Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
24 марта 2014, 17:11 • В мире

«Она не боится ставить точки над i»

Сергей Федоров: Марин Ле Пен поддерживает Россию

«Она не боится ставить точки над i»
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева

«Марин Ле Пен не боится говорить о жгучих социальных и национальных проблемах, которые волнуют французское общество. То, о чем другие беседуют на кухне, Марин Ле Пен говорит открыто», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт по Франции Сергей Федоров, комментируя успех партии «Национальный фронт» на муниципальных выборах.

«Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен значительно укрепил свои позиции по итогам первого тура муниципальных выборов во Франции, прошедших накануне, в то время как рейтинг правительства и президента, социалиста Франсуа Олланда опустился до рекордно низкого уровня. «Фронт» по предварительным итогам получил около четверти голосов на муниципальных выборах.

Фронт» и подает себя как третью силу, способную пересмотреть политику, проводимую социалистами и неоголлистами, что обеспечило значительный успех на муниципальных выборах

Согласно данным экзит-поллов, представители «Национального фронта» (НФ) получили 7% голосов – неожиданно высокий результат. «То, что сегодня произошло, впечатляет. Это признак нарождающейся надежды», – заявила после закрытия избирательных участков лидер партии Марин Ле Пен.

В частности, в Марселе, втором по значимости городе страны, кандидат от НФ, по предварительным данным, оказался на втором месте и обошел представителя социалистов. Примечательно, что именно с Марселем связывала большие надежды правящая соцпартия.

«Национальный фронт», выступающий за ужесточение иммиграционного законодательства и критикующий Евросоюз, одержал сокрушительную победу над социалистами на севере Франции. Так, в городе Энен-Бомон кандидат от НФ получил более 50% голосов и стал мэром бывшего центра угольной промышленности страны. Также, по данным экзит-поллов, он лидирует в Авиньоне, Безье, Фрежюсе и других городах. Решающее голосование - второй тур выборов состоится 30 марта.

Ранее основатель «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен, предрекая успехи партии на муниципальных выборах, заявил, что это только начало и следующим президентом Франции в 2017 году станет его дочь Марин – нынешний лидер партии, отмечал «Интерфакс».

«Эти (муниципальные) выборы – первые в череде кампаний, которые, я сердцем это чувствую, приведут нас к победе Марин Ле Пен на выборах в 2017 году», – предсказал 85-летний политик, выступая перед сторонниками фронта в Тулузе.

О том, почему французы все больше склоняются вправо и какие перспективы ожидают «Национальный фронт», газета ВЗГЛЯД побеседовала с ведущим сотрудником Центра социальных проблем Института Европы РАН Сергеем Федоровым.

ВЗГЛЯД: Сергей Матвеевич, насколько предсказуемы были итоги муниципальных выборов?

Сергей Федоров: Все прогнозы последних месяцев говорили о взлете популярности «Национального фронта». Если Жан-Мари Ле Пен грешил неонацистскими заходами, очевидным антисемитизмом, то его дочь Марин Ле Пен попыталась уйти от резких крайне правых моментов, одиозности, от «националистического душка», свойственного ее отцу, и сместиться к центру, чтобы «Национальный фронт» стал нормальной партией правого толка.

Сергей Федоров

Сергей Федоров

Таким образом, они отчасти зашли на площадку традиционно французских правых сил – неоголлистов, то есть саркозистов из «Союза Народного движения». Сейчас партия Ле Пен ориентируется не только на избирателя националистического толка, но и на «середняков» – людей с умеренно правыми взглядами. «Союз Народного движения» утратил свою популярность, и симпатии избирателей склоняются к этой третьей силе, выдвигающей новые идеи и не связанной в прошлом с социалистами и традиционными правыми, от которых электорат устал.

На протяжении последних 30–40 лет у власти во Франции чередовались неоголлисты и социалисты. И за это время особых успехов Франция не добилась, не говоря уже про президента Олланда, чья популярность ниже плинтуса, – она побила все рекорды социологических наблюдений за время Пятой республики, что говорит об уровне доверия французов к нынешним властям.

«Фронт» и подает себя как третью силу, способную пересмотреть политику, проводимую социалистами и неоголлистами, что обеспечило значительный успех на муниципальных выборах. Согласно опросам, от 25% избирателей и даже больше готовы были проголосовать за Ле Пен.

ВЗГЛЯД: Помимо смещения к центру есть ли еще какие-либо факторы, способствующие успеху политической деятельности «Национального фронта» и ее лидера Марин Ле Пен?

С.Ф.: Успех также объясняется тем, что Ле Пен не боится ставить точки над i, поднимать «правильные» проблемы – говорить о жгучих социальных и национальных вопросах, которые волнуют французское общество, особенно о вопросах иммиграции. То, о чем другие беседуют на кухне, Марин Ле Пен говорит открыто во время политических выступлений.

Таким образом, в целом успех «Национального фронта» говорит о неблагополучии французского общества, наличии множества проблем, в том числе и эмиграции, которые беспокоят французов и которые французским властям придется так или иначе в ближайшее время решать.

