Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 марта 2014, 16:29 • В мире

Музычко для Майдана

Как скажется смерть Музычко на развитии украинского кризиса

Музычко для Майдана
@ charivne.info

Tекст: Юрий Гиренко

Убитый в перестрелке с бойцами милицейского спецподразделения «Сокол» Александр Музычко (он же – Сашко Билый) при жизни не был серьезной политической фигурой. Даже в криминальном мире он не был таким уж авторитетным лидером. Но вот своей смертью он может оказать весьма значительное воздействие на украинскую политику и дальнейший ход кризисных событий в соседней стране.

Недолго музычка играла

Прижизненная репутация Александра Музычко была ничем не лучше, чем у министра Авакова (впрочем, и не сильно хуже)

Политическая жизнь Александра Музычко оказалась недолгой, в отличие от насыщенной событиями жизни Сашко Билого. Сашко успел побывать боевиком УНА-УНСО*, повоевать за сепаратистов в Чечне, дважды посидеть в тюрьме (и еще несколько раз увернуться от приговора). Политик Музычко, координатор Западного отделения «Правого сектора*», прожил меньше полугода, успев стать символом украинского правого радикализма в интернете.

Когда появились первые сообщения о гибели скандально известного украинского ультра, возникло огромное множество версий – уж очень многие люди имели основания желать ему смерти. Разумеется, не обошлось и без версий о «руке Москвы». Бывший адвокат Pussy Riot Марк Фейгин, например, успел уверенно сообщить, кто виноват: «Музычко, вне всяких сомнений, убит российскими спецслужбами. Помню, как похитили Развозжаева. Там тоже были тонированные микроавтобусы VW».

Увы, киевские власти в очередной раз подставили своих российских симпатизантов: выяснилось, что речь идет не о бандитской разборке и не о террористическом акте, а о полицейской операции. И на смену вопросу «Кто убил?» пришел другой, не менее существенный: что за этим последует?

Политолог Евгений Минченко в своем блоге прокомментировал уничтожение Билого так: «Ну вот и Хорст Вессель». Аналогия совершенно не случайная. У 52-летнего активиста «Правого сектора» и 28-летнего штурмфюрера СА не так много общего в биографиях, однако совпадает главное: оба были причастны к криминалу, оба были деятелями ультранационалистических организаций, обоих убили при сомнительных обстоятельствах.

Соответственно, у свежеубиенного пана Музычко есть все основания стать образцом современного героя – из тех, которым слава. Значит ли это, что его устраняли именно для этого? Вряд ли. Если взглянуть на политический контекст последнего месяца, то картина выходит совсем другая.

Музычка нас связала 

После переворота 22–23 февраля «Правый сектор» сделался в Киеве – и вообще на Украине – чуть ли не самой влиятельной организацией. Активисты объединения стали вести себя как настоящие хозяева страны, чем вызвали раздражение вчерашних союзников по Майдану. Дело дошло до прямого конфликта с новоназначенным министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

На прошлой неделе «Правый сектор» объявил о намерении стать политической партией. Это опять вызвало явное недовольство у вчерашних союзников, особенно у праворадикальной партии «Свобода». Вчера в Сети появилось интервью «серого кардинала» этой партии, ее главного спонсора (и, если верить его собственным словам, главного спонсора Майдана вообще) Игоря Кривецкого. В нем депутат Верховной рады, которого считают крупнейшим криминальным авторитетом Львова, резко критикует «Правый сектор» и персонально Билого: «Я не понимаю, он в «Правом секторе» или нет, когда идут запугивание людей и захват власти. Мы слышим о случаях в областях: «Мы из «Правого сектора», ты губернатор? До свидания, пока не будешь с нами согласован». Что это значит – «с нами согласован»? Это должно быть согласовано с людьми! Не с «Правым сектором», не с левым, не со «Свободой». Я уверен: те, кто себя называет в разных местах «Правым сектором», даже не знают, кто руководит в Киеве. Есть два или три «Правых сектора», и они между собой конфликтуют».

Кривецкий заявляет, что роль «Правого сектора» в делах майданных непомерно раздута; что «Свобода» на самом деле совершила гораздо больше. А на следующий день (точнее, в ночь с понедельника на вторник) спецназ МВД пытается задержать Билого – и в перестрелке фигуранта убивают. Собирались ли брать одиозного деятеля живым, этого теперь не докажешь. Но факт налицо: самый известный активист «Правого сектора» повел себя как бандит и пал бандитской смертью.

Все это свидетельствует о том, что киевское временное правительство пытается устранить «Правый сектор» из правящей коалиции. Правосекторные штурмовики сделали свое дело, а теперь на них можно повесить ответственность за все революционные эксцессы. Практика не новая, опробованная во многих странах – аж с Английской революции XVII века. Должна сработать! Но сработает ли?

Эта музычка будет вечной 

Прижизненная репутация Александра Музычко была ничем не лучше, чем у министра Авакова (впрочем, и не сильно хуже). Но вот убитый – причем погибший в бою! – Сашко Билый вполне годится в символы борьбы. Причем борьбы не столько с «москалями» (москалям ведь что Кличко, что Музычко; что Тягнибок, что Яценюк – все одним миром мазаны), сколько с предателями Майдана.

А обстановка весьма способствует. Майдан не утихает – и уличные революционеры в Киеве нехорошо посматривают на свое правительство. Юг и Восток продолжают бурлить. Военная истерия пока приводит только к рассыпанию остатков украинской армии. Решить экономические проблемы киевские власти не в силах...

Все это означает, что хитрые меры по выведению из оборота «Правого сектора» могут иметь результаты, прямо противоположные ожидаемым. То есть не повышение доверия к новой власти, а ее дальнейшая дискредитация. Вслед за Югом и Востоком она может лишиться поддержки и на Западе.

Собственно, само по себе ослабление Майдана и майданного правительства не огорчает – как не огорчает и ликвидация бандита. Однако цена, которую заплатит – и уже платит – Украина за разборки в украинской элите, слишком высока.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............