Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 марта 2014, 16:38 • В мире

Под международным прицелом

Лавров: Нужно международное расследование "дела снайперов"

Под международным прицелом
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Гриценко

Россия уверена, что «дело снайперов» на Майдане не «заметут под ковер», и призывает ОБСЕ разобраться в этой истории. Ранее о необходимости провести расследование заявили в Евросоюзе и ООН, что, наконец, вынудило Киев создать спецкомиссию. Между тем на Украине разгорается новый скандал, на этот раз – вокруг журналистов, которых не пускают в страну.

Россия не позволит «замести под ковер» «дело снайперов» на Майдане. Об этом в субботу заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Мы узнаем очень много интересного в отношении того, что именно оппозиционные снайперы не только работали по своим целям, но и стреляли в представителей правопорядка

«Последние сведения о так называемом деле снайперов, я думаю, уже невозможно будет замести под ковер. Мы предложили, чтобы ОБСЕ занялась объективным разбирательством этого факта, и будем добиваться здесь справедливости», – подчеркнул он.

Аналогичный призыв озвучил постпред России при ООН Виталий Чуркин, заявивший, что необходимо провести тщательное расследование всех событий, которые привели к силовой смене власти в Киеве, включая использование снайперов. «Как и предусмотрено в соглашении от 21 февраля, которое некоторые сейчас стараются забыть, необходимо провести соответствующее расследование всех событий, приведших к силовой смене власти в Киеве, в особенности, разумеется, всех проявлений насилия. Когда такое расследование проведут, то мы узнаем очень много интересного в отношении того, что именно оппозиционные снайперы не только работали по своим целям, но и стреляли в представителей правопорядка», – заявил он в интервью «Вестям».

Напомним, скандал вокруг снайперов, стрелявших как по участникам протеста в Киеве, так и по присутствовавшим в центре украинской столицы милиционерам, разгорелся после того, как на днях в интернете была выложена запись разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и верховным представителем ЕС Кэтрин Эштон. В ходе беседы Паэт ссылается на данные медика Ольги Богомолец, оказывавшей медпомощь пострадавшим на Майдане, о снайперах, стрелявших в людей в Киеве. Как сказал Паэт, «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции». Между тем сама украинская оппозиция обвиняла именно власти страны в расстреле митингующих.

После поднявшейся шумихи ЕС заявил о необходимости расследовать произошедшее. Инцидентом заинтересовались и в ООН. Как заявил накануне официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки, инцидент со снайперами будет рассмотрен во время поездки на Украину помощника главы ООН по правам человека Ивана Шимоновича. «Я не сомневаюсь, что вопрос о снайперах будет рассмотрен, но не из-за того, что была утечка, а так как много погибло людей», – сказал Несирки, добавив, что это будет не расследование, а «миссия по сбору фактов».

Отреагировать на скандал пришлось и Киеву. Источник в силовых структурах Украины сообщил в субботу, что Киев создал комиссию по расследованию «проблемы снайперов» на Майдане, в ее состав войдут представители различных партий, а также международные эксперты, в том числе, возможно, и из России. Источник подчеркнул, что западных экспертов приглашать не планируется. Однако официального подтверждения этой информации получить пока не удалось, передает «Русская служба новостей» со ссылкой на «Интерфакс».

«Смена декораций»

Комментируя происходящее на Украине, Лавров вновь повторил позицию Москвы о том, что люди, пришедшие к власти в Киеве, несамостоятельны и зависят от радикал-националистов. «Как вы назвали его, «временное правительство», оно к тому же не является самостоятельным, оно зависит, к огромному сожалению, от радикал-националистов, которые совершили вооруженный захват власти, и что они из себя представляют, мне кажется, наши западные партнеры знают неплохо», – сказал он.

Министр считает, что радикалов не устраивает смена декораций. «Они требуют вызова на Майдан поименно каждого министра, чтобы все они отчитались о том, насколько они выполняют требования лидеров Майдана. Сейчас «Правый сектор*» требует открыть арсеналы вооруженных сил Украины и передать ему соответствующие вооружения. Я не знаю, как это можно воспринимать с точки зрения цивилизованности и демократичности соответствующих представителей. Поэтому о самостоятельности их можно судить по тому, что я сказал», – приводит его слова РИА «Новости».

«И когда нас призывают напрямую работать с нынешними руководителями Верховной рады для урегулирования украинского кризиса или вообще вести с ними крупный стратегический диалог, то это подмена понятий. Нам западные партнеры обещали, в том числе в контексте подготовки и подписания соглашения от 21 февраля, что если президент Янукович выполнит взятые на себя обязательства, то они обязательно урезонят другую сторону и не допустят, чтобы национал-радикалы руководили всем процессом реформ так называемых на Украине. Президент Янукович все, что он обещал, выполнил, а наши партнеры своих обещаний не сдержали», – указал министр.

В субботу МИД России потребовал от украинского парламента и зарубежных стран отреагировать на угрозы в адрес России со стороны лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, против которого в Москве уже заведено уголовное дело.

В сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства в субботу, говорится, что в России ознакомились с обращением объявленного в международный розыск Яроша, который, как отмечает МИД, судя по всему, влияет сейчас на внутренний и внешнеполитический курс Украины. «В этом обращении содержатся прямые угрозы в адрес России и наших граждан. Ожидаем четкой и однозначной реакции Верховной рады Украины, а также зарубежных государств на подобного рода «воззвания», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее Ярош обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, написав об этом на странице «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте». В России ему за это может грозить до семи лет лишения свободы.

Между тем на Украине разгорелся новый скандал. Накануне стало известно, что во въезде в страну было отказано журналистам телекомпании «ТВ Центр» и съемочной группе «Вестей», а также корреспондентам других российских средств массовой информации.

«Подобный вопиющий факт попрания свободы прессы свидетельствует о лицемерии тех, кто сейчас в Киеве пытается представить себя демократами, разумеется, в кавычках. По сути, речь идет о цензуре СМИ. Удивляет отсутствие какой-либо реакции со стороны зарубежных СМИ на подобное вопиющее попрание демократии. Неужели зарубежные телекомпании и агентства одобряют подобные действия? Ждем реакции», – прокомментировал произошедшее российский МИД.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............