ВЗГЛЯД: Удастся ли «Национальному фронту» удержать столь же высокий темп и на избирательной кампании в Европарламент?

С.Ф.: Не исключено, потому что выборы в Европарламент проходят на основе пропорциональной системы голосования, что увеличивает шансы «лепеновцев».

И если мы посмотрим на состав французского парламента, то в Национальной ассамблее один или два человека представляют «Национальный фронт», несмотря на то, что за них голосуют 25% населения – такая несправедливость французской системы. Тем не менее, Ле Пен – евродепутат, она прошла на предыдущих выборах в Европарламент, благодаря пропорциональной системе голосования, которая там используется.

ВЗГЛЯД: Марин Ле Пен не раз предрекала крах Евросоюзу. Насколько справедливы эти предсказания?

С.Ф.: Да, Марин Ле Пен выступает против Евросоюза и предрекает ему печальный финал, который, к сожалению, познал Советский Союз. Критика Марин Ле Пен имеет под собой основания, однако альтернативной политики европейской пока не просматривается.

Франция не может выйти из ЕС или НАТО и играть в мире и в Европе независимую, самостоятельную роль. Хотя Франция – пятая или шестая экономика мира, ей не по силам конкурировать с грандами мировой политики и экономики.

Настрой Ле Пен против ЕС не мешает ей быть депутатом Европарламента и критиковать Европарламент. Это нормально, потому что розовые представления о нем даже у нас немножко потускнели. Мы видим, что там тоже очень много проблем и европарламентарии – далеко не замечательные политические оракулы, с которых нужно брать пример.

Проблема даже не в том, какой процент наберет «Национальный фронт» в Европарламенте. Явка крайне низкая, что свидетельствует о непопулярности ЕС, и если в выборах будет участвовать 30% населения, сама идея создания политической Европы будет девальвирована, этого многие боятся в Европе и во Франции в том числе. Количество европессимистов возрастает, и привлекательность идеи единой Европы угасает.

Ле Пен поддерживает Россию, говорит, что нужно восстанавливать традиционные привилегированные связи с нашей страной, которые существовали во времена де Голля. Но старая французская политика развивалась в условиях биполярности, которой сейчас нет. Поэтому успех, которым сопровождалась политика де Голля, балансируя между двумя полюсами – США и СССР, сейчас невозможен.

ВЗГЛЯД: Отец Ле Пен, а также некоторые эксперты даже предрекают ей победу в предстоящих выборах президента Франции...

С.Ф.: Даже если ей удастся оторвать еще какую-то часть правоцентристского электората, что представляется довольно сложной задачей, тем не менее, конкурировать на равных с социалистами или классическими французскими правыми очень тяжело. Три года – недостаточный срок, чтобы переломить ситуацию.

Конечно, если положение не улучшится в экономической сфере, хотя сейчас есть определенный подъем и какие-то обнадеживающие результаты, но все зависит от общеевропейской экономической конъюнктуры, для Марин Ле Пен ситуация станет благоприятнее.

Однако победа на президентских выборах – это фантастический сценарий, возможный теоретически, но вряд ли практически. Все-таки, во-первых, не удастся уйти от образа ультранационалистов. Кроме того, во Франции традиционно сильные позиции занимает левый политический спектр, социалисты и даже крайне левые получают до 10–15%, так что если взять людей, симпатизирующих социалистам и крайне левым, получается уже подавляющая часть электората.

Так что даже в случае выхода во второй тур часть центристов, которая голосует за традиционно правых, может проголосовать и за кандидата левых сил, таким образом, победа правого кандидата исключается. Аналогично, к примеру, борьба на пост градоначальника столицы Франции традиционно развернется между представителями социалистов и «Союза Народного движения», то есть традиционного французского политического истеблишмента.

ВЗГЛЯД: Однако Жан-Мари Ле Пен уже однажды выходил во второй тур на выборах президента...

С.Ф.: Да, в случае с Марин Ле Пен тоже может повториться сценарий, например, 2002 года, когда ее отец Жан-Мари Ле Пен «выбил» социалиста из дальнейшей гонки и прошел во второй тур. Сама Марин Ле Пен была недалеко от подобных результатов, когда она заняла третье место, практически вплотную подойдя к большой двойке – Саркози и Олланда.

Если посмотреть на политическую историю, Марин Ле Пен и ее отец при благоприятных обстоятельствах всегда получают на президентских выборах третье место. Но на парламентских выборах они практически ничего не занимают в силу того, что пока действует мажоритарная система, она затрудняет продвижение кандидатов от «Фронта» во второй тур.

Если во Франции будет частично мажоритарная и частично пропорциональная система, о чем сейчас говорят, тогда результат правых на парламентских выборах может вырасти. Однако в ближайшее время вряд ли начнутся подобные реформы.

В то же время, с учетом того, что в нынешней ситуации 70% французов не доверяют и скептически относятся вообще ко всем партиям и деятелям, такое раздражение и недовольство дают возможность новым фигурам на политической авансцене ярко себя проявить и добиться успеха.

..............