Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 февраля 2014, 08:35 • В мире

Ушли в подполье

Как живут украинские регионы, где захвачены администрации

Ушли в подполье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Возможно ли управлять регионом, если здание администрации, в том числе кабинет губернатора, захвачено оппозицией? Именно в такой ситуации оказался целый ряд украинских областей. Как именно справляются со своей работой изгнанные из своих кабинетов областные руководители Украины, разбиралась газета ВЗГЛЯД.

Из 16 украинских городов, где были захвачены областные госадминистрации (ОГА), заблокированными остаются семь. В частности, в подвешенном состоянии находятся изгнанные из своих кабинетов губернаторы и чиновники Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновецкой, Волынской и Ровненской областей. Еще в двух регионах ситуация двусмысленная. Так, во Львове митингующие ушли, но опечатали ряд помещений, включая кабинет губернатора. В Виннице протестующие также освободили здание, но обещали вернуться, если глава обладминистрации не подаст в отставку.

Гости областного центра Прикарпатья в шоке. Баррикады, которые соорудили местные жители возле Ивано-Франковской ОГА, как шутят здесь, «видно из космоса

И. о. премьер-министра Сергей Арбузов на днях заявил, что все ОГА, захваченные сторонниками евромайдана, продолжают работать в штатном режиме. По его словам, сотрудники областных госадминистраций выходят на работу согласно рабочим графикам и уже приспособились работать в условиях «революционной осады». 

«Все соцвыплаты и пенсии проходят в установленные сроки, невзирая на сложившуюся ситуацию на местах», – сказал Арбузов.

Между тем первый тревожный звонок уже прозвучал. В минфине предупредили, что местных бюджетов разных уровней принято чуть больше 3%.

Напомним, освобождение захваченных административных зданий – одно из главных условий для вступления в силу закона об амнистии для участников протестов. При этом закон называет конкретную дату. Если условия не будут выполнены, в силу он не вступит.

Отсчет времени начался 3 февраля. Если все условия, включая также освобождение протестующими улиц и площадей, будут выполнены за две недели, то на сайте Генеральной прокуратуры Украины должно появиться заявление генпрокурора, что все требования выполнены. Только тогда на следующий день закон вступает в силу. Крайний срок – 18 февраля...

Круглосуточный прием граждан

Представители «Свободы», захватившие Тернопольский облсовет, честно признаются, что не собираются освобождать здание. К тому же в Тернополе отрицают, что евромайдановцы вообще захватывали здание. «Просто местные депутаты устроили в нем общественную приемную и ведут круглосуточный прием граждан», – поясняют свободовцы.

Черновицкую ОГА тоже не хотят покидать. Причина та же.

Сразу же после своего создания Народный совет в Черновцах призвал всех работников ОГА приходить на работу и выполнять свои обязанности. С 25 января все подразделения облгосадминистрации и областного совета работают в обычном режиме, работают пресс-служба и сайт ОГА.

Баррикады у входа Полтавского областного совета (Фото:  np.pl.ua)

Баррикады у входа Полтавского областного совета (Фото: np.pl.ua)

«Работники аппарата областного совета и управлений ОГА действительно работают на своих рабочих местах. Кроме председателя ОГА Михаила Папиева и его первого заместителя, которые работают за пределами здания. Также нет председателя облсовета, который сейчас находится на лечении», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-центре областного совета.

Кроме того, в Черновицком и во всех остальных захваченных администрациях закон об амнистии называют «ловушкой». И вряд ли в плане снятия осады что-то могут изменить и лидеры оппозиции, которым митингующие зачастую вообще не подчиняются.

Поэтому, чтобы не потерять лицо, глава парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк утверждает, что «под давлением нельзя заставить людей что-то освобождать»:

«Если речь идет о мирном урегулировании конфликта, то люди сами примут решение о том, уходить им из административных зданий или нет. Давить на них не надо».

Впрочем, те народные рады, ответственность за деятельность которых все-таки взяла на себя оппозиция, покинули захваченные администрации.

