Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
6 февраля 2014, 23:15 • В мире

«Плохо скрываемая фобия»

CNN извинилась за оскорбление монумента "Мужество" в Бресте

«Плохо скрываемая фобия»
@ РИА Новости

Tекст: Михаил Мошкин
Марина Балтачева

Вслед за телеканалом «Дождь» в центре аналогичного скандала оказался американский телеканал CNN. Канал допустил грубые выпады по поводу советского мемориального комплекса «Брестская крепость», включив его в рейтинг «самых уродливых памятников мира». Столкнувшись с гневной реакцией, телеканал все же принес свои извинения и подкорректировал скандальную публикацию.

В четверг в России начался скандал вокруг одной из крупнейших в мире телекомпаний – CNN. Блогеры обратили внимание на то, что еще 23 января там был опубликован рейтинг «Самых уродливых памятников в мире».

Если бы американцы имели опыт войны на своей земле, они бы так не шутили

Автор Иэн Эйтч включил в свою подборку в том числе монументы, расположенные в бывшей Югославии и Белоруссии и посвященные жертвам Второй мировой войны. Вторым номером в рейтинге оказался монумент «Мужество» работы советского скульптора Валентина Занковича – часть построенного еще в 70-е годы мемориального комплекса «Брестская крепость – герой».

Причем составитель рейтинга не стеснялся в выражениях, а, судя по контексту, даже не знал, что памятник появился еще во времена СССР. По словам Эйтча, зрителю может показаться, что у защитника Брестской крепости «запор» и что он «служит напоминанием того, что с Белоруссией связываться не стоит».

«Это не «шутка», а демонстрация неприязни»

Примечательно, что первыми внимание на оскорбительную публикацию обратили блогеры. Российское посольство откликнулось на нее даже позднее, чем политики в Москве. Включение телеканалом CNN памятника «Мужество» в список самых уродливых монументов мира является неприемлемым и оскорбительным, не укладывается в нормальное человеческое восприятие, заявляет посольство России в США.

«Вызывает возмущение решение телеканала CNN включить монумент «Мужество» защитникам Брестской крепости в Белоруссии в список самых уродливых памятников мира. Этот монумент – символ мужества солдат, первыми встретивших фашистов на границе нашей Родины, это память о миллионах воинов, павших в борьбе за свободу народов мира от коричневой чумы. Это монумент героям, которых мы чтим», – говорится в заявлении посольства.

«Подобные рейтинги неприемлемы с точки зрения исторического значения памятников, оскорбительны для памяти павших и просто не укладываются в нормальное человеческое восприятие», – отмечает российская дипмиссия.

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, в свою очередь, назвал такие рейтинги оскорбительными и недопустимыми в нормальном обществе. «Это как минимум кощунство по отношению к памяти миллионов погибших», – заявил он.

Выходка американцев возмутила и вице-премьера России Дмитрия Рогозина. «Если бы они имели опыт войны на своей собственной земле, десятки тысяч сожженных ферм и деревень, десятки разбомбленных городов, 27 миллионов убитых и загубленных в плену и блокаде жителей, они бы так не «шутили», – отметил вице-премьер в своем блоге. – Да и не шутка это, а плохо скрываемая демонстрация глубокой к нам неприязни и фобии».

Свое глубокое сожаление выразили и представители либеральных кругов, в том числе глава Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева. «Это памятник героям, которых мы очень чтим», – подчеркнула она.

А руководитель мемориального комплекса «Брестская крепость» Григорий Бысюк вообще потребовал отключить вещание CNN в России и Белоруссии. Примечательно, что столь же бурной реакции не последовало из республик бывшей Югославии, памятники которой так же походя оскорбил автор рейтинга.

«Люди, хотя бы узнайте историю!»

