Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 февраля 2014, 11:51 • В мире

Берет слова обратно

США обвинили Россию в телефонном скандале с руганью Нуланд

Берет слова обратно
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Виктория Нуланд, оказавшаяся в центре скандала после обнародования ее телефонного разговора с послом США на Украине, принесла извинения коллегам из Евросоюза. В упомянутой беседе помощник госсекретаря не только открыто обсуждала нежелательность появления ключевых украинских оппозиционеров в новом составе правительства, но и в нецензурных выражениях отзывалась о ЕС. Сами США традиционно обвинили в произошедшем Россию.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд принесла извинения своим европейским коллегам за то, что нецензурно отзывалась о Евросоюзе.

Я думаю, что Яценюк – это подходящий человек.. Что ему нужно, так это чтобы Кличко и Тягнибок остались снаружи

«Нуланд связалась со своими коллегами в ЕС и, конечно же, извинилась за упомянутый комментарий», – сообщила спикер Госдепартамента Джен Псаки, пишет The Guardian.

И Кличко, и Евросоюз

Напомним, накануне в интернете появилась запись телефонного разговора между Нуланд и послом США на Украине Джеффри Пайетом. На ней слышно, как два американских представителя обсуждают судьбу будущего украинского правительства.  «Думаю, мы в игре, – говорит голос, похожий на голос посла Пайета. – Вопрос с Кличко – это, очевидно, сложное звено здесь, в особенности объявление его заместителем премьер-министра». Далее мужчина упоминает некий, состоявшийся ранее, телефонный звонок – «это был как раз тот, который ты провела с Яценюком» (для краткости его называют Yats). «Не думаю, что Кличко должен быть в правительстве, – отвечает женский голос. – Не думаю, что это необходимо и что это хорошая идея».

«Пусть он будет вне игры и занимается своей политической работой», – соглашается мужчина. Далее разговор идет о «продвижении процесса вперед» и о необходимости «сохранить умеренных демократов вместе». «Проблема будет с Тягнибоком и его ребятами, – замечает мужчина. – Я уверен, это частично то, на что рассчитывает Янукович в этой ситуации».

«Я думаю, что Яценюк – это подходящий человек... – замечает женщина. – Что ему нужно, так это чтобы Кличко и Тягнибок остались снаружи. Ему нужно с ними разговаривать четыре раза в неделю».

«Ты хотела бы, как следующий шаг, организовать телефонный разговор?» – спрашивает голос, похожий на голос посла Пайета. Голос, похожий на голос Нуланд, в ответ упоминает предложение «провести в этом контексте разговор в формате «3+1» или «3+2», подразумевая, видимо, встречу триумвирата либо с послом, либо с замом госсекретаря. Мужской голос отвечает: «Нет. То есть он (Яценюк – прим. ВЗГЛЯД) это предложил, однако, думаю, что нет никакой динамики».

Далее разговор переходит к обсуждению фигуры Виталия Кличко, который «был главным игроком» (дословно – top dog) и «будет еще долго ходить на все встречи, которые у них будут». «Наверное, сейчас он как раз общается со своими ребятами», – замечает мужской голос и предлагает собеседнице: «Думаю, если ты напрямую с ними свяжешься, это поможет разобраться с ролями всех троих».

«Еще одно, Джеф, – говорит женщина. – Не помню, сообщала я тебе это или говорила только Вашингтону». Далее речь идет о «новом человеке от ООН», спецпосланнике генерального секретаря ООН по Украине Роберте Сери, который может донести до генсека ООН Пан Ги Муна позицию США в украинском вопросе. «Думаю, это отлично поможет все склеить, – отмечает голос, похожий на голос Нуланд. – Замечательно, что ООН поможет это все склеить и проучить (в оригинальной записи звучит слово, похожее на «f.ck» – прим. ВЗГЛЯД) Евросоюз».

«Я думаю, нам нужно что-то сделать, чтобы склеить это все вместе, потому что если это все начнет набирать обороты, русские будут работать за кулисами, чтобы попытаться подорвать ситуацию», – замечает обладатель голоса, похожего на голос посла Пайета.