Пример – Винницкая обладминистрация. Протестующие оставили за собой лишь часть кабинетов. Губернатору же выдвинули условие: если не уйдет в отставку, митингующие вернутся в здание.

Правда, после освобождения протестующими захваченных зданий первый зампредседателя Винницкого облсовета Игорь Кревский сообщил, что «выявлены существенные повреждения имущества и материальные потери, по предварительным оценкам, речь идет о более чем 100 тыс. гривен (11 тыс. долларов США – ВЗГЛЯД) убытков».

По словам Кревского, из кладовой облсовета исчезла сувенирная продукция стоимостью почти 95 тыс. гривен, оргтехника, а также картины и мелкая мебель из коридоров облсовета.

Губернатор на месте

Работники Ровненской облгосадминистрации и областного совета также проходят на свои рабочие места беспрепятственно.

«Несмотря на то что перед помещением, в котором работают специалисты облгосадминистрации и областного совета, возведен забор и ведется патрулирование митингующими, люди беспрепятственно проходят мимо в свои служебные кабинеты», – сказала в интервью газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы облгосадминистрации Татьяна Панасюк.

По ее словам, на рабочем месте находится и глава облгосадминистрации Василий Берташ.

В Полтаве ищут компромисс

Кроме обладминистраций, в ходе протестов в регионах было также захвачено и несколько облсоветов.

В частности, в Полтаве активисты не собираются освобождать помещение сессионного зала областного совета, которое было занято 25 января. Протестующие ночуют в зале, днем выходят на мирные акции протеста под стены облгосадминистрации. Сейчас в сессионном зале работает народный совет, а депутаты принимают граждан.

 «Центр гражданских инициатив полтавского евромайдана» сообщил журналистам, что на этой неделе планирует провести в областном совете целый ряд акций: показ фильмов, лекции и т. п.

На ступеньках входа протестующие устроили баррикаду из мешков со снегом. Объясняют, что она – для самозащиты, поскольку под Полтавой гуляют слухи о приезде бойцов спецподразделения «Беркут».

С протестующими встречались председатель Полтавской облгосадминистрации Александр Удовиченко и председатель областного совета Иван Момот. Они призвали их к поиску компромиссов и продолжению мирного диалога власти и народа.

В то же время Киевский районный суд Полтавы открыл производство по делу по иску прокуратуры области об освобождении сессионного зала Полтавского областного совета. Прокуратура требует устранить препятствия в пользовании коммунальным имуществом и не совершать действий, направленных на блокирование входов в вышеупомянутое помещение.

Грушевский в каске

Памятник первому президенту Украины Михаилу Грушевскому у входа в захваченную Львовскую ОДА имеет весьма экзотический вид. На голове у памятника каска, лицо повязано украинским флагом, ноги сидящей скульптуры укрыты стягом Евросоюза. На груди и рядом с постаментом развешаны самодельные плакаты с надписями типа: «Единственным источником власти на Украине является народ!».

Во Львове здание ОДА передали под контроль областной рады, чтобы чиновники вернулись на работу и готовили к принятию местный бюджет. При этом аппаратчиков Львовской облгосадминистрации не допускают на рабочие места.

Второй этаж, где расположены кабинеты губернатора Олега Сало, его заместителей, а также отделы кадров, юридический, общий секторы, сектор доступа к публичной информации, пресс-служба и т. д., остаются опечатанными.

А вот на первом и четвертом этажах административного здания отдела и департамента ЛОГА люди работают в обычном режиме. В частности, это департаменты экономического развития, торговли и промышленности, развития инфраструктуры, дорожного хозяйства, топливно-энергетического комплекса.

Напомним, 23 января митингующие захватили здание ЛОГА, выселив из кабинетов ее работников. После недельного блокирования сооружения по приказу председателя Львовского облсовета Петра Колодия кабинеты опломбировали.

Облсовет мотивирует свою позицию завершением действия аренды помещений, которые ЛОГА арендует у нее, хотя по условиям аренды при отсутствии задолженностей со стороны нанимателя договор должен продолжаться автоматически. Однако еще 17 декабря Львовский областной совет проголосовал за расторжение договора с ЛОГА по аренде дома на ул. Винниченко, 18 во Львове.