«Курьезный рейтинг» вызвал негодование не только российских, но и американских блогеров, судя по комментариям на сайте CNN (перевод газеты ВЗГЛЯД). «На самом деле нет ничего «уродливого» в памятнике в Брестской крепости, – пишет пользователь Katherine B. – Это дань великому подвигу храбрости солдат. Скульптура называется «Жажда»: солдат пытается зачерпнуть немного воды с помощью своего шлема. Скорее всего, на лице человека изображена предельная концентрация, т. к. он знает, что может быть застрелен в любой момент. Впредь, пожалуйста, люди, разузнайте хотя бы историю, связанную с памятником, прежде чем судить, просто взглянув на него».

«Вообще-то мне этот памятник нравится больше всех. Он намного лучше, чем эта горстка произведений искусства, которые вы найдете во всех городах наподобие Чикаго», – заметил пользователь Llort.

«Спасибо, Llort, – отвечает ему пользователь Guest. – Но речь вовсе не о красоте, а о том, через какой ад прошли все советские люди в годы Великой Отечественной войны. Белоруссия, находясь на западной границе, приняла на себя тяжелый удар самой первой... Защитники Брестской крепости сопротивлялись в течение нескольких месяцев, причем без пищи, воды, поставки оружия... тысячи погибали там... Мой дед был летчиком во Второй мировой войне, дважды получал ранения. И для меня лично этот комментарий некомпетентного умника-сотрудника – настоящая пощечина».

Проект памятника – не воображение сумасшедшего скульптора, как думает автор, добавил Guest. «За ним реальные люди, которые ползли к реке в ночное время, чтобы отхлебнуть несколько капель воды, рискуя жизнью. Он смотрит на запад, потому что оттуда наступают нацисты. Кому-то все еще его лицо кажется смешным?» – возмущен пользователь.

«Эта статья – абсолютный нонсенс!» – заявил пользователь Miroslav Olenjin. «А как насчет штаб-квартиры CNN?» – полюбопытствовала пользователь jkeksi. «Здание штаб-квартиры CNN выглядит как заброшенное. Вы правы, они должны были добавить себя в этот список... Учитывая, что у них даже нет нормальных авторов для статей... вряд ли можно предположить, что у них когда-то были хорошие строители», – поддержал идею пользователь Oneal.

Запоздалые извинения

Вечером в четверг, когда возмущение «шуткой» вышло уже на международный официальный уровень, редакция CNN наконец выступила с извинениями, впрочем, считать это извинениями можно с большой натяжкой.

«Мы понимаем, что включение «Брестской крепости – героя» в эту статью могло послужить поводом для обид со стороны Белоруссии и России. Это было непреднамеренно, и мы приносим свои извинения. CNN признает, что памятник имеет сакральное значение для многих людей», – отмечает редакция CNN в примечании.

Пытаясь оправдаться, редакция пояснила, что составитель рейтинга хотел лишь «показать в статье легкий взгляд на монументальную архитектуру по всему миру».

Убирать злополучный рейтинг телеканал не стал, зато был заметно изменен сам текст. Если сначала, по мнению авторов CNN, воин выглядел «обозленным» либо «страдал запором», то теперь американские журналисты пустились во все тяжкие в восхвалении монумента.

«Cвирепый советский солдат, внезапно выросший из горы бетонного блока, выглядит так, будто он вот-вот подчинит себе Запад, швырнув перед этим Америку прямо к солнцу». Авторы вдруг вспомнили, что белорусский монумент «Мужество» – «это наиболее любимый народом памятник». Эту фразу они добавили к уже имеющемуся объяснению «знаменующий победу в битве за белорусский город Брест и в целом победу СССР во Второй мировой войне».

Идея «не ссориться с белорусами» CNN настолько понравилась, что сохранилась и в новом тексте: «Он также служит напоминанием – никогда не связываться с белорусами». И в конце авторы снова не преминули попытаться сгладить свою вину, причисляя один из самых великих памятников к списку самых уродливых: «Возможно, он некрасивый, но нельзя отрицать его масштаб и значимость».

Напомним, что схожий скандал разразился две недели назад и в России вокруг телеканала «Дождь», объявившего среди своих зрителей опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Подобная формулировка вопроса вызвала возмущение среди как интернет-пользователей, так и представителей общественности и депутатов.

..............