Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 марта 2014, 10:47 • В мире

Пограничники-диверсанты

Спасена газораспределительная станция в Крыму

Пограничники-диверсанты
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Десятки вооруженных людей, представившись сотрудниками пограничной службы Украины, проникли на газораспределительную станцию на Арабатской стрелке и попытались вывести ее из строя. Силам самообороны Крыма удалось сорвать эту попытку. Тем временем в Севастополе была предотвращена попытка похищения лидера партии «Русский блок».

Накануне вечером Симферополь сообщил, что обеспечивающие работу газопровода сотрудники в сопровождении подразделения сил самообороны Крыма выдвинулись в район станции на Арабатской стрелке в Крыму. Там они обнаружили около 20 вооруженных людей в камуфляже, которые «минировали данный объект с целью его полного вывода из строя».

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Результаты
537 комментариев

«Увидев подразделение сил самообороны, неизвестные лица скрылись на легковых автомобилях в направлении поселка Стрелковое», – уточнили РИА «Новости» в правительстве, добавив, что «специалистами восстановлено газоснабжение полуострова в полном объеме».

По словам собеседника агентства, «около 13.00 по местному времени (в Москве было около 15.00) была прекращена подача газа на полуостров со стороны газораспределительной станции в районе населенного пункта Стрелковое. В нескольких районах в восточной части Крыма множество социальных объектов – больницы, поликлиники, школы и жилые дома – были полностью лишены газоснабжения и отопления». «Газораспределительная станция взята под контроль силами самообороны Крыма с целью пресечения в ближайшее время подобных провокаций», – добавил представитель властей.

Ранее сообщалось, что нападавших было вдвое больше. «Бойцами сил самообороны Крыма удалось предотвратить перекрытие газопровода на Крым на Арабатской стрелке. Во избежание подобных попыток газораспределительная станция взята под охрану. Пытавшиеся повредить оборудование – по предварительным данным, до 40 человек – и представляющиеся сотрудниками погранслужбы Украины лица «ускоренными темпами» покинули станцию», – цитировал ранее ИТАР-ТАСС премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

В связи с этим Аксенов обратился к командующему Черноморским флотом России Александру Витко с просьбой взять под охрану газораспределительную станцию, находящуюся на Арабатской стрелке южнее поселка Стрелковое – «с целью обеспечения энергетической безопасности» и «бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения» Крыма.

Аксенов также заверил, что в Крыму имеется запас пресной воды, а также создаются мощности на случай отключения властями Украины электроэнергии. «Уже у нас на территории автономии находится около 900 генераторов, которые работают на дизельном топливе. И с учетом потребления от 300 до 500 тонн дизельного топлива в сутки мы готовы обеспечить переносными мощностями практически весь полуостров», – сказал он.

«Да, может быть два-три дня затор с подачей электроэнергии (в случае отключения Украиной подачи электричества в Крым), но уже все площадки готовы, оборудование (дизель-генераторы) находится здесь и уже монтируется в качестве резерва», – добавил он. При этом премьер Крыма выразил надежду, что «здравый смысл украинских властей возобладает».

Что касается воды, то, по словам Аксенова, «есть опреснительные установки». «И есть у нас накопленная вода в наших водоемах – запас на месяц-полтора, – сказал премьер. – Этот месяц нам позволит решить определенные вопросы». Он также заявил, что Россия поможет обеспечить стабильное снабжение Крыма водой и электричеством, даже если новая украинская власть решит перекрыть поставки.

Напомним, в Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, 16 марта пройдут референдумы по вопросу присоединения к России. Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России. Решение, согласно которому Крым перестает быть автономией и становится республикой, уже вступило в силу. МИД России признал декларацию парламента Крыма о независимости правомерной.

Друг Яценюка заподозрен в киднеппинге

В воскресенье также стали известны подробности попытки похищения в Севастополе депутата горсовета Севастополя, лидера партии «Русский блок» Геннадия Басова. Прежде всего, силами самообороны установлены заказчики преступления.

«На самом деле силы самообороны и правоохранительные органы располагали информацией о готовящемся моем похищении с целью вывезти меня в Киев, и мы вместе с ними решили ловить правонарушителей «на живца». Для этого пришлось распространить информацию о том, что я похищен», – сообщил сам Басов. Напомним, сообщение о похищении Басова появилось накануне вечером.

По данным штаба сил самообороны Севастополя, в ходе операции были задержаны двое подозреваемых в подготовке к похищению. Один из задержанных уже дал показания. По его словам, к попытке может быть причастен бывший министр обороны Украины, бывший депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Анатолий Гриценко, а также высокопоставленный киевский чиновник Максим Бурбак. По имеющимся данным, один из исполнителей готовившегося преступления – Вадим Телевяк. Он проживает в Севастополе и ранее также состоял в партии «Батькивщина».

По данным украинской печати, Бурбак – близкий друг и соратник Арсения Яценюка, назначенного Верховной радой премьером Украины. Бурбак – тоже депутат Верховной рады, которая 27 февраля назначила его министром инфраструктуры.

Партия «Русский блок», вторая по численности в горсовете Севастополя, была создана в 2002 году в Крыму как организация по борьбе за права русскоязычного населения Крыма и Севастополя. В 2012 году эта партия не прошла в Верховную раду Украины, но ее лидер Геннадий Басов был избран депутатом горсовета Севастополя.

..............