», посвященное тогдашним властям Грузии. Его оштрафовали на 400 лари (примерно 240 долларов).

Ныне Ираклий Какабадзе говорит, что руководство Грузии неэффективно по вопросу осуждения «националов» (функционеров ЕНД), что дает возможность партии Саакашвили, который консультирует новые киевские власти, подумывать о Майдане в Тбилиси. Первый плевок в сторонников Саакашвили Какабадзе сделал сам и пообещал продолжить вместе с группой поддержки такие акции.

В Тбилисском городском суде рассматривается дело о зверском убийстве бывшими властями банковского чиновника Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Его замучили до смерти четверо офицеров МВД, которых осудили на несколько лет, но Саакашвили вскоре их личным указом амнистировал. Убийство Гиргвлиани можно считать поворотным моментом в новейшей истории Грузии, когда стало очевидно, что против неугодных действуют грузинские эскадроны смерти. По этому делу проходит бежавший из страны брат экс-министра обороны Бачо Ахалая Дата. В те годы Дата Ахалая являлся высоким чином МВД и подозревается в причастности к организации таких эскадронов.

После одного из заседаний суда Какабадзе оплевал адвоката Даты Ахалая Ираклия Закареишвили, и не только за то, что тот защищает одиозных лиц правительства Саакашвили, но и за то, что сам является активным сторонником. «Я его оплевал потому, что тот этого заслужил! Этот адвокат своими заявлениями противопоставляет себя грузинскому обществу», – мотивировал свой поступок Какабадзе.

Он обратился к тем людям, которые продолжают активно поддерживать Саакашвили, и пообещал всем им плевки и валяние в экскрементах.

«Это будет частью того лечения, которое они должны пройти, – считает Какабадзе. – Это совершенно аморальные люди. Они оплевали наш народ. Общество должно по заслугам ответить своре националов».

Теперь сторонники националов должны серьезно опасаться Какабадзе и его группы поддержки. Ведь слова об экскрементах не просто так сказаны. Какабадзе уже как-то приносил пакет с фекалиями к зданию Общественного телевидения и разбрасывал их там – за то, что в руководстве этого канала остаются люди Саакашвили.

«Те, кто продолжают поддерживать Саакашвили, оторваны от реалий»

Сторонники экс-президента не остаются внакладе. На днях в центре Тбилиси состоялся концерт в поддержку европейских устремлений Грузии. Он по большей части был организован членами «Единого национального движения». Для многих неожиданно на акции появился президент Георгий Маргвелашвили, выдвинутый прошлой осенью на выборах «Грузинской мечтой». Как бы подчеркивая, что Европа – это цель всей страны, а не какой-то одной партии.

Однако в грузинских СМИ сначала появилась фотография, на которой президенту кто-то из собравшихся показывает средний палец. Вскоре местные журналисты разыскали автора, это была Сали Махарашвили, участница неправительственной организации «Свободная зона», которая является радикальной молодежной группой оппонентов «Грузинской мечты».

В НПО говорят, что такой жест – выражение их протеста, и его будут показывать всем из «Грузинской мечты». Махарашвили считает, что во времена Саакашвили была настоящая демократия, а все обвинения против прежних властей недоказуемы. Когда ей напомнили, как жестоко могли расправиться с активистами, если бы средний палец показали Саакашвили во время его правления, Махарашвили заявила – «это вовсе и не так».

Известный режиссер Георгий Хаиндрава, бывший государственный министр по урегулированию конфликтов, заявил газете ВЗГЛЯД: «Те, кто продолжают поддерживать Саакашвили, оторваны от грузинских реалий». «Вот они и есть грузинская пятая колонна, – сказал Хаиндрава. – А что касается среднего пальца, этот жест – символ «Единого национального движения». Они насиловали всю Грузию».

..............