«В любом случае, мы сможем принять совместное решение, если будем действовать быстро, – продолжает мужчина. – Давай я поработаю с Кличко. Думаю, нам нужно привлечь кого-то с международным именем, чтобы приехать и посодействовать со всем этим. Другой вопрос – как-то достучаться до Януковича».

«По этому вопросу, Джеф, когда я написала письмо, мне ответил Салливан (директор политического планирования Госдепартамента США Джейк Салливан – прим. ВЗГЛЯД) и сказал, что тебе нужен Байден (вице-президент Джозеф Байден – прим. ВЗГЛЯД)», – сообщает женский голос. «О'кей, отлично, спасибо!» – отвечает мужчина. На этом запись обрывается.

Содержание самого разговора, как и подлинность записи, США предпочли не комментировать. «Я не намерена подтверждать это или обнародовать детали частных разговоров дипломатов. Есть разница между частными разговорами и официальной позицией, которую мы обнародуем», – заявила Псаки.

Россия опять виновата

Зато в Вашингтоне дали понять, что скандал могла спровоцировать Россия. Псаки, в частности, отметила, что впервые ссылка на запись якобы появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова – помощника вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. По ее словам, если россияне прослушивали, записали и разместили частный телефонный разговор дипломатов, то это может означать, что в методах своей деятельности российские спецслужбы опустились «до нового низкого уровня». «Мы думаем, что представители профессии, которой славится Россия, снова опустились на самое дно в своих методах. Они активно продвигали эту запись, поместили ее в Сеть, писали о ней твиты», – заявила она.

При этом то, что США сами оказались в центре скандала в связи с массовой прослушкой мировых лидеров со стороны АНБ, представительницу Госдепартамента не смутило.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни также отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы в бывшей советской республике велась борьба между пророссийским и прозападным лагерем, но он не стал называть имена людей, которые могли бы быть причастны к записи разговора.

Сам Лоскутов, комментируя обвинения американской стороны, в дальнейших сообщениях указал на то, что его твит появился после того, как информация о записи разговора уже распространилась в Сети. «Я просто мониторил интернет, пока мой босс (Рогозин) встречался с китайским лидером», – написал он, отметив также, что его Twitter носит неофициальный характер.

Евросоюз предпочел промолчать. «Евросоюз занимается оказанием помощи народу Украины в ходе нынешнего политического кризиса. Мы не комментируем подслушанные телефонные разговоры», – приводит ВВС слова своего собеседника в ЕС.

А собеседник Financial Times в европейских дипломатических кругах отметил, что произошедшее «попахивает Белоруссией». «Это тревожно и попахивает Белоруссией, когда конфиденциальные переговоры дипломатов высокого уровня тайно записываются и обнародуются. Это попытка внести разлад между Западом и оппозицией», – заявил он.

Политолог Сергей Марков, комментируя разгоревшийся скандал, ранее заявил газете ВЗГЛЯД, что из прослушки становится ясно, что «американцы перехватили у хаотичных неорганизованных еэсовцев управление евромайданом», который сам по себе уже превратился в средство давления иностранных сил на Россию. «Интересно, Барак Обама с его политикой перезагрузки вообще в курсе, что его спецслужбы вовсю готовят государственный переворот в самой близкой России стране? – задается вопросом политолог. – Обама за что-то хочет отомстить Путину? Или Обама, увлекшись своей реформой здравоохранения и Сирией с Ираном, не контролирует европейский отдел Госдепа?» Замгоссекретаря Нуланд и посол Пайет «зашли уже слишком далеко», подчеркивает Марков.

Сами США настаивают на том, что их действия не являются вмешательством в украинские дела. Как подчеркнул Карни, Вашингтон по-прежнему убежден в том, что лишь сам украинский народ должен определить свое будущее.

В России роль США видят несколько иначе. В частности, ранее советник Владимира Путина Сергей Глазьев заявил, что США тратят 20 млн евро в неделю на помощь оппозиционным группам на Украине, поставляя им даже оружие.

..............