В среду представители исполнительной службы пришли в управление имуществом общей собственности Львовского облсовета, чтобы обеспечить выполнение судебного решения о том, чтобы Львовская ОГА могла работать. Представительница исполнительной службы из Киева хотела ознакомить начальника управления Николая Бандру с содержанием судебного решения, однако начальника на месте не было, поскольку он якобы находится на больничном.

Представитель исполнительной службы отказалась общаться с журналистами. Зато начальник юридического отдела ЛОГА Виктор Кусый отметил, что ЛОГА обратилась в Хозяйственный суд Львовской области, чтобы заставить Львовский облсовет заключить договор об аренде с Львовской ОГА. Он отметил, что поскольку облгосадминистрация должным образом выполняла все обязательства, то имеет преимущественное право на заключение договора, а о расторжении договора за три месяца до его истечения облсовет не сообщил.

Памятник Михаилу Грушевскому в вестибюле администрации  (Фото: 032.ua)

Памятник Михаилу Грушевскому в вестибюле администрации (Фото: 032.ua)

Поэтому Хозяйственный суд, по словам чиновника, 3 февраля решил принять меры, чтобы обеспечить Львовской ОГА возможность работать на ул. Винниченко, 18 и не допустить предоставления этих помещений другому пользователю.

Что касается губернатора Львовщины Олега Сало, который под давлением толпы написал на имя президента заявление об отставке, то он заявил, что передумал и остается в команде президента.

На вопрос о дальнейшей судьбе своего заявления об отставке Сало ответил журналистам: «Не знаю, я и дальше остаюсь в команде президента, потому что только президент может выйти из этой ситуации и помочь Львовской области».

По его словам, обеспечивать жизнедеятельность Львовской области в сложившейся ситуации невозможно. «Сейчас управление проводится в телефонном режиме, а дальше будет видно», – сказал он.

Космические баррикады

Гости областного центра Прикарпатья в шоке. Баррикады, которые соорудили местные жители возле Ивано-Франковской ОГА, как шутят здесь, «видно из космоса». Вот только ни у кого нет ответа, от кого или от чего защищаются в Ивано-Франковске, где абсолютно лояльно к сторонникам оппозиции и евромайдана относятся все, включая силовиков.

При этом забаррикадированная Ивано-Франковская облгосадминистрация работает в обычном режиме. В рабочий кабинет не допускают только председателя ОГА и его заместителей. По словам руководителя областного штаба национального сопротивления, депутата облсовета Василия Поповича, митингующие обеспечивают охрану админздания на каждом его этаже. Баррикады, которые стоят вокруг здания, митингующие по причинам, которые не поясняют, не видят необходимости снимать.

В среду состоялось второе пленарное заседание 27-й сессии Ивано-Франковского областного совета. В начале заседания депутаты рассмотрели ряд прагматических вопросов и перешли к самому интересному – выражение недоверия председателю ОГА Василию Чуднову.

За этот вопрос народные избранники Прикарпатья взялись не впервые: 10 декабря им не удалось отправить Чуднова в отставку. Однако на этот раз после длительных дискуссий и тайного голосования решение все-таки дожали. Из 86 депутатов 77 проголосовали за выражение недоверия председателю ОГА, два воздержались, остальные бюллетени признаны недействительными.

Далее решение должен принять президент. Впрочем, местные эксперты отмечают, что в современных украинских реалиях вряд ли глава государства поддержит требование депутатов облсовета.

В то же время губернатор Василий Чуднов, по информации газеты ВЗГЛЯД, по удаленному доступу продолжает руководить областью.#{ussr}

О том, где теперь находится его кабинет, на своей странице в социальной сети «Фейсбук» высказал предположение депутат облсовета Юрий Романюк. Он считает, что руководитель области работает в одном из кабинетов местного управления службы безопасности Украины, имея под рукой все средства связи, включая спецсвязь с президентом.

На востоке усиленную охрану начали снимать

В Донецке и райцентрах области, а также Луганске, Харькове, Николаеве помещения облгосадминистраций захвачены не были. Они работают в штатном режиме, однако только с начала нынешней недели их усиленную охрану начали снимать.

