Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 апреля 2014, 14:41 • В мире

Первый десантник грузинского «Майдана»

Донецкий майданщик прибыл в Грузию

Первый десантник грузинского «Майдана»
@ makeevkainfo.com.ua

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В Тбилиси стало известно имя первого украинского активиста, который может быть связан с планами «Единого национального движения», созданного Михаилом Саакашвили, повторить хаос в Грузии с привлечением имеющих опыт таких действий на Украине. Правда, по одной из версий, цель его визита в Грузию – сугубо личная, семейная.

В четверг грузинские СМИ сообщили о том, что первым эмиссаром, которого поражающий своей активностью на Украине Саакашвили прислал на родину, стал общественный деятель и публицист Станислав Федорчук. Еще в январе Федорчук вошел в состав группы из 11 активистов, которые организовали «Донецкий майдан».

Для действий в Грузии готовятся провокаторы, которые будут обстреливать на улицах людей

По данным прессы, в Грузии Федорчук начал тренинги с представителями партии Саакашвили и участниками молодежной организации «Свободная зона». Это группа радикальных оппозиционеров, которая известна частыми стычками с полицией.

Активисты этой организации летом прошлого года были задержаны полицией после того, как пытались сорвать присутствие российских парламентариев на товарищеском матче динамовских клубов Тбилиси и Москвы. Представители «Свободной зоны» также регулярно митингуют у судов, когда там идут процессы против грузинских националистов.

Беспорядки в грузинской столице ожидаются в мае. В начале этой недели министр внутренних дел Александр Чикаидзе сообщил, что в Грузию уже прибыли украинские активисты, которые консультируют оппозицию, чтобы попытаться устроить здесь протестные выступления. Чикаидзе сообщил, что сторонники Саакашвили уже даже начали закупать автомобильные покрышки, чтобы их жечь, и палатки для лагеря активистов. Еще Чикаидзе сообщил, что для действий в Грузии готовятся провокаторы, которые будут обстреливать на улицах людей, а потом обвинять в этом власти.

По данным грузинских СМИ, тренинги проводятся в офисах оппозиции ежедневно. Там обсуждается, как пикетировать госучреждения, как спровоцировать гражданское противостояние, как организовывать пиар-кампанию против «Грузинской мечты» и в итоге ослабить государственные структуры, как это было на момент «революции роз» 2003 года.

Один из руководителей «Свободной зоны» Гела Васадзе подтвердил приезд Федорчука в страну. Однако, по его словам, причина этому – болезнь жены украинского активиста, которая прооперирована в грузинской столице. «Никаких тренингов Федорчук не проводит. Просто приходит в наш офис со своим маленьким компьютером, и мы общаемся», – сказал Васадзе.

Эксперт по вопросам безопасности Вахтанг Маисая сказал газете ВЗГЛЯД, что такие сведения о приезде активистов «майданов» в Грузию соответствующие структуры должны «тщательно проверять». «Конечно, «националы» и их сторонники хотят дестабилизации. Вопрос в том, получится ли у них», – заявил он.

В центральном офисе «Грузинской мечты», где готовятся к местным выборам, назначенным на 15 июня, газете ВЗГЛЯД заявили, что рейтинг партии Саакашвили сегодня не достигает и 20 процентов, примерно втрое уступая позициям правящей коалиции. «Никакого «Майдана» у них не выйдет!» – заявили в штабе.

Интересно, что отобрать у партии Саакашвили звание главной оппозиционной силы уже на этих выборах попытается «Демократическое движение» экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе. К ней присоединились некоторые известные в стране политические силы.

«Националы» опасаются нового политического провала, поэтому торопятся», – такой версии придерживается, в частности, руководитель общественной организации «Грузинские эмигранты» Звиад Кушиташвили. По его словам, «приняв участие в грязных делах на Украине, Саакашвили и его группировка сегодня готовят «Майдан» в Тбилиси. Они встречаются с грузинскими эмигрантами на Украине и в Белоруссии, уговаривая их вернуться на родину и принять участие в акциях».

По данным Звиада Кушиташвили, среди тех, кто агитирует за «Майдан» грузинских эмигрантов – родственник депутата от партии Саакашвили Гиви Таргамадзе (фигуранта «Болотного дела») Давид Таргамадзе. Речь идет о том, чтобы собрать финансы на направление молодых грузинских эмигрантов в города Зугдиди, Кутаиси и в регион Кахетия и провести там акции протеста.

Потом, по плану, оглашенному Кушиташвили, такие выступления «националы» начнут в Тбилиси на проспекте Руставели. В это же время радикалы в Киеве начнут митинги солидарности, заявил он. Саакашвили же параллельно будет выступать с громкими заявлениями. По данным газеты ВЗГЛЯД, силовики в аэропорту Тбилиси стали пристальнее следить за рейсами с Украины и из Белоруссии.

..............