В частности, помещения Николаевской ОГА уже вторую неделю усиленно охраняют за счет спецподразделений «Беркут» и «Грифон». Окна забиты фанерой и заложены мешками с песком. Пройти в помещение можно только по пандусу для инвалидов-колясочников. Кроме того, у черного входа разбиты две палатки для обогрева нескольких десятков людей, которые называют себя защитниками ОГА.

«Приняты дополнительные меры безопасности, потому что мы имеем оперативную информацию, что с Западной Украины в Николаев прибыли молодчики, которые могут предпринять попытку штурма», – пояснил глава ОГА Геннадий Николенко.

На прошлой неделе в Луганской ОГА калитка забора была закрыта на замок, из-за чего перекрыт доступ простым гражданам. Главный вход патрулировали донские казаки с генеральскими лампасами и нагайками.

Однако в нынешний понедельник ситуация несколько изменилась. В частности, из сквера напротив админздания исчезла палатка, в которой ранее шла круглосуточная запись в «народные дружины», а у главного входа прекратила вышагивать колоритная охрана с шашками.

Не дошло до захвата админзданий и в Кировограде. Однако местные власти приняли меры по усилению охраны помещения ОГА: окна и подходы к зданию были забаррикадирован мешками с песком и снегом, по периметру здание патрулировали милиционеры.

В интервью одному из местных телеканалов председатель ОГА Андрей Николаенко прокомментировал условия, в которых работает ОГА:

«Несмотря на то что отдельные интернет-ресурсы, общественные деятели, оппозиционеры обвиняют меня лично в том, что я переоценил ситуацию, нагнетал обстановку тем, что призвал всех не поддаваться на провокации и проводить мирные митинги, мы не зря укрепляли здание администрации. Я уверен, что именно благодаря этим мерам удалось удержать ситуацию, пусть не на 100%, но здесь, у нас, не повторились те события, что происходили в других регионах».

С понедельника оцепление помещения ОГА правоохранителями было снято.

В Черкассах, где дважды (23 и 27 января) митингующие предприняли две неудачные попытки штурма здания ОГА, облгосадминистрация и облсовет работают. И даже был принят бюджет области.

В Сумах черный ход пока остается единственным местом пропуска работников к Сумской ОГА и областному совету. Дело в том, что 24 января вход в помещения ОГА и областного совета, которые находятся в одном здании, был закрыт правоохранителями во время сессии облсовета. 2 февраля участники митинга «Стоп, Майдан» разобрали баррикаду с мешками, однако двери центрального хода ОГА, а также областного совета и Дома советов продолжают оставаться закрытыми.

«В помещении продолжают находиться работники милиции, но уже не в таком количестве, как раньше. По сравнению с прошлой неделей атмосфера в стенах здания гораздо спокойнее», – рассказывают сотрудники облгосадминистрации.

Днепропетровская ОГА, которую пытались захватить 26 января, работает в штатном режиме.

Взять и распустить

Компартия Украины считает необходимым распустить областные советы в западных регионах страны, наказать мятежные области за захват радикально настроенными оппозиционерами административных зданий, за блокирование выполнения решений центральных органов власти. Об этом заявил в среду с парламентской трибуны лидер КПУ Петр Симоненко.

В частности, заявление Симоненко касалось критики оппозицией действий парламента Крыма.

Напомним, ранее члены президиума Верховного совета Крыма выступили с инициативой внесения изменений в конституцию автономии и поручили проработать вопрос о возможном обращении «за защитой» к России.

Украинская оппозиция осудила данные инициативы, заявив, что депутаты крымского совета должны быть привлечены к уголовной ответственности за сепаратистские призывы. 

«И касательно тех речей, которые звучали по поводу деятельности парламента Крыма, то в первую очередь надо начать с роспуска областных советов Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровненской, Луцкой (Волынской – ВЗГЛЯД) областей за то, что они не исполняют законы Украины и создают военизированные формирования, запрещают пересчитывать налоги и совершают много других преступлений», – сказал Симоненко.

..............